"Ибуклин Юниор": инструкция по применению. Описание препарата, дозировка, цена

Несмотря на огромное количество существующих жаропонижающих средств для детей, родители зачастую используют проверенные методы: обтирают водой, уксусом, сбивают температуру парацетамолом. А ведь ситуации бывают разные. При слишком высокой температуре требуются быстрые и эффективные методы. В таких случаях на помощь приходят средства, состоящие не из одного, а из нескольких жаропонижающих компонентов, к примеру анальгин и димедрол или «Ибуклин Юниор». Инструкция по применению, состав лекарственного препарата, цена, аналоги и дозировка будут рассматриваться ниже.Ибуклин для детей

Краткое описание

«Ибуклин» детский в таблетках оказывает помимо жаропонижающего действия еще и обезболивающее, и противовоспалительное. Чаще всего препарат назначается как вспомогательное средство при наличии острых воспалительных процессов в верхних дыхательных путях (тонзиллите, синусите, трахеите или фарингите). Если ребенок себя очень плохо чувствует, появились фебрильные судороги и все это сопровождается высокой температурой, врач скорой помощи может дать одну таблетку «Ибуклина» для облегчения страданий и предотвращения развития осложнений.

Из чего состоит и в какой форме выпускается?

У лекарственного препарата «Ибуклин» (таблетки) инструкция указывает содержание 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Среди вспомогательных веществ в состав жаропонижающего входят 20 мг микрокристаллической целлюлозы, 59,04 мг кукурузного крахмала, 5 мг лактозы, 30 мг карбоксиметилкрахмала натрия (типа А), 0,2 мг пунцового красителя (понсо 4R), 2 мг глицерола, 5 мг коллоидного диоксида кремния, 1,6 мг апельсинового ароматизатора, 0,66 мг масла листьев перечной мяты, 10 мг аспартама, 3 мг талька, 1 мг стеарата магния и 2,5 мг ананасового ароматизатора.Ибуклин детский в таблетках

Действие медикамента

Комбинированный препарат «Ибуклин», состав которого описан выше, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие благодаря содержащемуся в нем ибупрофену. Этот компонент угнетает циклооксигеназу-1 и 2 (ЦОГ), нарушая метаболизм омега-6-ненасыщенной жирной кислоты (арахидоновой), уменьшая количество простагландинов, подавляя экссудативную фазу воспаления.

Действие парацетамола направлено на блокирование ЦОГ прежде всего в ЦНС, кроме того, эта составляющая слабо влияет на слизистую ЖКТ и совокупность процессов поступления воды и солей в организм. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Наличие в воспаленных тканях пероксидазы парализует воздействие парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате чего противовоспалительный эффект сильно снижается.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

«Ибуклин»: показания к применению

Взрослым препарат назначают при болях средней интенсивности, травматическом воспалении костно-мышечной системы и мягких тканей, головной и зубной боли, невралгии, альгодисменорее, фиброзите, миалгии, тендовагините, люмбаго и лихорадочном синдроме, в послеоперационный период. Применяется препарат и при ревматоидном и подагрическом артрите, остеоартрозе, синусите, анкилозирующем спондилоартрите и тонзиллите. «Ибуклин» для детей используется как вспомогательное лекарственное средство при тонзиллитах, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей (ларингит и трахеит).

Ибуклин показания

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении медикамента «Ибуклин», цена которого будет указана ниже, с другими лекарственными средствами могут развиваться различные эффекты взаимодействия:

  • Комбинированное использование с парацетамолом увеличивает вероятность появления нефротоксичных эффектов, проявляющихся поражением почек.
  • Одновременное применение с этанолом, кортикотропином и глюкокортикостероидами может привести к эрозивно-язвенному поражению ЖКТ.
  • Ибупрофен способен усиливать действие прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, тромболитических агентов и колхицина, что увеличивает вероятность развития геморрагических осложнений.
  • При взаимодействии «Ибуклина» с другими лекарственными препаратами усиливается гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина.
  • Ингибирование синтеза почечных простагландинов приводит к снижению эффекта диуретиков.
  • Кофеин усиливает анальгезируюший эффект ибупрофена, а циклоспорин повышает нефротоксичность.
  • Частота развития гипопротромбинемии увеличивается при длительном комбинировании с цефамандолом, цефотетаном, пликамицином, цефоперазоном и вальпроевой кислотой.
  • Из-за антацидов и колестирамина снижается абсорбция препарата.
  • Взаимодействие с миелотоксическими лекарственными средствами способствует нарушению функции клеток крови или ее клеточного состава (гематотоксичности).Как принимать Ибуклин

Противопоказания

Препарат «Ибуклин» противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, аспириновой астме (приступы удушья, появляющиеся после приема ацетилсалициловой кислоты), заболеваниях органов кроветворения, явно выраженных нарушениях работы печени, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (цитозольного фермента, входящего в пентозофосфатный путь, метаболический путь, обеспечивающего образование клеточного НАДФ-H из НАДФ+), беременности, высокой восприимчивости к составляющим компонентам и в период лактации.

Особую осторожность необходимо соблюдать, когда «Ибуклин Юниор» (инструкция по применению на это указывает) назначают больным, в истории болезни которых указаны эрозивно-язвенные поражения или кровотечения из ЖКТ; пациентам с расстройствами пищеварения, нарушениями функции почек и печени, хронической сердечной недостаточностью, плохой свертываемостью крови и бронхиальной астмой; при одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами, аллергических реакциях на ацетилсалициловую кислоту и НПВС.

Дозировка

Как принимать «Ибуклин»? Казалось бы, нет ничего сложного в приеме таблеток. Однако оказывается, лишь около 20 % больных делают это правильно. Препарат «Ибуклин» принимается внутрь. Прежде чем выпить таблетку, ее нужно растворить в чайной ложке воды.

Принимается препарат 2-3 раза в сутки, при этом минимальный интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

«Ибуклин» для детей старше 3 лет назначается по 1 таблетке. Суточную дозу рассчитывают с учетом возраста и веса ребенка. Дети в возрасте от 3 до 6 лет (вес - 13-20 кг) должны принимать 3 таблетки в сутки, от 6 до 12 лет - не более 6 таблеток.

Если имеются нарушения функция печени или почек, интервал между приемами увеличивается до 8 часов.

Препарат не рекомендуется больше 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без наблюдения специалиста. Родители малышам предпочитают давать не таблетки, а сироп «Ибуклин».Ибуклин состав

Передозировка

При приеме в дозах, выше рекомендуемых, препарата «Ибуклин Юниор» (инструкция по применению предупреждает об этом) возможно появление следующих симптомов:

  • со стороны ЖКТ: диарея, тошнота, рвота, абдоминальная боль, анорексия;
  • заторможенность;
  • кровотечение через 12-48 часов;
  • сонливость;
  • увеличение протромбинового времени;
  • головная боль;
  • депрессия;
  • пониженное артериальное давление;
  • шум в ушах;
  • нарушенный сердечный ритм;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • проявление нефротоксичности;
  • развитие гепатонекроза.

В случае передозировки нужно промыть желудок, желательно сделать это в течение 4 часов после приема лекарства. Не стоит забывать о щелочном питье, форсированном диурезе. Рекомендуется выпить активированный уголь, ввести донаторы SH-групп спустя 8-9 часов после передозировки, через 12 часов внутривенно вводится N-ацетилцистеин. Необходимость дополнительных мероприятий определяется концентрацией парацетамола в крови и временем, прошедшим после приема жаропонижающего. Во избежание подобных ситуаций перед применением нужно ознакомиться с инструкцией к препарату «Ибуклин». Дозировка – это первое на, что стоит обратить внимание.Ибуклин Юниор инструкция по применению

Беременность и лактация

При необходимости использования препарата «Ибуклин Юниор» (инструкция по применению подробно описывает этот вопрос) при беременности и в период грудного вскармливания рекомендуется хорошо взвесить ожидаемый результат терапии для будущей матери и возможный риск для ребенка. При приеме лекарственного средства в первом триместре беременности откажитесь от длительного употребления.

При кратковременном применении жаропонижающего препарата «Ибуклин» (состав его обеспечивает быстрое и эффективное действие) в период лактации не требуется прекращение грудного вскармливания.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотического, тератогенного и мутагенного действия составляющих компонентов лекарства.

Побочные действия

Перед приемом любого лекарственного препарата нужно подробно изучить инструкцию по применению. Терапия «Ибуклином» может вызвать тошноту, понос, боли в животе и ухудшить аппетит. Редко, но все же иногда случаются кровотечения, перфорация ЖКТ, возникают поверхностные дефекты слизистой оболочки, появляется сыпь на коже, зуд, больше похожий на аллергию, уменьшается количество тромбоцитов в крови, и даже появляются отеки.

Особые указания

Целесообразность применения лекарственного средства в качестве жаропонижающего препарата должна решаться индивидуально для каждого случая с учетом выраженности, переносимости и характера лихорадочного синдрома. При желании или индивидуальной непереносимости определенных составляющих можно поискать препарату «Ибуклин» аналоги.

Одна из способностей ибупрофена - маскировка объективных признаков инфекционных заболеваний, поэтому лечение этим веществом назначается с особой осторожностью.

Чтобы снизить вероятность развития неприятных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует принимать минимально эффективную дозу, по возможности сократив курс лечения.

Если «Ибуклин» применяется с антикоагулянтами непрямого действия, в обязательном порядке нужно следить за показателями свертываемости крови.

По возможности не принимайте данный лекарственный препарат с другими НПВП.

В случае если «Ибуклин» принимается более 5 дней, необходимо проконтролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

При применении препарата могут быть искажены результаты лабораторных исследований при определении мочевой кислоты и глюкозы в сыворотке крови, 17-кетостероидов в моче. По этой причине за двое суток до исследования препарат отменяется.

Препарат «Ибуклин» оказывает влияние на способность к управлению механизмами и вождению транспортного средства.

На время лечения пациенты должны воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Отзывы

Действие препарата мягкое, редко сопровождается появлением побочных эффектов. Отзывы свидетельствуют, что при индивидуальной непереносимости или передозировке «Ибуклина» наблюдаются следующие симптомы:

  • резкая боль в области желудка;
  • тошнота и рвота;
  • слабость и головокружение;
  • побледнение кожи;
  • снижение кровяного давления;
  • шум в ушах;
  • апатия;
  • заторможенность.

Врачи отмечают, что острая интоксикация приводит к тяжелому состоянию, которое сопровождается судорогами, а в некоторых случаях даже комой. Поэтому не стоит пренебрегать соблюдением всех предписаний доктора, ну и конечно же, не заниматься самолечением. Оказывается даже такой, казалось бы, безопасный препарат при неправильном применении приводит к тяжелым последствиям. Пациенты в таком состоянии должны быть немедленно госпитализированы, поскольку они нуждаются в экстренных манипуляциях: промывании желудка и приеме адсорбентов.

Где и как хранить?

Препарат от температуры «Ибуклин» нужно держать в сухом, темном, не доступном для детишек месте. Срок годности лекарственного средства при температуре, не превышающей 25 градусов, – 5 лет. После истечения указанного на упаковке срока применение препарата категорически запрещено.

«Ибуклин»: аналоги и цена

Идентичные компоненты содержатся в таких препаратах, как «Некст», «Брустан» и «Хайрумат». Распространенными аналогами данного лекарственного средства, которые также назначают при повышенной температуре тела и болевом синдроме, считаются «Нурофен», «Ибупрофен», «Парацетамол» и «Ибуфен».

Вместо препарата «Ибуклин», цена в аптеках России которого составляет 80-100 рублей за упаковку, многие предлагают приобрести его структурный аналог «Брустан» стоимостью от 88 до 95 рублей. Выгоды абсолютно никакой не заметно, поэтому решение должно оставаться за вами.Ибуклин цена

Что выбрать?

В таблице ниже приводится сравнение двух популярных препаратов со сходным действием - "Ибуклина" и "Нурофена". Анализируется их действие, форма выпуска и противопоказания.

«Ибуклин»

«Нурофен»

Действие этого лекарственного состава жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное. Основные его компоненты - ибупрофен и парацетамол, которые в комплексе дают более продолжительный эффект.

Лекарство продается в виде таблеток как для детей, так и для взрослых. Отличаются они количеством ибупрофена и парацетамола.

Таблетки недопустимо применять при нарушении работы печени, органов кроветворения, при обострениях пищеварительного тракта и повышенной чувствительности к компонентам. Не рекомендуется прием при непереносимости кислоты ацетилсалициловой, болезнях зрительного нерва, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Противопоказано применение при беременности и кормлении грудью.

В состав этого лекарственного препарата входит ибупрофен. Оказывает иммуностимулирующее воздействие благодаря активизации выработки собственного интерферона.

Выпускается в виде шипучих и покрытых сахарной оболочкой таблеток, ректальных суппозиториев и детской суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом.

Нельзя принимать при заболеваниях крови, гиперчувствительности, воспалениях пищеварительного тракта, гипертонии, проблемах с печенью и почками, аспириновой триаде, глазных заболеваниях, патологии среднего уха, детям до 3 месяцев, при грудном вскармливании и на последнем триместре беременности.