Щелочное питье: способ приготовления и область применения

0
0

Лечение кашля

Чаще всего с термином «щелочное питье» приходится сталкиваться молодым мамам, ведь когда заболевает ребенок, это одно из первых средств, которое советуют наши бабушки или опытные педиатры. Действительно, если вспомнить, то и нас в детстве лечили молоком с содой, и метод этот считался достаточно эффективным. Это один из нескольких видов щелочного питья, которое приготовить очень легко.

щелочное питье
Проблемы с желудком

Однако щелочное питье применяется не только для лечения кашля, его нередко назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышением уровня кислотности. Всем нам известен факт со школьного курса химии о том, что щелочь подавляет кислоты и наоборот. Именно этот принцип и заложен в данном случае.

Изжога у беременных

Многие беременные женщины на поздних сроках беременности мучаются от изжоги. Дело в том, что плод сдавливает все органы брюшной полости, в результате чего пища переваривается плохо, вызывая подобные реакции. Так как в период беременности не рекомендуется злоупотребление медикаментозными препаратами, щелочное питье становится одним из самых лучших решений проблемы.

что такое щелочное питье
Как приготовить щелочное питье?

Лекарственное средство с подобным эффектом легче всего приготовить из обычной пищевой соды. Возьмите литр очищенной воды, добавьте к ней половину чайной ложки соли и столько же соды, а также 5-6 ложек сахара. Взболтайте бутылку с содержимым, чтобы хорошо все перемешалось. Вот и все, щелочная минеральная вода готова к употреблению. Вылечить кашель с трудно отделяемой мокротой поможет выпитое на ночь молоко с щепоткой соды. Если ребенок не пьет молочные продукты, дайте ему утром щелочной воды.

Польза от щелочного питья

С рождения в нашем организме все сбалансировано и продумано самой природой, но с течением жизни под воздействием внешних факторов и неправильного питания в организме нарушается та гармония, что была подарена изначально. Функциональность организма и его слаженная работа напрямую зависят от определенного уровня щелочей и кислот внутри него. Чаще всего кровь, слизистые и другие естественные жидкости окисляются, нарушая при этом работоспособность органов и систем. Поэтому и возникает необходимость в особом режиме.

Как стать моложе?

Что такое щелочное питье для организма? Это, прежде всего, один из самых эффективных способов лечения многих недугов, а также метод омоложения. Именно к такому выводу пришли специалисты после проведения многочисленных исследований. Многие из них считают, что регулярное употребление щелочного питья препятствует образованию злокачественных опухолей, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной системы и других органов.

щелочное питье это
Когда не следует применять?

Однако следует помнить, что щелочное питье – это спасение для тех людей, у кого нарушен нейтральный баланс в пользу кислот. Если в организме преобладают щелочи, то эти методы оздоровления могут навредить. Именно поэтому, прежде чем начать регулярно употреблять препараты щелочи, необходимо получить консультацию специалиста, который проведет грамотное обследование и выяснит причины имеющихся недугов, а также оценит результаты и сделает выводы о целесообразности употребления щелочного питья.