Боль в поджелудочной железе. Симптомы, причины и лечение заболеваний поджелудочной железы

0
0

Даже здоровые, на первый взгляд, люди могут отмечать боль в поджелудочной железе. Симптомы эти должны вас насторожить и стать поводом для визита к врачу. Ведь поджелудочная железа - это важнейшее звено пищеварительной системы организма.

боль в поджелудочной железе симптомы

Что представляет собой поджелудочная железа и зачем она нужна?

Человеку не стоит забывать о том, что у него есть поджелудочная железа. Боли, лечение которых требуется незамедлительно, ни в коем случае нельзя игнорировать. Ситуация значительно осложняется тем, что данный орган имеет хороший запас прочности и долго не дает о себе знать, пока не возникают серьезные проблемы. Тем не менее, поджелудочная железа выполняет в организме 2 важнейшие функции:

  • Выработка панкреатического сока, который поступает в двенадцатиперстную кишку. Он содержит множество необходимых ферментов, обеспечивающих переваривание пищи.
  • Выработка инсулина и глюкагона. Эти гормоны принимают участие в метаболизме углеводов.

Основные причины болей

Для того, чтобы доктор мог назначить адекватное лечение, он должен определить причины боли в поджелудочной железе. Безусловно, основная проблема - это заболевания самого органа, перечень которых достаточно большой (например, панкреатит). Кроме того, есть ряд косвенных причин, которые могут привести к появлению болей в поджелудочной железе, а именно:

  • Проблемы с пищеварением. На поджелудочную железу влияет повышенное содержание жиров в сыворотке крови. Как результат, орган начинает более интенсивно вырабатывать ферменты, что может стать причиной появления неприятных ощущений.
  • Курение и употребление алкоголя. Это приводит к интенсивной выработке панкреатического сока, который разрушает ткани самого органа. Кроме того, вредные привычки могут стать причиной нарушения кровоснабжения и развития кислородного голодания поджелудочной железы.
  • Заболевания печени и желчного пузыря, которые приводят к нарушению процесса пищеварения, в результате чего желчь контактирует с тканями поджелудочной железы, приводя к раздражениям и воспалениям.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов может привести к усиленной выработке ферментов, что негативно сказывается на состоянии поджелудочной железы и всей пищеварительной системы.
  • Ослабленный иммунитет. Воспалительный процесс, который развивается в организме, вполне может распространиться на здоровые органы, в том числе и поджелудочную железу.
  • Старение организма. С возрастом все органы изнашиваются, что нередко сопровождается нарушениями в их работе и болевыми ощущениями.

боли в поджелудочной железе что делать

Заболевания поджелудочной железы

Если у вас присутствует боль в поджелудочной железе, симптомы могут свидетельствовать о наличии ряда проблем в самом органе. Можно выделить такие основные заболевания:

  • Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. Оно, как правило, сопровождается постоянными выраженными болями вверху живота. По мере развития заболевания, ощущения могут мигрировать в область спины или приобретать опоясывающий характер. После еды или употребления спиртных напитков, а также в положении лежа, интенсивность болевых ощущений нарастает.
  • Кисты и псевдокисты могут быть врожденными или приобретенными. Накапливая жидкость, такое новообразование увеличивается в размерах. В результате происходит сдавливание тканей и появляется боль в поджелудочной железе. Симптомы нельзя оставлять без внимания, так как может произойти нагноение или прорыв.
  • Злокачественные образования поджелудочной железы не имеют выраженной симптоматики. Боль возникает лишь на поздней стадии, локализуясь в центральной и левой части живота. Как и при панкреатите, в положении лежа неприятные ощущения нарастают.

препараты при болях в поджелудочной железе

Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Многие не обращают внимание на боль в поджелудочной железе. Симптомы, тем не менее, могут быть свидетельством серьезных проблем с органом. Так, помимо боли, о воспалительном процессе в поджелудочной железе свидетельствуют такие признаки:

  • повышение температуры тела;
  • продолжительное расстройство стула;
  • частички непереваренной пищи в кале;
  • резкое снижение веса;
  • вздутие живота;
  • бледность и желтушность кожи;
  • учащенный пульс;
  • ощущение тяжести в животе;
  • спазмирование желудка, тошнота и рвота;
  • нарушение сна;
  • постоянное чувство голода, которое не прекращается после принятия пищи;
  • частое мочеиспускание.

боль в поджелудочной железе чем снять боль

Характер боли

Далеко не все знают, как болит поджелудочная железа. Ощущения могут значительно изменяться в зависимости от степени поражения органа. Как правило, боль имеет постоянный характер и не зависит от приема пищи. Но на ранних стадиях заболевания она может быть эпизодической. Даже при незначительном дискомфорте следует показаться врачу, ведь в запущенной стадии возможно развитие болевого шока.

Локализация боли

Также важно знать, в каком месте болит поджелудочная железа. Локализация зависит от того, какая именно часть органа поражена. Это может быть левое, правое и среднее надчревье. Также известны случаи иррадиации боли в спину, что обусловлено физиологическими особенностями.

Помощь в домашних условиях

Если вас беспокоит боль в поджелудочной железе (симптомы эти достаточно тревожные), то не стоит затягивать с визитом к врачу. Если по какой-то причине у вас нет возможности этого сделать, облегчить состояние можно и в домашних условиях. Следует руководствоваться такими правилами:

  • Больному нужно обеспечить щелочное питье, что несколько ослабит нагрузку на поджелудочную железу.
  • Если присутствует воспалительный процесс или обостряется какое-либо заболевание, у человека резко падает аппетит. Не стоит кормить его насильно. Лучше на несколько дней отказаться от пищи или ограничить ее потребление.
  • Отсутствие аппетита нередко приводит к нежеланию пить. Тем не менее, больному будет полезен отвар шиповника, который предотвратит обезвоживание и насытит организм витаминами.
  • На больное место можно приложить холодный компресс, что несколько ослабит спазм.
  • Значительно облегчить состояние можно, если лечь на бок, поджав ноги к груди (так называемая поза эмбриона). Но это временная мера, так как при возвращении тела в нормальное положение боль вернется.

поджелудочная железа боли лечение

Поджелудочная железа: боли, лечение

К сожалению, многие относятся к своему здоровью несерьезно, наивно полагая, что неприятные симптомы пройдут самостоятельно. Тем не менее, если вы заметили как болит поджелудочная железа, не стоит откладывать визит к врачу. В зависимости от диагноза и тяжести заболевания, могут быть применены такие методы лечения:

  • Хирургическое вмешательство. К такой мере прибегают при развитии серьезных осложнений. Она направлена на то, чтобы промыть брюшную полость или удалить поврежденные участки органа. Стоит отметить, что такие операции достаточно сложные и сопровождаются высокой степенью риска, а потому врачи делают упор именно на консервативные методы.
  • Медикаментозное лечение. В зависимости от симптоматики и результатов анализов врач определяет, что можно при болях в поджелудочной железе. Терапия направлена на снятие воспаления, устранение неприятных симптомов, а также на восстановление функций органа.
  • Физиотерапия. Лечебные процедуры позволяют уменьшить болевые ощущения, а также снять воспаление. Такие меры возможны на стадии регрессии. Самая распространенная процедура - электрофорез с новокаином, а также модулированные и диадинамические токи.

Препараты при болях в поджелудочной железе

Достаточно неприятным симптомом является боль в поджелудочной железе. Чем снять боль? Выбор препарата во многом зависит от степени развития патологии. Так, порой, бывает достаточно таких традиционных препаратов, как "Но-Шпа", а иногда приходится прибегать к наркотическим веществам (например, "Морфин"). Конечно же, симптоматического лечения недостаточно. Устранив неприятные ощущения, вы не устраняете причину.

Необходимо обеспечить полный покой органу, если отмечается боль в поджелудочной железе. Чем снять боль? С этой целью специалисты назначают панкреатические ферменты. Это может быть "Панзирин" или "Креон". Одновременно стоит принимать ингибиторы протонной помпы (например, "Пантопразол" или "Омепразол"). Все эти препараты защищают ферменты от разрушения, а потому поджелудочная железа работает в умеренном режиме.

В том случае, если диагностирован острый панкреатит, необходима противомикробная терапия. Она производится посредством употребления антибиотиков широкого спектра действия. Это может быть "Кефзол", "Клафоран" или "Ампициллин". Естественно, параллельно следует принимать антигистаминные препараты, а также средства для поддержания нормальной микрофлоры кишечника.

что можно при болях в поджелудочной железе

Диета при болях в поджелудочной железе

Серьезный дискомфорт доставляют боли в поджелудочной железе. Что делать? В первую очередь стоит кардинально пересмотреть принципы своего питания. Так, первые три дня после обострения симптомов стоит отказаться от приема пищи. Разрешено только обильное питье в объеме не менее, чем полтора литра в сутки. Это может быть негазированная минеральная вода (желательно, щелочная), некрепкий чай, а также отвар шиповника. Как только состояние начнет улучшаться, стоит переходить к диетическому режиму питания.

Пациент должен есть небольшими порциями, принимая пищу 5-6 раз в день. Объем каждой порции должен быть не более 200 мл. При этом основу рациона должна составлять белковая пища. Рекомендуется употреблять такие продукты:

  • кисломолочные продукты;
  • каши, сваренные на коровьем молоке;
  • пропаренные омлеты;
  • легкие супы-пюре;
  • нежирные сорта рыбы;
  • белое мясо;
  • овощи и фрукты в любом виде (свежие, запеченные или вареные);
  • растительные рафинированные масла (но не более 20 граммов в сутки);
  • яйца всмятку.

Как видите, список рекомендованных продуктов не такой уж широкий. А вот перечень запрещенной к употреблению еды намного больше. Категорически противопоказаны жирные продукты, которые вынуждают поджелудочную железу интенсивно работать. Откажитесь от такой еды:

  • свежий хлеб;
  • сдобные мучные изделия;
  • жареные блюда;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • субпродукты;
  • колбасные изделия;
  • наваристые мясные бульоны и супы на их основе;
  • сливочное масло и маргарин;
  • копченые продукты;
  • крепкий кофе и чай;
  • сладкие газированные напитки;
  • грибы;
  • консервированные продукты;
  • рыбная икра;
  • бананы;
  • виноград;
  • шоколад и прочие сладости.

Пациенты с болезнями поджелудочной железы должны отказаться от курения и употребления алкоголя (хотя бы на период диеты). Возвращаться к нормальному рациону нужно постепенно. Тем не менее, вредные продукты в меню должны быть редким исключением, а не правилом.

как болит поджелудочная железа

Заключение

К сожалению, люди не всегда серьезно относятся к такой проблеме, как боли в поджелудочной железе. Что делать? Этот вопрос нельзя решать самостоятельно. Принять правильное решение может только квалифицированный специалист. Вовремя обратившись к врачу, вы сможете быстро и безболезненно решить проблему, не доводя ситуацию до хирургического вмешательства.