Препарат «Парацетамол» (детский): описание и применение

0
0

Препарат «Парацетамол» (детский) является анальгетиком-антипиретиком. Медикамент оказывает жаропонижающее, обезболивающее и легкое противовоспалительное воздействие. Влияние лекарства обусловлено угнетением синтеза ряда биологически активных компонентов, воздействием преимущественно на терморегуляционный центр гипоталамуса. После проникновения внутрь происходит быстрая абсорбция из системы пищеварения, преимущественно в тонком кишечнике. Максимальной концентрации в крови препарат достигает в течение часа. Спустя шесть часов уровень снижается. Лекарство обширно распределяется по всем жидкостям (кроме спинномозговой) и тканям (кроме жировой) в организме. Распад препарата происходит в печени (преимущественно). Выведение его продуктов происходит через почки. Меньше пяти процентов выводится в неизменном виде.

парацетамол детям в таблетках

Препарат «Парацетамол» (детский). Противопоказания. Побочные реакции

Не назначается медикамент при гиперчувствительности. Не рекомендовано применение лекарства в период вынашивания и лактации, несмотря на то, что негативного воздействия на плод или новорожденного не отмечалось. При необходимости провести лечение терапия должна проходить под контролем врача. На фоне применения могут развиться диспепсические реакции. В ряде случаев отмечается аллергия. Как правило, препарат переносится хорошо. Однако при возникновении нежелательных последствий необходимо обратиться к доктору.

парацетамол для детей инструкция

Дозировка

Препарат «Парацетамол» (для детей) инструкция рекомендует принимать внутрь либо ректально (в зависимости от формы выпуска). Разовая доза, как правило, составляет пятьсот миллиграмм. Частота применения – не больше четырех раз в сутки. Терапевтический курс не должен быть больше пяти-семи суток. Средство «Парацетамол» детям в таблетках назначается с шести лет. Минимальное количество – двести пятьдесят миллиграмм. В форме свечей для ректального введения лекарство допускается к применению у пациентов грудного возраста. Лечение детей должен контролировать педиатр. Не рекомендуется продолжать терапию новорожденных дольше трех дней.

Особые указания

Осторожность необходимо проявлять при назначении лекарства пациентам с расстройствами печеночной и почечной деятельности, гипербилирубинемией (доброкачественной). Следует также регулярно корректировать дозировку и схему приема лекарства у пожилых пациентов. Передозировки препаратом «Парацетамол» (детский) не зарегистрировано. Предположительно могут обостриться побочные проявления. Показано промывание желудка. Перед использованием следует посетить врача и внимательно изучить аннотацию.

парацетамол детский

Лекарственное взаимодействие

При комбинированном приеме с лекарствами, оказывающими гепатотоксическое влияние, существует вероятность усиления токсического воздействия. При одновременном применении препарата «Парацетамол» (детский) с активированным углем понижается биодоступность первого. При комбинированном приеме с урикозурическими лекарствами снижается терапевтическая эффективность.