"Седальгин": инструкция по применению. "Седальгин Нео": инструкция по применению

0
0

"Седальгин" является комбинированным средством, оказывающим обезболивающее и противовоспалительное действие. Среди его аналогов можно выделить "Седальгин Плюс" и достаточно новый "Седальгин Нео".

Воздействие на организм

Следует отметить, что показания к применению данных препаратов несколько различаются. "Седальгин Плюс" назначают, как правило, при температуре и наличии воспалительных процессов, в то время как действие препарата "Седальгин Нео" направлено преимущественно на снижение болевых ощущений и оказание седативного воздействия.

седальгин инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа

"Седальгин" и его обновленные аналоги "Седальгин Плюс" и "Седальгин Нео" являются комбинированными препаратами, оказывающими обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Составные медикамента "Седальгин Нео" – парацетамол, метамизол натрия, кофеин, фенобарбитал, кодеина фосфат. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Метамизол (тот же анальгин) воздействует на периферическую нервную систему, а также оказывает некоторое спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчевыводящих и мочевыводящих путей. Кофеин служит для устранения головной боли, уменьшения внутричерепного давления и повышения работоспособности. Фенобарбитал оказывает на организм седативное воздействие, вместе с тем повышает эффективность анальгетиков. Что касается фосфата кодеина, то он усиливает обезболивающий эффект и седативное воздействие на организм.

Если говорить о препарате "Седальгин Плюс", то его действующими веществами являются метамизол натрия, тиамина гидрохлорид и кофеин. Метамизол натрия является производным пиразолона, обладает слабым противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Тиамина гидрохлорид участвует в обмене веществ, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Форма выпуска

Одна пачка препарата "Седальгин Нео" содержит десять белых таблеток. Они имеют округлую форму и предназначены для приема внутрь. В целом никаких внешних отличительных особенностей не имеют и таблетки "Седальгин Плюс". Инструкция по применению, цена, отзывы являются ключевыми моментами, заслуживающими внимания перед началом курса лечения.

седальгин нео инструкция по применению

Побочные действия

Результаты тестирований показали, что полностью безопасным средством не является "Седальгин". Инструкция по применению указывает на то, что данный медикамент в редких случаях может спровоцировать возникновение аллергической реакции. Среди возможных побочных действий также значатся нарушения работы желудка, головокружение и тромбоцитопения.

Отмечены негативные влияния на психику. Так, у некоторых пациентов были замечены нарушение координации, раздражительность, тошнота, сухость во рту, проблемы с пищеварением, потеря сознания и различные тревожные состояния. В таких случаях необходимо совершить промывание желудка. Но если говорить в целом, это касается единичных случаев приема "Седальгин Плюс" и "Седальгин Нео".

Инструкция по применению отмечает вероятность привыкания к данному препарату. Это вызвано входящим в его состав кодеином, который способен вызывать зависимость. Негативно воздействует на организм и длительный прием препарата "Седальгин". Инструкция по применению таблетки предупреждает о возникновении в таком случае сбоев в работе почек, печени и приступов бронхиальной астмы. Вместе с тем продолжительное применение "Седальгина" может привести к устойчивости организма к составным данного средства. Таким образом, его эффективность значительно снижается. Что касается резкой отмены препарата, то она может вызвать головную боль.

седальгин плюс инструкция по применению

Показания и противопоказания

"Седальгин Нео" инструкция по применению предписывает (как и "Седальгин Плюс"), главным образом, при болевом синдроме, который не поддается монотерапии. Наиболее часто данный препарат используется при:

  • мигрени;
  • зубной боли;
  • невралгии и невритах;
  • альгодисменорее;
  • простудных заболеваниях;
  • боли, вызванной ожогами;
  • ревматизме;
  • посттравматических и послеоперационных болях;
  • миалгии и артралгии.

Повышенная чувствительность к составным препарата – основная причина, по которой не рекомендуется принимать "Седальгин". Инструкция по применению среди прочих противопоказаний отмечает бронхиальную астму, язву желудка, анемию, нарушения работы печени, диатез и язву двенадцатиперстной кишки. Воздержаться от приема препарата необходимо также женщинам во время беременности и вскармливания грудью. Если необходимость в приеме медикамента слишком велика, следует на это время грудное вскармливание прекратить. Кодеина фосфат, фенобарбитал и кофеин, наличествующие в препарате, несут немалую угрозу для здоровья зародыша или новорожденного. Проникая в его организм через грудное молоко, они могут нанести ему значительный вред.

Дозировка и способ применения

"Седальгин" инструкция по применению рекомендует принимать в допустимых дозах. Взрослый человек за один раз не должен принимать более двух таблеток, в то время как суточная доза не должна превышать шесть. Длительность приема – не более трех дней.

Передозировка

седальгин плюс инструкция по применению цена отзывы

Нежелательно допускать передозировку препаратом "Седальгин Плюс". Инструкция по применению определяет такие характерные симптомы передозировки, как замедленное функционирование центральной нервной системы, замедленность реакций, сильное головокружение, потеря сознания, слабость и замедление пульса. В случае появления вышеуказанных симптомов необходимо незамедлительно провести симптоматическую терапию, цель которой – стабильная гемодинамика и поддержание вентиляции легких.

Лекарственные взаимодействия

Компоненты препарата "Седальгин" влияют на метаболизм других препаратов. По этой причине одновременное его применение с другими лекарственными средствами не рекомендуется. Так, применение парацетамола и аминофеназона приводит к усилению эффекта обоих препаратов, но вместе с тем и их токсичности. Парацетамол также сказывается на действии кумарина. Будучи индуктором ферментов печени, данный препарат значительно снижает эффективность средств, которые метаболизируются в печени. Значительно уменьшает эффективность парацетамола применение пероральных контрацептивов.

Негативное влияние на организм оказывает одновременное употребление алкоголя и препарата "Седальгин". Инструкция по применению предупреждает о таких негативных последствиях, как снижение толерантности к алкоголю, нарушение функций печени и возникновение гепатоксического метаболита.

Нежелателен прием вместе с барбитуратами и снотворными препарата "Седальгин Нео" или "Седальгин Плюс" (таблетки). Инструкция по применению упоминает о том, что результатом подобного взаимодействия является взаимное усиление эффектов, приводящее к подавлению центральной нервной системы и, в отдельных случаях, параличу кишечника.

седальгин плюс таблетки инструкция по применению

Особые указания

Кому следует проявить осторожность при приеме средств "Седальгин Нео" и "Седальгин Плюс"? Инструкция по применению приводит следующие положения:

  • пациентам пожилого возраста (возможен риск передозировки);
  • больным язвой желудка (особенно в период обострения);
  • тем, кто занимается ответственной работой, требующей внимания, в частности управляющим транспортными средствами;
  • при недостаточном функционировании почек;
  • при тяжелой недостаточности печени.

Что касается прекращения употребления препарата, то причиной для того могут послужить следующие симптомы:

  • Анафилаксия, сопровождаемая тяжелой аллергической реакцией, удушьем, проблемами с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами.
  • Агранулоцитоз, признаками которого являются жар и сепсис.

Назначение препарата может быть оправдано лишь в том случае, когда потенциальная польза от его приема превышает риск возникновения негативных последствий. В противном случае от приема медикамента следует воздержаться и воспользоваться альтернативными средствами.

седальгин инструкция по применению цена

При необходимости в длительном приеме данного лекарства необходимо систематически следить за показателями работы печени и почек, а также за состоянием крови. При продолжительном приеме нередко возникают головные боли. В таких случаях следует отказаться от дальнейшего использования препарата и ни в коем случае не продолжать его принимать, повысив дозу. Не будет лишней консультация с лечащим врачом.

Быстрый метаболизм – еще одна причина, по которой следует отнестись с осторожностью к приему препарата. Так, нередки случаи, когда у пациентов с быстрым обменом веществ после приема средства в допустимом объеме отмечались все признаки передозировки, а именно: сонливость, общая заторможенность и поверхностное дыхание.

Условия и срок хранения

"Седальгин", "Седальгин Нео", "Седальгин Плюс" инструкция по применению советует хранить при температуре не более 25 градусов в сухом темном и недоступном для детей месте.

седальгин инструкция по применению таблетки

Период хранения составляет три года с момента выпуска. По истечении данного срока употреблять препарат нельзя. Так рекомендует принимать "Седальгин" инструкция по применению. Цена данного препарата - от 90 до 120 рублей.