Что представляет собой вещество метамизол натрия и в каких препаратах оно содержится?

0
0

При возникновении болей и недомоганий различного происхождения, воспалительных заболеваний вроде ревматизма, радикулита, миозита, а также для понижения температуры при простудах и лихорадочных состояниях применяется популярное синтетическое вещество метамизол натрия, более известное как препараты “Анальгин” и “Баралгин”. В нашей статье мы подробно рассмотрим, что оно собой представляет и в каких лекарствах содержится в качестве главного активного компонента.

Что представляет собой названное вещество и зачем оно нужно?

метамизол натрия

Метамизол натрия – одна из солей натрия, анальгетик-антипиретик. В чистом виде это белый или беловато-желтый кристаллический порошок, который быстро разлагается во влажной среде. По своей сути он является производным вещества пиразолон. Он очень хорошо растворим в воде. Действие на организм вещества обусловлено тем, что метамизол натрия нарушает проведение болевых импульсов в пучках нервных соединений и повышает порог возбудимости некоторых центров. То есть препараты на его основе – это достаточно сильные и эффективные обезболивающие средства. Медикамент быстро и полностью всасывается в организм, это происходит примерно через час-полтора после приема таблетки, а дальше метаболизируется в печени. Выводится вместе с мочой в течение 7 часов.

Что лечит данный препарат?

метамизол натрия инструкция

Вещества, содержащиеся в лекарстве “Анальгин”, помогают бороться со многими заболеваниями. Так, в первую очередь метамизол натрия является сильным обезболивающим средством, которое обладает следующими свойствами:

  • купирует умеренную или слабо выраженную боль (менструальную, головную, зубную);
  • снижает боли от спазмов гладкой мускулатуры (почечной, печеночной, кишечной);
  • достаточно неплохо и эффективно убирает боль в мышцах и суставах, особенно при артрите, радикулите, остеохондрозе;
  • применяется для лечения травм, ожогов и облегчения боли при них.

Также метамизол натрия рекомендуется как жаропонижающее средство при воспалительных заболеваниях, простуде, гриппе, ОРВИ.

Необходимая дозировка

метамизол натрия питофенон фенпивериния бромид

Более подробные показания к применению того или иного лекарственного средства на основе метамизола натрия лучше посмотреть во вкладыше внутри упаковки каждого отдельного препарата. Главным образом потому, что, помимо основного действующего вещества, они содержат и другие дополнительные компоненты. Так, если рассматривать чистый метамизол натрия, инструкция по применению и врачи рекомендуют следующую дозировку: количество, не превышающее одного грамма чистого препарата. Он вводится внутривенно, применяется для проведения противошоковой терапии. Но при этом следует быть очень осторожным и не применять данный способ вне клиник, поскольку быстрое введение такого количества метамизола способно привести к резкому снижению артериального давления. Вот поэтому препарат должны вводить в организм медленно и в положении лежа. Делать такие инъекции нужно исключительно в лечебных заведениях.

Прочие рекомендуемые дозировки

метамизол натрия

При ректальном использовании, то есть если препарат используется в виде свечей, рекомендована дозировка в 300, 650 и 1000 мг для взрослых и 200 мг для детей (существуют специальные детские суппозитории). Прием метамизола натрия детьми проводится строго под контролем врача из-за вероятности развития аллергии и получения анафилактического шока. Также родителям следует иметь в виду, что на фоне применения метамизола натрия ректально возможно повышение температуры, озноб, затрудненное глотание, боли в горле. Таблетки применяются в следующей дозировке и с достаточным количеством жидкости после еды: взрослая доза - по 500 мг 1-3 раза в день, максимум 1000 мг. Увеличение дозы возможно только под наблюдением врача. Детская дозировка зависит от массы тела и рассчитывается как некое количество мг на 1 кг веса, подробно указать ее может врач.

Противопоказания и побочные эффекты

метамизол натрия инструкция

Помимо возможных аллергических реакций, могут наблюдаться:

  • жжение, сухость во рту, головная боль;
  • симптомы иммунопатического генеза;
  • резкое падение артериального давления;
  • нарушение функции почек, нефрит;
  • анафилактический шок;
  • артралгия;
  • рвота.

Поэтому препарат не рекомендуется людям с повышенной склонностью к аллергии, болезнями печени и почек, нарушением кровообращения, бронхиальной астмой, в период беременности и при кормлении грудным молоком. Следует быть осторожным при принятии лекарства и последующем вождении автомобиля или другой техники, поскольку метамизол оказывает небольшой седативный эффект на нервную систему.

В каких лекарственных препаратах содержится рассматриваемое вещество?

В первую очередь это всем известный и знакомый с детства препарат “Анальгин”. Также метамизол натрия содержат лекарственные средства “Баралгетас”, “Баралгин”, “Илвагин”, “Минальган”, “Оптальгин-Тева”, “Пенталгин-Н”, “Темпалгин”, “Андипал”. Это также могут быть комплексные лекарства, сочетающие несколько синтетических веществ (к примеру, метамизол натрия + питофенон + фенпивериния бромид). Например, это препараты “Брал”, “Максиган”, “Ревалгин”, “Спазган”, “Спазмалгон” и многие другие. Следует еще раз уточнить, что принятие препарата может вызвать множество побочных эффектов и негативно отразиться на вашем здоровье и общем самочувствии, поэтому, перед тем как выбрать лекарство и его дозировку, лучше всего обратиться за консультацией к врачу.