Лекарственное средство «Темпалгин»: инструкция по применению

0
0

Терапевтическое действие медикамента «Темпалгин»

Аннотация показывает, что в состав лекарства вошли метамизол натрия (ненаркотический анальгетик) и анксиолитик темпидон.

темпалгин инструкция по применению
Первое действующее вещество препятствует образованию простагландинов – пирогенных, способствующих появлению воспалений соединений. Кроме этого, метамизол натрия стабилизирует состояние клеточных мембран, а также угнетает воспроизводство собственных пирогенов. Благодаря данным возможностям активного компонента препарат способен оказывать достаточно эффективное обезболивающее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное воздействие. Лекарство обладает и анксиолитическим действием, оно устраняет напряженность, страх, положительно влияет на эмоции во время боли. Действующее вещество темпидон увеличивает обезболивающее действие. Производится средство в форме таблеток с оболочкой.

Когда следует применять препарат «Темпалгин»?

Инструкция по применению информирует, что данное лекарство широко используется для воздействия на организм при воспалительных инфекционных патологиях. Его можно использовать в качестве вспомогательного обезболивающего после хирургии и диагностических манипуляций. Положительные отзывы оставляют пациенты, которые применяли медикамент при месячных, протекающих болезненно, при суставной, мышечной, головной боли. Совместно со спазмолитиками препарат назначают при висцеральных несильных болях (кишечная, почечная колики).

темпалгин аннотация

Противопоказания к приему медикамента «Темпалгин»

Инструкция по применению предупреждает, что не следует использовать лекарство при его непереносимости, угнетении кроветворения, лейкопении, апластической анемии, агранулоцитозе. Запрещается принимать таблетки при наследственной ферментопатии, печеночной недостаточности, острой порфирии, недостаточности почек. Не рекомендуется употреблять лекарство «Темпалгин», состав которого содержит анальгетики, при беременности, особенно в 1 и 3 триместре, а также детям до 14 лет. Необходимо учитывать, что к противопоказаниям относится пониженное давление, период лактации.

темпалгин состав

Побочные действия медикамента «Темпалгин»

Инструкция по применению указывает на негативные реакции, которые может спровоцировать прием лекарства. К таким нежелательным эффектам относят тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз. Средство угнетающе воздействует на кроветворение. При использовании препарата могут наблюдаться желтуха, сухость во рту, аллергические реакции, изменения давления, повышение ферментов печени и билирубина.

Медикамент «Темпалгин»: инструкция по применению

По показаниям лекарство употребляют после еды. Взрослым выписывают по 1 таблетке, которые принимают трижды в день. Суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Детям дают по 1 пилюле дважды в сутки. Без врачебного контроля лекарство в качестве обезболивающего или жаропонижающего можно принимать не более 3-5 дней.