Тонгинал - инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

Препарат "Тонгинал" представляет собой гомеопатическое средство, разработанное специально для людей с вегето-сосудистыми нарушениями. Действие его направлено на поддержания общего тонуса организма. Прием лекарства позволяет легче справляться с физическими и эмоциональными нагрузками, а также снимать симптомы метеозависимости и любых недомоганий, связанных с нарушением кровообращения.

Кому рекомендован препарат "Тонгинал"?

Тонизирующие капли "Тонгинал" в первую очередь рекомендованы людям, страдающим от пониженного давления или от его перепадов. Поскольку действие лекарства направлено на нормализацию внутривенного и внутричерепного давления, очень эффективно помогает оно людям, страдающим от приливов, головокружений, головных болей и общих сосудистых нарушений.

тонгинал инструкция

Какова основная задача препарата «Тонгинал»? Инструкция по применению, отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о том, что лекарство помогает привести в тонус организм, взбодрить, избавить от сонливости.

Ко всему этому можно добавить корректировку таких распространенных симптомов вегето-сосудистой дистонии, как потливость или, наоборот, зябкость, меланхоличное или нервозное состояние. Со всеми этим нарушениями капли справляются очень хорошо.

тонгинал инструкция отзывы

При нервных перенапряжениях также назначается "Тонгинал". Инструкция свидетельствует, что препарат способен регулировать психоэмоциональное состояние пациентов, связанное с напряженной работой, недосыпанием, нервным истощением. Снижая уровень стресса, лекарство оказывает положительное воздействие на состояние всего организма.

Показания к применению препарата "Тонгинал" согласно инструкции

Использовать капли "Тонгинал" инструкция предписывает при наличии следующих нейроциркуляторных нарушениях:

  • Гипотонический тип вегето-сосудистой дистонии.

Фактором, провоцирующим это состояние, является наследственность, а также анатомические особенности структуры кровотока. Иногда ВСД проявляется на фоне патологий в сосудах. Например, часто артерии и вены имеют неестественные загибы, которые усложняют циркуляцию крови. Увидеть такие аномалии можно лишь при диагностике на аппаратах МРТ.

Все это приводит к общему ухудшению самочувствия. Любые явления, будь то стрессы или смена погоды, отражаются на состоянии пациентов. Но корректировать данную проблему можно с помощью натуральных растительных средств, что и подтверждает прикрепленная к каплям "Тонгинал" инструкция. Отзывы, оставленные врачами, подтверждают эффективность лекарства.

  • Пароксизмальные состояния.

Пароксизмальные состояния могут возникать на фоне патологий пренатального или перинатального периодов, послеродовых, физических и эмоциональных травм. К факторам риска относят и интоксикации, в том числе алкогольную и наркотическую. В условиях вестибулярных раздражений (длительные переезды, морская болезнь, полеты на самолете) капли также могут помочь. Лекарство назначают при эндокринных и аутоиммунных нарушениях, а также для снятия болевых синдромов во время обострения хронических заболевания, сопровождающихся коликами (почечные, печеночные колики).

тонгинал инструкция по применению отзывы

При всех этих состояниях капли действительно могут оказать положительное воздействие, на что указывает прикрепленная к препарату "Тонгинал" инструкция.

Цена на препараты концерна "Биттнер" может быть высока, однако отечественные аналоги, которые предлагают фармацевты, обладают лишь седативным действием, и, следовательно, снижают работоспособность и вызывают апатию. В противовес им капли "Тонгинал" способны помочь при всех симптомах пароксизмальных состояний.

Инструкция свидетельствует, что препарат можно использовать для коррекции этого синдрома при состояниях, схожих с ВСД. Для диэнцефального синдрома характерны такие признаки, как: чувство нехватки воздуха, удушье, слабость и сонливость, повышенная потливость, нарушение терморегуляции тела, апатия и проблемы со сном, эндокринные расстройства, и, как следствие, нарушение обмена веществ. При наличии более пяти симптомов из списка можно говорить о сбоях в работе гипоталамуса и наличии диэнцефального синдрома.

Как правильно принимать препарат "Тонгинал"?

"Тонгинал" отпускается в аптеке без рецепта, однако нужно понимать, что в состав этого гомеопатического лекарственного средства входит камфорное масло, поэтому нужно быть осторожным с дозировкой.

Детям старше года прописывают капли, так как препарат считается безопасным (такие сведения содержит прикрепленная к препарату "Тонгинал" инструкция по применению). Цена на капли довольно высока, особенно в сравнении с отечественными препаратами, содержащими камфору. С другой стороны качество очистки масла и других ингредиентов тонизирующих капель на уровень выше.

Фирма "Биттнер" грамотно и осторожно подбирает составляющие для каждого препарата, чтобы максимизировать пользу от лечения и снизить количество побочных эффектов. Благодаря этому "Тонгинал" можно принимать каждые полчаса (в первый день терапии), чтобы максимально снизить проявления патологий.

Важно! В самом начале лечения возможно усиление симптомов. Такой факт лишь подтверждает эффективность терапии, поэтому ни отменять препарат, ни снижать дозировку без рекомендации врача не стоит.

Капли принимают внутрь, разбавляя в воде. Если речь идет о лечении маленького ребенка, то можно добавить препарат в молоко или кашу. Для быстрого всасывания желательно подержать жидкость во рту около минуты.

В какой дозировке принимать капли?

Дозировка препарата зависит от состояния пациента, его возраста и цели лечения. Капли можно принимать разово, когда симптомы незначительны или связаны со стрессовыми состояниями, а также в случаях экстренной помощи при сердечной недостаточности, коллапсе, затрудненном дыхании, гипотонии.

тонгинал инструкция

  • Детям начального школьного возраста (7-12 лет) разводят в столовой ложке воды 5 капель лекарства. Препарат принимается разово или трижды в день до снятия симптомов.
  • Взрослым и детям старше 12 лет дают по 10 капель чистого или разведенного лекарства. Принимается 3 раза в день до исчезновения симптомов.

При состояниях, обозначаемых общим терминов ВСД (пароксизмальные состояния, диэнцефальный синдром) в начале проявлений симптомов назначают:

  • Детям начального школьного возраста (7-12 лет) разводят в столовой ложке воды 3-5 капель лекарства и до снятия острых симптомов дают каждые 30 - 60 минут, но не более 8 раз в сутки. Далее препарат принимается 3 раза в день курсами, длительность которых определяет врач (не более одного месяца беспрерывного лечения).
  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают 8-10 капель чистого лекарства. Далее препарат принимается в такой же дозировке в течение 1 месяца.

Как долго нужно принимать гомеопатические капли "Тонгинал"?

Регулярность – залог эффективного лечения. Такое важное указание содержится в различных источниках, ссылающихся на препарат "Тонгинал": инструкция, отзывы пациентов, высказывания врачей. Цена на препарат в аптечной сети достаточно высока, а эффективность от лечения отмечают лишь те пациенты, которые принимали капли "Тонгинал" с определенной периодичностью.

тонгинал инструкция отзывы цена

Состояния, при которых капли показаны к применению, сложно корректируются и слабо поддаются лечению медикаментозными синтетическими препаратами. Для получения результатов и нормализации состояния необходимо понимать, что гомеопатические средства, в частности "Тонгинал", в отличие от химических лекарств, оказывают стойкое лечебное действие только при условии регулярного длительного применения как во время обострения недуга, так и в периоды ремиссии.

Противопоказания к приему капель "Тонгинал"

Детский возраст до 7 лет отмечен в качестве противопоказаний к приему препарата "Тонгинал", поскольку клинические исследования этой возрастной группы не проводились. Беременным женщинам принимать капли можно только с разрешения лечащего врача во втором и третьем триместре.

Кормящим матерям, у которых отмечается снижение лактации, не рекомендуется "Тонгинал", так как камфора способна влиять на работу молочных желез.

Так как в состав капель входит этиловый спирт, не рекомендуется прием этого лекарства лицам, проходящим лечение от алкогольной зависимости. Также нельзя принимать препарат пациентам, если их деятельность связана с управлением автотранспортными средствами.

Из-за наличия в гомеопатическом препарате растительных веществ, к противопоказаниям капель "Тонгинал" инструкция относит индивидуальную непереносимость камфоры, чувствительность к любым компонентам препарата.

Побочные действия препарата

На данный момент побочных эффектов у пациентов, принимавших "Тонгинал" в рекомендуемых дозах, зарегистрировано не было.

тонгинал инструкция по применению отзывы

Тем не менее очень редко у некоторых пациентов отмечалось повышение слюноотделения, особенно в начале лечения. Это не является причиной для отмены, так как проходит само по себе.

Взаимодействие с другими препаратами

"Тонгинал" хорошо взаимодействует с любыми лекарствами. Можно лишь отметить, что принимать капли нужно отдельно от других лекарств, с перерывом между приемами в 20 минут и более.

Теперь вы знаете о том, что представляет собой препарат "Тонгинал". Инструкция, отзывы, цена - это важная информация, с которой стоит ознакомиться еще до начала терапии.