Камфорное масло: применение для лечения отита и польза для здоровья

0
0

Эфирное камфорное масло, применение которого имеет место не только в медицине, но и в косметике, вырабатывают из древесины дерева, произрастающего в тропиках. Оно обладает целебными свойствами, которые мы перечислим в данной статье.

Камфорное масло. Применение в медицине, косметике и ароматерапии

камфорное масло применение

Это вещество не только приносит пользу человеческому организму и способствует излечению некоторых заболеваний. У него также есть весьма длинный список противопоказаний. Основное свойство этого масла – способность возбуждать ЦНС и стимулировать работу сердечной мышцы. Именно в качестве препарата скорой помощи его применяют при проблемах с дыхательной деятельностью. Оно вводится в качестве инъекций. Также используется в медицине и местнораздражающее действие, которое имеет камфорное масло. Применение в виде растираний и компрессов удобно при радикулитах, невралгиях, артритах, суставных и мышечных болях. О лечении отитов при помощи этого масла будет упомянуто ниже. Популярно оно и в ароматерапии. Для расслабления, успокоения и обеззараживания воздуха используют белое камфорное масло. Применение его возможно лишь при достаточной квалификации ароматерапевта. В косметике и парфюмерии этот продукт добавляют в различные продукты для улучшения состояния волос. Шампунь с камфорным маслом способен улучшить состояние ломких, поврежденных и слабых волос. Для усиления действия можно использовать еще и маску. Для кожи лица косметологи рекомендуют кремы и лосьоны с камфорным маслом: они отбеливают, успокаивают, освежают. Этот компонент прекрасно борется с веснушками, угрями, мелкими морщинами на нежной коже век. Камфорное масло используют как компонент мужской парфюмерии. Его резкий характерный запах хорош в композиции с другими ароматическими веществами.

Применение для лечения

Следует помнить, что камфорное масло вредно лицам, страдающим эпилепсией, и тем, у кого повышена нервная чувствительность.

камфорное масло при отите
Оно может вызвать перевозбуждение, головокружение, судороги. Если нет противопоказаний, можно использовать камфорное масло при отите. Оно снимает воспалительные процессы в ушах и болевые спазмы, приносящие много дискомфорта и болевых ощущений. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом относительно включения масла в общий комплекс лечения.

Отит и камфорное масло. Применение

камфорное масло применение ухо

Ухо ни в коем случае нельзя греть во время отита. Перед использованием ушных капель любого происхождения рекомендуется прочистить нос. Если он заложен, воспользуйтесь спреем от насморка. Бутылочку с маслом можно подержать в теплой воде, чтобы она достигла комнатной температуры. В каждое ухо нужно капнуть по две капли при помощи пипетки. Полежать некоторое время, а затем ушную раковину закрыть ватным тампоном. Можно также сделать компресс при отите. Он поможет уменьшить боль. Для этого масло разогревают на водяной бане. Смачивают ним марлю или чистую хлопчатобумажную ткань. Кладут вокруг уха (не закрывая слуховой проход). Сверху расположите полиэтилен, затем вату и бинт. Компресс нужно подержать два часа.