Средство «Камфорное масло»: свойства и применение

0
0

Лекарство является растительным средством, которое широко используют в медицинской практике и косметологии.

Терапевтическое действие средства «Камфорное масло»

Препарат производят из древесины тропических камфорных деревьев. Медикамент обладает антисептическими и обезболивающими свойствами, оказывает местнораздражающее и противовоспалительное действие.

камфорное масло
Лекарство ускоряет заживление органов и тканей, стимулирует при подкожном введении центры мозга (дыхательный и сосудодвигательный), усиливает в миокарде обменные процессы, повышает сосудистый тонус и количество поступающей крови к сердцу, улучшает кровоснабжение мозга и легких. Эффективно использование медикамента при кашле, поскольку он выводит мокроту. Успешно применяют препарат «Камфорное масло» для ресниц и волос. Средство ко всему прочему производит подсушивающий эффект. Производится лекарство в форме мази, спиртового или масляного раствора.

Показания к применению

Препарат «Камфорное масло» назначают при болях в ушах, миалгии, артралгии, ишиасе, радикулите, миозите, невралгии. Наружно средство используют для предотвращения образования пролежней. Подкожное введение практикуют при недостаточности сердца, угнетении во время инфекции дыхательного центра, при отравлении анальгетиками, опиоидными и снотворными препаратами, при коллапсе. Для ресниц и волос медикамент применяют в том случае, когда следует устранить ломкость и жирность, увеличить рост, снять воспаление кожи под волосистой частью.

Противопоказания

Средство «Камфорное масло» запрещается использовать при гиперчувствительности, эпилепсии.

чистотел масло
Нельзя применять препарат наружно, если имеются нарушения целостности кожного покрова. Несмотря на существующие рекомендации применения лекарства для закапывания в уши, этого делать не следует, поскольку могут возникнуть ожоги, ухудшиться слух, образоваться антисептическое воспаление. Медикамент не назначают детям младше двух лет.

Способ применения

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата на больные места накладывают компрессы из препарата. Повязку необходимо держать сутки, после чего сменить. Отеки, травмы, опухоли, гнойные раны лечат с помощью масляных примочек. После нескольких дней раны затягиваются, а боль проходит. Как и чистотел, масло используют для предупреждения опрелостей и пролежней. В данном случае после выполнения гигиенических процедур лекарством смазывают больные участки тела. Для снятия ушной боли требуется делать примочки вокруг больного уха.

камфорное масло для ресниц
Для терапии кашля препарат принимают внутрь, смешивая четыре капли камфоры с молоком. Смесь необходимо употреблять два раза в сутки. Детям из камфорного масла делают компрессы и производят растирания.

Побочные действия

Средство «Камфорное масло» при наружном использовании может вызвать на коже раздражение и аллергию. При подкожном введении в некоторых случаях могут наблюдаться головокружение, олеогранулема, жировая эмболия, головная боль.