Эфирное масло гвоздики: свойства и применение

0
0

Эфирное масло гвоздики очень часто используется в косметологии для приготовления масок, лосьонов, скрабов и кремов. По своей консистенции оно текучее и легкое, при этом обладает маслянистым, терпким и теплым ароматом, который воспринимается многими людьми весьма неоднозначно. Помимо этого, масло гвоздики богато эвгенолом - мощным антисептиком, нашедшим применение во многих областях парфюмерии, медицины и косметологии.

масло гвоздики

Описание

Для гвоздичного масла характерна легкая, бесцветная, прозрачная и жидкая консистенция. Добывается оно из сушеных лепестков бутонов или плодов дерева. Для данного средства характерен пряный, сладкий, терпкий и очень сильный аромат.

Масло гвоздики применение свое нашло в следующих областях:

  • Ликероводочное производство.
  • Кондитерская промышленность.
  • Консервное производство.
  • Парфюмерия.
  • Медицина.

Состав

  • эвгенол – используется при изготовлении парфюмерных и табачных продуктов, а также является основным компонентом многих антисептиков и обезболивающих;
  • α-гумулен;
  • кариофиллен – используется в качестве компонента парфюмерии и косметических изделий;
  • ацетэвгенол.

Полезные свойства

Масло гвоздики является незаменимым средством для ухода за жирным типом кожи. Оно убирает воспаление, дезинфицирует и слегка подсушивает кожу, а также убирает угри и препятствует их появлению. Благодаря своим тонизирующим свойствам позволяет зрелой коже сохранить упругость и молодость.

эфирное масло гвоздики

В медицине данное средство применяется для лечения многих инфекционных заболеваний кожи – грибок, бородавки, дерматит, волчанка, гнойные высыпания. Для лечения используется концентрат, которым обрабатываются пораженные участки.

Предостережения

  • Наносить на кожу следует минимальное количество этого средства, так как оно сильно концентрированное, а неосторожное применение способно вызвать ожог.
  • Нужно быть внимательным при его приобретении. Случается так, что к гвоздичному маслу добавляются разнообразные примеси – копайский бальзам или другие растительные масла. В результате данный продукт теряет свои свойства.

Эфирное масло гвоздики: свойства и применение

В медицине:

  • Активно устраняет бронхит, грипп, ОРВИ и простудные заболевания.
  • При небольшом количестве менструаций нормализует тонус матки.
  • Помогает расслабиться и снимает стрессовое состояние.
  • Ускоряет затягивание ранок.
  • Выручает при излишнем газообразовании и диарее.
  • Борется с запахом изо рта и кариесом.
  • Стимулирует кровообращение и повышает давление.
  • Обладает обезболивающими свойствами. В особенности помогает при мышечной или зубной боли.
    масло гвоздики применение

В косметологии:

  • В большинстве случаев гвоздичное масло применяется для волос. Оно способствует ускорению их роста, а также придает им гладкость и блеск. Масло гвоздики свойства имеет следующие: оно стимулирует приток крови и полезных питательных веществ к коже головы.
  • Обеспечивает упругость и свежесть кожи тела и лица. За короткие сроки помогает избавиться от угрей и прыщей.

Лечение гвоздичным маслом

Для повышения работоспособности и профилактики заболеваний данное средство рекомендуется принимать два раза в день по 1 капле внутрь с медом (1 ч. ложка), разведенным в воде (100 мл). При недомогании или заболевании дозировка увеличивается до 4 капель.

Многим известно, что гвоздичное масло положительно сказывается на женском здоровье. Чтобы активизировать детородную функцию, привести в норму работу яичников и менструальный цикл, женщинам необходимо принимать несколько капель масла, разбавленного с небольшим количеством воды.

масло гвоздики свойства

Для заживления ран, повышения иммунитета и улучшения кровообращения в ванну с теплой водой следует добавить 7 капель данного средства. Чтобы ускорить при ранах и повреждениях кожи процесс регенерации, можно наложить компресс на поврежденные места. На слегка смоченный бинт добавляется масло гвоздики (5 капель).

С помощью данного средства также можно избавиться от веснушек на коже и пигментации. Кроме того, оно замедляет процессы старения и оказывает на кожу омолаживающее действие. Оно позволяет избавиться от мешков под глазами. Если смазывать их этим средством, они уйдут. Также гвоздичное масло эффективно используется при лечении нарывов, фурункулеза, гнойничковых и угревых заболеваний.

Косметология

Прежде чем применять эфирное масло гвоздики в составе домашней косметики, следует помнить, что его использование должно быть в минимальных количествах, также нужно избегать попадания чистого концентрата на большой участок кожи. В чистом виде данный продукт применяется только при точечной обработке проблемных зон. Также этот продукт противопоказан при повышенной возбудимости ЦНС и в период беременности.

эфирное масло гвоздики свойства

В процессе приготовления косметических масок желательно придерживаться следующей пропорции: 4 капли гвоздичного масла должно приходиться на 1 ст. ложку масляной основы. Готовой смесью обрабатывают только поврежденные участки кожи, не допуская попадания в глаза. Угри и прыщи смазываются точечно, обрабатывать следует исключительно характерные новообразования.

Домашняя стоматология

Очень часто зубная боль застает нас в те моменты, когда отсутствует возможность незамедлительного обращения к врачу. Масло гвоздики поможет в экстренных ситуациях справиться с зубной болью. Достаточно капнуть данное средство на ватный тампон и смазать десну в области больного зуба, либо зажмите его между зубами. Содержащиеся в гвоздике антисептические компоненты вызовут онемение зуба, благодаря чему боль уйдет. Не зря этот препарат используется в профессиональной стоматологии.

Лечение грибка

Как уже упоминалось выше, эфирное масло гвоздики свойства имеет антисептические. Многочисленные исследования доказали, что оно подавляет рост грибков и способно избавить от грибковых инфекций. Содержащийся в гвоздике эвгенол убивает грибки Candida и дрожжевые клетки, а также укрепляет иммунитет организма.

эфирное масло гвоздики свойства и применение

Чтобы избавиться от молочницы в кишечнике или полости рта, разбавьте в теплой воде гвоздичное масло (15-30 капель), получившийся состав употребляется внутрь 3 раза в день. Для улучшения вкуса можно добавить эфирное масло розы, грейпфрута или корицы.

От грибка на стопах и ногтях спасет гвоздичное масло в чистом виде. Его следует наносить на поврежденные участки. При чувствительной коже, масло рекомендуется разбавлять кокосовым или оливковым маслом.

Борьба с мошками и комарами

Данное средство прекрасно оберегает от мошек, которые докучают летом. Его аромат насекомым не нравится, а содержащиеся в нем метилсалицилат, кариофиллен и другие летучие компоненты отпугивают клещей, комаров и остальных кровососов. Чтобы избавиться от клещей и комаров, необходимо на одежду капнуть несколько капель масла. Для того чтобы насекомые не тревожили сон и не докучали ночью, смешайте гвоздичное масло (20 капель) со спиртом (50 мл), промокните получившимся составом салфетку и положите ее недалеко от кровати. Также на салфетку можно капнуть масло в чистом виде. Запах имеет свойство выветриваться, поэтому спустя некоторое время данное средство требуется наносить повторно.

эфирное масло гвоздики отзывы

Беременным, детям, а также людям с чувствительной кожей не стоит наносить на кожу спиртовые настойки и концентрат. В этом случае желательно использовать средство из смеси масел: гвоздичное (5 капель), чайного дерева (30 капель) и оливковое (50 мл).

Насекомых эффективно отпугивает масло, нанесенное на источник тепла – костер, свечу, лампу. Воздействие тепла позволяет эффективно разносить летучие вещества в воздухе. Если же насекомые все же до вас добрались и укусили, обработайте пораженное место маслом гвоздики. Оно продезинфицирует кожу, снимет зуд и боль.

Сочетание с эфирными маслами

  • Массаж от головной боли: масло ромашки (1 капля), масло гвоздики (1 капля), масло лаванды (3 капли), миндальное масло (1 ч. ложка).
  • Для очищения лица: масло виноградных косточек (30 мл), по 1 капле эфирных масел лаванды, чабреца, корицы, гвоздики и воды.

Противопоказания

Эфирное масло гвоздики (отзывы подтверждают это) обладает сильным специфическим запахом. Его аромат может спровоцировать тошноту и рвоту. Следует быть особенно аккуратным при употреблении данного средства. В больших количествах оно может вызвать затрудненное дыхание, раздражение желудка, повреждение печени и почечную недостаточность. Однако при соблюдении дозировки проблем со здоровьем возникнуть не должно. При беременности и в период кормления грудью перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.