Пилинг лица хлористым кальцием: отзывы

0
0

Процедуры, предлагаемые косметологическими центрами, обходятся пациентам недешево. Далеко не каждая женщина способна оплатить услуги современного салона красоты. По этой причине дамы пытаются найти альтернативу косметологическим процедурам, выполняемым в салонах. Такой альтернативой является пилинг лица хлористым кальцием, сделанный в домашних условиях.

пилинг лица хлористым кальцием

Что такое пилинг?

В результате воздействия природной среды на кожном покрове появляются старые и ороговевшие клетки. Они негативно сказываются на состоянии кожи – уменьшается доступ кислорода к эпидермису, что придает ему нездоровый вид. Избавиться от этого недостатка позволит пилинг – глубокое очищение кожного покрова, в результате которого эпидермис становится эластичным, гладким, здоровым.

В домашних условиях можно выполнять многие косметологические процедуры, среди которых наиболее эффективным является пилинг лица хлористым кальцием.

Показания

Данная процедура позволяет добиться невероятного эффекта:

  • Улучшает цвет лица.
  • Матирует жирную кожу.
  • Подсушивает прыщи.
  • Очищает загрязненные поры.
  • Борется с пигментацией кожи.
  • Справляется с проблемами повышенной секреции кожного сала.
  • Разглаживает кожный покров, а также возвращает ему свежесть и молодость.
  • Убирает ороговевшие клетки эпидермиса и, соответственно, спасает от желтоватого и сероватого оттенка лица.

хлористый кальций пилинг лица в домашних условиях

Противопоказания

Несмотря на многочисленные преимущества, пилинг лица хлористым кальцием далеко не всем подходит. Он имеет следующий перечень противопоказаний:

  • Заболевания кожи.
  • Кормление грудью и беременность.
  • Гнойные поражения, раны и другие подобные неприятности.
  • Сухая кожа.
  • Обострение герпеса.
  • Индивидуальная непереносимость данного препарата.

Чтобы выяснить, есть ли у вас аллергия на данное средство, необходимо провести довольной несложный тест. Для этого нанесите на локоть пару капель препарата. Если по истечении нескольких минут кожа не покраснела, можно смело делать пилинг хлористым кальцием в домашних условиях. Отзывы потребителей гласят, что аллергические реакции на хлористый кальций возникают крайне редко.

Побочные эффекты

К сожалению, такая процедура может подойти не всем. В некоторых случаях она приводит к ухудшению состояния кожного покрова, среди неприятных симптомов - появление пигментов, сильная сухость, нарушение кислотного баланса.

хлористый кальций пилинг лица отзывы косметологов

Чтобы предотвратить эти неприятности, нужно внимательно следить за своими ощущениями при проведении процедуры в домашних условиях. Ощущение покалывания и жжения – это нормально. Если же эти симптомы усиливаются, то процедуру необходимо немедленно прекратить. Покраснение и шелушение на следующий день после пилинга не является побочным эффектом. Это нормальное явление, которое пройдет через пару дней.

Полезные советы

Чтобы пилинг лица хлористым кальцием был максимально эффективным, рекомендуется соблюдать некоторые требования:

  • После проведения процедуры на протяжении нескольких дней следует защищать лицо от любых воздействий (солнца, ветра).
  • В течение нескольких дней желательно воздержаться от применения косметики.
  • Не стоит прибегать к данной процедуре чаще одного раза в два месяца.
  • Занятия спортом также стоит отложить на 2-3 дня, так как во время тренировок выделяется пот, который препятствует нормальному восстановлению кожи.

пилинг хлористый кальций и мыло

Безопасный пилинг

Чтобы предотвратить возникновение негативных последствий и добиться максимального результата, при проведении процедуры нужно соблюдать правила безопасности:

  • Перед тем как делать пилинг хлористым кальцием, важно тщательно осмотреть кожу и убедиться в отсутствии на ней расчесов, порезов и ранок. Так как даже небольшое повреждение кожи может спровоцировать появление ожога на лице, в этом случае процедуру желательно отложить до полного заживления.
  • Начинать процедуру желательно с 5% раствора постепенно переходя к 10%. Это позволит избежать химического ожога, так как кожа еще не подготовлена к воздействию хлорида кальция.
  • Обладательницам комбинированного типа кожи раствор наносить следует только на жирные участки, уменьшая объем раствора в сухих зонах или вовсе не нанося его на эту область.
  • Выполняя пилинг хлористым кальцием (фото до и после процедуры см. ниже) необходимо избегать нанесения состава на красную кайму губ, область вокруг глаз, а также от носа до верхней губы.

раствор хлористого кальция пилинг

  • Перед процедурой следует провести тест на аллерген, для этого раствор наносится на руки или спину. Если кожа хорошо перенесла данный состав, спустя время на ней не появилось покраснение, то раствор можно наносить на лицо.
  • Средство следует наносить на сухую кожу, во время пилинга использование воды нужно свести к минимуму. Если при проведении пилинга сильно жжет кожу, то состав сначала необходимо вытереть салфеткой, и только после смыть водой с мыльным раствором.
  • Процедуру предпочтительнее проводить перед сном, чтобы за ночь кожа успокоилась. После пилинга важно сменить постельное белье, чтобы предотвратить попадание бактерий и микробов на очищенную кожу.
  • После процедуры еще длительное время потребуется применять солнцезащитные средства с фактором защиты более 50.

Хлористый кальций: пилинг лица в домашних условиях

Как отмечается в отзывах, чтобы процедура прошла успешно, необходимо заранее приобрести все составляющие и подготовить лицо. Итак, потребуется следующее для такой процедуры, как пилинг: хлористый кальций и мыло, а также ватные диски. Все это можно без проблем купить в ближайшем аптечном пункте. Для одной процедуры достаточно одной ампулы хлорида кальция 5% или 10%, для целого курса – 10 ампул, то есть упаковка. Важно, чтобы мыло не содержало добавок, поэтому предпочтение стоит отдать детскому.

пилинг хлористым кальцием фото

Основные этапы

  • Кожа лица очищается от косметики и загрязнений, затем вытирается насухо.
  • При помощи ватного диска осторожно наносится раствор хлорида.
  • После того как раствор полностью подсохнет, процедуру следует повторить.
  • Подобные манипуляции повторяются три раза, другими словами, наносить следует не менее трех слоев.
  • Не допускается наносить раствор на кожу вокруг глаз и рта.
  • Далее намыльте ватный диск или кончики пальцев и нанесите мыльную пену поверх слоев хлорида кальция.
  • Важно проследить за тем, чтобы контакт мыла и хлористого кальция происходил именно на кожном покрове. Наносить пену следует по массажным линиям, при необходимости можно добавить еще немного мыльного раствора.
  • Завершается пилинг умыванием теплой водой и последующим нанесением на обработанную кожу любого увлажняющего крема.

Судя по отзывам, если используется качественный раствор хлористого кальция, пилинг проводится с соблюдением всех требований, то при соединении компонентов должны образоваться катышки. Если говорить научным языком, то в процессе соединения компонентов появляются нерастворимые кальциевые соли, которые скатываются и при этом захватывают чешуйки верхнего кожного покрова.

пилинг хлористым кальцием в домашних условиях отзывы

Важно обратить внимание на то, что если на первом этапе ощущается сильное жжение, необходимо прекратить процедуру. После пилинг можно повторить, но хлорид кальция рекомендуется разбавить специальной водой для инъекций или кипяченой.

При желании можно сделать успокаивающий и противовоспалительный раствор, который наносится примерно на 10 минут. Для этого прекрасно подойдет банановая маска, в состав которой входят банановая кашица, овсяные хлопья и ромашковый отвар.

Использование эфирных масел

В раствор хлористого кальция разрешается добавлять эфирные масла, для этого потребуется:

  • Масло гвоздики.
  • Масло лаванды.
  • Масло листьев корицы.

Данные эфирные масла (не более 1 ст. ложки) добавляются на одну порцию приготовленного раствора. Но после такой процедуры на лицо необходимо нанести маску из белой глины и воды. Для регенерации кожи в результате такого очищения прекрасно подойдет масло лаванды, ромашки, сасанквы или жожоба.

Хлористый кальций: пилинг лица, отзывы косметологов

Пользователи оставляют многочисленные положительные отзывы о данной процедуре. Поклонники пилинга хлористым кальцием отмечают его эффективность буквально после первого использования.

Обладательницы жирной кожи сообщают, что после процедуры уменьшилось выделение сального секрета. Женщины с комбинированными покровами рекомендуют наносить средство в первую очередь на участки с жирной кожей, и только после обрабатывать сухую. Девушки с сухими покровами советуют от пилинга отказаться.

Соблюдение всех требований и правильный подход к данной процедуре позволят добиться желаемого эффекта, результат сможет порадовать уже после нескольких сеансов. Однако следует помнить, что любой химический пилинг для кожи представляет некую угрозу, так как прожигает роговой слой. Важно изучить все возможные проявления (жжение, стянутость и т. д.). При возникновении нежелательной реакции состав незамедлительно смывается и наносится увлажняющее средство.

Если были сохранены пропорции, а также отсутствуют аллергические реакции, то повода для беспокойств нет. Однако специалисты советуют осуществлять пилинг кальцием в специализированных клиниках, где косметолог выполнит процедуру качественно и гарантирует ее безопасность.