Диэнцефальный синдром: причины, симптомы, методы диагностики

0
0

Диэнцефальный синдром представляет собой комплекс клинических проявлений. Он формируется в результате поражений, в картине которых присутствуют вегетативно-трофические эндокринные расстройства. Другими словами, имеет место нарушение гипоталамо-гипофизарной системы. Далее рассмотрим данную патологию более подробно.

диэнцефальный синдром

Гипоталамо-гипофизарная система: общие сведения

Внутри этой структуры между основными элементами установлена тесная гуморальная и нервная связь. Принято выделять в гипоталамусе три части: задний, средний и передний разделы. Последний участвует в регулировании нервной парасимпатической системы. Средний обеспечивает контроль над трофическими и эндокринными функциями. В задачи заднего раздела входит регулирование нервной симпатической системы. В ядрах гипоталамуса продуцируются некоторые стероиды, которые затем концентрируются в гипофизе. В связи с этим поражение одного отдела приводит, как правило, к повреждениям в другом. Гипоталамо-гипофизарная система, таким образом, выступает в качестве структуры, элементы которой существуют в тесном взаимодействии.

Связь с мозгом

Особенностью васкуляризации гипоталамуса считается интенсивность капиллярного снабжения кровью. Она существенно превосходит скорость в прочих отделах мозга. За счет васкуляризации повышается проницаемость сосудов. Это, в свою очередь, обеспечивает переход в мозг из крови разнообразных гуморальных соединений, которые сигнализируют о состоянии организма. Гипоталамус тесно связан с корой полушарий, ретикулярной формацией и подкорковыми образованиями. Подбугорье участвует в регулировании гуморальных и эндокринных процессов. Они, в свою очередь, обеспечивают приспособление организма к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Роль гипоталамо-гипофизарной системы в организме имеет жизненно важное значение. Эта структура – важное звено, ключевой элемент лимбико-ретикулярной организации церебрального интегративного механизма. Она обеспечивает целостность формирования деятельности.

гипоталамо гипофизарная система

Нарушение деятельности

Диэнцефальный синдром является следствием действия патогенных факторов. Одним из них является повышенная проницаемость сосудов. Она способствует проникновению в мозг вирусов и токсинов, присутствующих и циркулирующих в крови. Немаловажное значение имеет и закрытая ЧМТ. При смещении столба жидкости травмируются стенки третьего желудочка, эпендима которого накрывает ядра. Наблюдается диэнцефальный синдром и при поражении опухолью. Это может быть пинеалома, подкорковая глиома, базальная менингеома, краниофарингиома. Диэнцефальный синдром может стать следствием затяжных патологий внутренних органов и эндокринных расстройств. Психическая травма, наряду с прочими провоцирующими факторами, также имеет определенное значение. Все это говорит о том, что в основе диэнцефального синдрома лежат не только структурно-анатомические повреждения, но и функциональные расстройства.

Клиническая картина

Диэнцефальный синдром, симптомы которого крайне полиморфны, может проявляться непосредственно сразу либо спустя продолжительный период после патогенного воздействия. Наиболее закономерно при поражении отмечается расстройство деятельности сосудистой структуры и внутренних органов, терморегуляции, обменных процессов (белкового, минерального, водного, жирового). Наблюдается дисфункция внутрисекреторных желез, сбой в режиме бодрствования и сна. Разнообразная комбинация этих нарушений определяет тот или иной характер клинической картины. К типичным проявлениям относят жажду, головную боль, изменения аппетита (анорексию либо булимию), затрудненное дыхание, бессонницу либо сонливость, сердцебиение.

диэнцефальный синдром лечение

Классификация

Патология может быть первичной либо вторичной. Тот или иной тип определяется в соответствии с причинами появления синдрома. В качестве провоцирующих факторов первичного заболевания выступают нейроинфекции и травмы. Вторичный тип патологии обуславливается расстройством процессов обмена. Об этом свидетельствует ожирение. Существует также классификация по степени тяжести: тяжелая, средняя, легкая. В соответствии с тем, какой преобладает в ходе патологии клинический симптом, выделяют диэнцефальный синдром с:

  • ожирением;
  • нейроэндокринными расстройствами;
  • признаками гиперкортицизма;
  • нейроциркуляторными расстройствами.

Нейроэндокринный тип

Эта категория считается наиболее распространенной формой патологии. В ее основе лежит обычно плюригландулярная дисфункция, которая сочетается с вегетативными расстройствами. К данной группе относят ряд очерченных клинических форм, в частности:

  • адипозо-генитальную дистрофию,
  • синдром Иценко-Кушинга,
  • несахарный диабет,
  • дисфункцию половых желез (импотенцию, ранний климакс).
    диэнцефальный синдром симптомы

Вегето-сосудистые расстройства

Клиническая картина в данном случае включает в себя такие симптомы, как:

  • высокая возбудимость сосудов (неустойчивость артериального давления, склонность к сердцебиениям),
  • повышенная потливость,
  • спазмы в периферических, мозговых и сердечных сосудах.

Отмечается также неустойчивость в деятельности системы пищеварения. Для данного типа диэнцефального синдрома характерны также вегето-сосудистые периодические пароксизмы. Могут случаться кризы. У некоторых пациентов они редки (раз в несколько месяцев), у других – часты (до нескольких раз в сутки). Обычно для данной формы типичны выраженные эмоциональные расстройства.

Нейродистрофическая форма

Она встречается сравнительно редко. Клиническая картина включает в себя:

  • Трофические кожные и мышечные нарушения (пролежни, нейродермит, сухость и зуд).
  • Поражения внутренних органов (кровотечения и язвы по ходу ЖКТ).
  • Костные повреждения (склерозирование, остеомаляция).

Наблюдаются нарушения в солевом обмене. В результате него в некоторых случаях имеет место оссификация мускулатуры, внутритканевая отечность. В некоторых случаях отмечаются расстройства сна и бодрствования, постоянный субфебрилитет, сопровождающийся гипертермическими приступами. Обнаруживаются также явления астено-невротического характера. Они сопровождают трофические, эндокринные и вегетативные расстройства. Неврологическая клиническая картина представлена в качестве негрубых рассеянных признаков.

диэнцефальный синдром диагностика

Диэнцефальный синдром: диагностика

На фоне патологии отмечается изменение ряда показателей крови. Выявление заболевания осуществляется с помощью определения в сыворотке основных гормонов. Исследование циркадных ритмов процесса синтеза ЛГ, пролактина и кортизола является обязательным анализом при обследовании на диэнцефальный синдром. Лечение патологии назначается в соответствии со степенью расстройств обменных процессов. В список обязательных исследований включено также определение концентрации в сыворотке глюкозы, тест на толерантность к ней и анализ с пищевой нагрузкой. Большим значением при постановке диагноза обладает уровень метаболитов для половых гормонов в суточной моче у пациента в подростковом возрасте.

роль гипоталамо гипофизарной системы

Терапевтические мероприятия

Основная задача лечения заключается в стабилизации обменных процессов, восстановлении механизмов, участвующих в регулировании деятельности репродуктивной системы, формировании у девочек оваро-менструального цикла. Наиболее значимыми этапами немедикаментозного воздействия считаются нормализация режима сна и бодрствования, санация всех инфекционных хронических очагов, приведение в норму массы тела. При патологии показаны физио-, бальнео- и рефлексотерапия. Для устранения причин заболевания применяют хирургическое вмешательство по удалению опухолей. Назначается также рациональная инфекционная терапия, проводится устранения последствий травм, воздействие на первично пораженные висцеральные и эндокринные органы. В качестве патогенетического лечения применяют вегетотропные средства, снижающие либо повышающие тонус в парасимпатическом или симпатическом отделе нервной вегетативной системы. Назначается аскорбиновая кислота, витамин В1, препараты кальция, спазмолитики, ганглиоблокаторы (медикаменты "Пентамин", "Бензогексоний", "Пахикарпин").

нарушение гипоталамо гипофизарной системы
Для регулирования тонуса парасимпатической системы рекомендуют холинолитики (например, средство "Атропин"). Назначаются также витамин В12, препарат "Ацефен". При преобладающей симпатико-адреналовой патологии показан медикамент "Пирроксан".