Медикамент "Бефунгин": применение препарата и противопоказания

0
0

Данное средство имеет природное происхождение и представляет собой экстракт гриба (чаги), который встречается на березе в виде наростов, образующихся под влиянием паразита - фитопатогенного Inonotus obliquus из семейства трутиковых.

бефунгин применение
Экстракт лекарства «Бефунгин», применение которого мы рассмотрим, содержит также соли кобальта, а именно: кобальта сульфат и кобальта хлорид. Медикамент обладает анальгезирующим и тонизирующим действием, способствует нормализации пищеварения.

Показания к применению препарата

Медикамент «Бефунгин» широко применяется при различных заболеваниях:

- При болезнях и расстройствах ЖКТ, хронических гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

- При наличии низкого тонуса кишечника.

- При выявлении злокачественных опухолей, в тех случаях, когда нет возможности провести лучевую терапию. Например, рак кишечника, желудка, пищевода, печени и других органов.

- Препарат может применяться как профилактическое средство от появления злокачественных образований, так как при постоянном применении средства «Бефунгин» снижается риск заболевания раком.

- Для улучшения кровообращения и нормализации состава крови при лучевой терапии.

- В оториноларингологии препарат может применяться в виде ингаляций для лечения опухолей гортани.

бефунгин показания противопоказания

- В качестве успокоительного средства для нормализации нервной системы и при бессоннице.

- Как тонизирующее и укрепляющее средство после тяжелых операций.

- Для профилактики инфекционных болезней с целью укрепления иммунной системы человека.

- В стоматологии лекарство используют при пародонтозе.

Медикамент «Бефунгин»: применение

В состав препарата, помимо водного экстракта чаги, входят также медь, кобальт и марганец, которые стимулируют кроветворение и процессы метаболизма. Кроме того, данное лекарственное средство оказывает положительное влияние на работу поджелудочной железы, нормализует работу ЖКТ. Средство «Бефунгин», применение которого показано пациентам с язвенной болезнью желудка, обладает анальгезирующими и общеукрепляющими свойствами, препарат стимулирует умственную деятельность человека.

Препарат «Бефунгин»: показания, противопоказания, побочные эффекты

бефунгин для волос
Основным противопоказанием к применению данного препарата является гиперчувствительность пациента к его компонентам. Индивидуальная непереносимость может выражаться появлением тошноты, диареи, аллергических реакций. В таких случаях прием лекарства следует незамедлительно прекратить. При длительном применении отмечались случаи диспепсии. Во время беременности и кормления грудью разрешено использовать медикамент «Бефунгин». Применение возможно только по назначению врача в том случае, если польза от лекарственного средства во многом будет превышать возможный риск для плода.

Применение и дозировка медикамента

Водный экстракт чаги принимают внутрь, для этого три чайных ложки препарата разводят теплой кипяченой водой в количестве 150 мл. Этот раствор следует принимать по одной столовой ложке за полчаса до приема пищи, процедуру повторяют три раза в сутки. Курс лечения устанавливается врачом, обычно он составляет от трех до пяти месяцев. В некоторых случаях терапию повторяют после недельного перерыва. Нередко используют препарат «Бефунгин» для волос, ведь еще в древности настой чаги втирали в кожу головы, чтобы предотвратить выпадение прядей. Сегодня готовый бальзам можно купить в любой аптеке и использовать в домашних условиях.