Гриб чага: противопоказания к применению и целебные свойства

0
0

Мощными свойствами обладает гриб чага, применение ему можно найти при лечении различных болезней. Препараты, чаи и настои из него способны повысить защитные силы организма, благоприятно воздействовать на желудочно-кишечный тракт, предупреждать различные онкологические заболевания и способствовать очищению всех систем. Где же растет этот удивительный гриб? Как правильно использовать его? Ведь наравне с полезными свойствами имеет чага противопоказания. Ответы на все вопросы можно найти в этой статье.

чага противопоказания

Березовый гриб чага, причины его появления

Чага принадлежит к многолетним грибам, которые относятся к семейству Гименохетовые. Эти виды произрастают на стволах лиственных деревьев. Их можно обнаружить на березе и рябине, вязе и ольхе, буке и клене. Только чага, которая растет на березах, обладает полезными свойствами. Гриб можно найти на тех участках, где повреждена кора деревьев. А вырастает он до огромных размеров, вес порой достигает пяти килограмм. Когда споры трутового гриба попадают на поврежденную кору дерева, через некоторое время образуется нарост, который начинает увеличиваться. Если дерево отмирает, рост гриба прекращается. В лечении применяют как свежий, так и сухой продукт, народная медицина насчитывает уже не один десяток лет, в течение которых применяется это чудодейственное лекарство. В нынешнее время официальная медицина интенсивно изучает свойства гриба. В его составе содержатся вещества, способные противостоять злокачественным опухолям. Многие активные компоненты имеет чага, противопоказания к применению практически отсутствуют. Одними из них могут быть гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость.

гриб чага применение

Как заготавливать гриб

Для сбора чаги подойдет любое время. Но лучшим будет период, когда на дереве отсутствуют листья. Гриб отсекают от ствола дерева и удаляют рыхлую часть, которая непригодна для применения. Затем чагу измельчают на кусочки и дают просохнуть. Нельзя собирать гриб на сухих деревьях, а также тот, что расположен в нижней части ствола, в таких случаях его действие будет малоэффективным.

Лечебные свойства и применение чаги

Главными свойствами гриба являются способность улучшать обменные процессы, стимулировать нервную систему и усиливать защитные свойства организма. Чага содержит большое количество калия и около десяти процентов золы, это дает грибу высокую радиоактивность. Также в его составе обнаружен целый ряд кислот, среди них щавелевая, уксусная, ванилиновая, муравьиная и другие. Наличие в чаге птеринов оказывает положительное действие при борьбе со злокачественными опухолями. Для лечения применяется в виде настоев чага. Противопоказания к применению - это беременность и кормление грудью.

гриб чага противопоказания
Для настоя заливают гриб кипяченой водой, выдерживают до пяти часов, затем измельчают сырье, воду используют для приготовления лечебного средства. Измельченную чагу заливают этой жидкостью и нагревают до 50 градусов. На одну часть гриба необходимо пять частей воды. Затем настаивают в течение двух суток. Потом сливают, процеживают и полученную густую жидкость разбавляют до начального объема водой. Эту приготовленную настойку можно хранить несколько дней. Употребляют ее при злокачественных опухолях три раза в день небольшими порциями. Для лечения различных злокачественных образований в области таза применяют настой для спринцевания. А для опухолевых заболеваний гортани делают ингаляции. Хорошо регулирует процессы желудочно-кишечного тракта гриб чага, противопоказания к нему - хронические и острые колиты. В период лечения грибом необходимо соблюдать диету, больше употреблять молочных и растительных продуктов, а вот от жирных, мясных и копченых видов пищи следует отказаться. На ранних стадиях лечение чагой помогает преодолеть заболевание, а также для профилактики является превосходным средством. Достаточно целебной является чага, противопоказания могут быть у каждого индивидуальные. В любом случае перед приемом необходима консультация опытного фитотерапевта.