Препарат "Темпалгин": показания к применению, состав и свойства

0
0

Обезболивающие препараты — средства, без которых не обходится ни один человек. И сегодня многие люди интересуются вопросами о том, что представляет собой препарат «Темпалгин». Показания к применению, а также состав и свойства лекарства будут рассмотрены в статье. Ведь его часто предлагают людям, страдающим от боли.

Препарат «Темпалгин»: состав и форма выпуска

темпалгин при беременности

Лекарство производят в виде двояковыпуклых круглых таблеток синего цвета. Основными активными веществами здесь являются метамизол натрия и темпидол. В каждой таблетке содержится 0,5 г метамизола 0,02 г второго активного компонента. При производстве таблеток используются и другие средства, включая макрогол 400, микрокристаллическую целлюлозу, пшеничный крахмал, глицерин, дибутилфталат, диоксид титана, стеарат магния, повидон, зеленый краситель — это вспомогательные вещества.

Воздействие лекарства на организм

Данное лекарство обладает сильным обезболивающим и одновременно седативным эффектом. Метамизол натрия после приема быстро усваивается пищеварительным трактом, после чего поступает в кровь и разносится по всему организму. Это вещество блокирует активность некоторых ферментов, тем самым снимая болезненность. Темпидон в свою очередь устраняет чувство страха и беспокойства. Препарат также обладает умеренными противовоспалительными свойствами. Максимальная концентрация активных компонентов в крови наблюдается спустя 1–2 часа после приема. Препарат метаболизируется в тканях печени, после чего практически полностью выводится вместе с мочой.

темпалгин показания к применению

Препарат «Темпалгин»: показания к применению

Лекарственные свойства основных компонентов данного лекарства широко используются в современной медицине. И наверняка многие слышали о том, в каких именно случае рекомендуется применять препарат «Темпалгин». Показания к применению — это боли различного происхождения. Например, таблетки помогают избавиться от сильной головной и зубной боли. Кроме того, препарат используют для купирования болевого синдрома при миалгиях, невралгиях, альгодисминорее и мигренях. Используется препарат «Темпалгин» при месячных — женщины подтверждают, что он помогает быстро избавиться от неприятных тянущих ощущений внизу живота. Данное средство справляется и болями в суставах при артрите. Показанием к приему также является не слишком сильный болевой синдром, возникающий после хирургических операций или диагностических процедур. В комплексе со спазмолитиками это обезболивающее средство принимают при печеночной, почечной и кишечной колике.

темпалгин при месячных

Как правильно принимать таблетки?

Препарат продают в аптеках без рецепта. Но все-таки стоит спросить совета у врача, так как не всегда можно самостоятельно определить дозу и режим приема. Согласно инструкции, можно пить по одной таблетке 1–3 раза в день в зависимости от интенсивности болей (максимальная суточная доза составляет три таблетки, и превышать ее не рекомендуется). Принять таблетку лучше всего во время еды или сразу же после приема пищи.

Противопоказания и побочные эффекты

темпалгин показания к применению

Безусловно, далеко не каждый человек может принимать данный препарат. Он запрещен людям с непереносимостью любого из компонентов. Кроме того, противопоказан препарат «Темпалгин» при беременности и во время грудного вскармливания. Поскольку лекарство снижает артериальное давление, его не рекомендуют принимать людям с артериальной гипотензией. Данное средство также не используют для лечения детей. К группе риска относятся люди с тяжелыми формами печеночной и почечной недостаточности и аспириновой астмой. К противопоказаниям относятся заболевания, сопровождающиеся угнетением процессов кроветворения. Побочные эффекты возникают не так уж часто, но, тем не менее, они возможны. К группе реакций относят:

  • Нарушения со стороны нервной системы, включая головные боли, головокружения, а изредка и галлюцинации.
  • Иногда возможны аллергические реакции, в частности, крапивницы, бронхоспазм, экссудативная эритема, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Наблюдаются и расстройства со стороны пищеварительной системы, включая тошноту и рвоту, боли в эпигастральной области, а также холестаз и желтуху.
  • К побочным реакциям можно отнести снижение артериального давления, тахикардию и цианоз.

Передозировка и ее симптомы

темпалгин показания к применению

Прием слишком большого количества препарата влечет за собой опасные последствия. При передозировке наблюдаются тошнота, рвота, боли в животе. Возможно также появление головокружения, спутанность сознания, сильная сонливость, резкое снижение артериального давления, тахикардия и одышка. При отсутствии своевременной помощи может развиться почечная или печеночная недостаточность. Как правило, пациентам с передозировкой сначала проводят промывание желудка, после чего назначают симптоматическую терапию и обязательный прием сорбентов.

Отзывы о препарате «Темпалгин»

Многие люди держат в домашней аптечке препарат «Темпалгин». Показания к применению — боль, а, как известно, без временной боли не обходится жизнь ни одного человека. И лекарство прекрасно справляется со своей задачей, улучшая самочувствие, будь то мигрень, зубная боль или невралгия. И отзывы о лекарстве в большинстве своем носят положительный характер. При краткосрочном лечении побочные эффекты обнаруживаются редко, и если принимать таблетки согласно инструкции, то вряд ли возможные какие-то осложнения. Помимо этого, препарат привлекает и низкой стоимостью.