Показания к применению препарата "Баралгин". От чего принимать "Баралгин"? Инструкция по применению, дозы

0
0

В жизни каждого человека бывают такие случаи, когда необходимо прибегнуть к препаратам экстренной помощи. Именно к таким относится средство «Баралгин», которое используется для снятия спазмов гладкой мускулатуры. И хотя данный препарат не назначается на длительное время, его применение в экстренных случаях может быть жизненно необходимым.

В этой статье будет рассмотрен препарат «Баралгин»: от чего он, какие противопоказание и побочные действия имеет, а также в каких дозах назначается. Достаточно часто к применению данного препарат прибегают бригады скорой помощи для облегчения состояния пациентов, которым необходимо быстро снять болевой синдром.

Сразу следует отметить, что это лекарство может назначить только доктор. Самолечение может быть опасным.

баралгин от чего

Состав и форма выпуска

Выпускается лекарство в таблетках и ампулах, активный компонент – метомизол натрия, который в одной таблетке или 1 мл лекарства содержится в количестве 500 мг. В качестве вспомогательного вещества в таблетированной форме используется макрогол 400 и стеарат магния, раствор основывается на обычной воде для инъекций.

Как выглядит препарат «Баралгин»? Таблетки имеют белый цвет, на одной стороне нанесена гравировка BARALGIN, а на другой имеется фаска, по которой можно делить дозу пополам; все они уложены в блистеры по 10 штук в каждом и расфасованы по 10, 20, 50 и 100 ед. в картонные упаковки. Раствор для внутреннего введения представляет собой прозрачную жидкость, разлитую в темные ампулы объемом 5 мл, которые расфасованы по 5 штук в картонные коробки.

Действие лекарства

Довольно часто при необходимости быстрого избавления от болевого синдрома применяют лекарство «Баралгин». От чего это лекарство и как оно действует? Данное средство относится к группе нестероидных анальгетических препаратов с болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Активный компонент очень быстро всасывается как через желудочно-кишечный тракт, так и при инъекционном введении, и связывается с белками плазмы крови примерно на 50-60 %, благодаря чему и достигается быстрый эффект после приема. Выводится лекарство преимущественно через почки. Препарат с легкостью проникает в грудное молоко. Поэтому кормление после приема прекращают на 48 часов.

Максимальная продолжительность приема лекарства в качестве обезболивающего не может превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего - 3 дней.

 баралгин уколы инструкция по применению

Дозы лекарства в форме таблеток

Сразу следует сказать, что препарат «Баралгин» (таблетки) не применяется для лечения детей младше 5 лет.

Рекомендованные дозы:

  • взрослым и детям в возрасте 14 лет за раз можно принять одну или две таблетки, не более, а безопасная суточная норма составляет всего 6 таблеток;
  • для детей 12-14 лет максимальная разовая доза - 1,5 таблетки;
  • детям от 8 до 11 лет можно давать по полтаблетки в сутки;
  • для малышей 5-7 лет максимальная доза составляет две таблетки, но не больше, чем половина таблетки за один прием.

Лекарство глотают, не разжевывая, запивая большим количеством воды. Увеличение срока приема и дозировки возможно лишь по рекомендации врача и исключительно под его наблюдением.

баралгин цена

Внутривенное и внутримышечное введение

При расчете дозировки для детей учитывают их массу тела. Перед применением ампулу греют, зажав ее в руке, до температуры тела. Каковы рекомендованные дозы для инъекций препарата «Баралгин»? Инструкция содержит следующую информацию относительно расчета дозировки:

  • 5-8 кг – лекарство вводят только внутримышечно по 0,1-0,2 мл;
  • 9-15 кг – внутривенно по 0,1-0,2 мл, в мышцу – 0,2-0,3 мл;
  • 16-23 кг – в вену 0,2-0,3 мл, внутримышечно 0,3-0,4 мл;
  • 24-30 кг – внутривенно 0,3-0,4 мл, в мышцу 0,4-0,5 мл;
  • 31-45 кг – в вену по 0,5-0,6 мл, а в мышцу 0,6-0,7 мл;
  • подросткам от 12 до 15 лет можно вводить по 0,8-1 мл за раз;
  • для взрослых разовая доза составляет 2-5 мл до трех раз в день, но не более 10 мл в сутки.

Следует помнить, что нельзя самостоятельно, без предписаний врача использовать препарат «Баралгин» (уколы). Инструкция по применению содержит рекомендованные дозы не для того, чтобы пациенты сами назначали себе лекарство, а для того, чтобы специалисту было легче сориентировать относительно необходимой дозировки для пациента в каждом отдельном случае.

Инъекции, так же как и таблетки, не применяют на протяжении длительного времени. Максимальный курс лечения составляет пять дней.

Передозировка

Избыток метомизола в организме человека может вызвать тошноту, боль в желудке, рвоту, одышку, тахикардию, шум в ушах, снижение давления, сонливость, нарушение сознания, судороги, паралич дыхательной мускулатуры и острую недостаточность почек и печени.

В таких случаях следует отменить препарат «Баралгин». От чего помогает данное средство, мы обсудили. Но в чем проявляется его вред? Почему так важно наблюдение врача при применении высоких доз препарата? Передозировка лекарственным средством может вызвать судороги. И здесь очень важно своевременно сделать внутривенное введение препарата «Диазепам» или других быстродействующих барбуритов. При менее выраженных симптомах достаточно будет произвести промывание желудка через зонд и сделать гемодиализ. Но и в том и в другом случае все эти процедуры должны производиться под наблюдением врача в соответствующем лечебном заведении.

баралгин таблетки

Показания к приему

В каких случаях используют лекарство «Баралгин», от чего оно поможет? Как уже говорилось, активный компонент препарат хорошо снимает болевой синдром слабого и умеренного типа, а также оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышечные ткани. Именно поэтому данное средство отлично подойдет при спазмах кишечника, почек, мочевого пузыря, мочеточника, а также при желчных коликах.

Довольно часто при таких болезнях, как дискинезия желчевыводящих путей, хронический колит, постхолецеститэктомический синдром, используют препарат «Баралгин» (уколы). Инструкция по применению также говорит о том, что лекарство будет эффективным при лечении ишиалгии, невралгии и как обезболивающее средство при диагностических процедурах и после оперативных вмешательств.

Следует отметить, что данное лекарство может назначить исключительно доктор, который лично осмотрел пациента и оценил степень тяжести его состояния. Самолечение может привести к нежелательным последствиям, еще более отягощающим состояние здоровья.

баралгин инструкция

Препарат «Баралгин» и беременность

Можно ли во время беременности прибегать к лечению препаратом «Баралгин»? Применение данного медикамента противопоказано на первом и третьем триместре, а вот с четвертого по шестой месяц использовать лекарство можно, но лишь по назначению врача и медицинским показаниям, которые делают отказ от этого лекарственного средства невозможным. Однако в любом случае следует учитывать пользу и риск, который несет данный медикамент беременной и плоду.

Побочные действия

После приема любого лекарства могут проявиться побочные действия, не исключение и средство «Баралгин». От чего не застрахован человек, решившийся на самолечение? Для начала давайте обсудим, почему организм так реагирует на препарат? По сути, здоровому телу не нужно никаких химических веществ, влияющих на работу тех или иных органов. И тут при наличии спазмов, которые сами по себе несут стресс для организма, вводится еще и препарат, который иммунная система может воспринять как аллерген и соответствующе ответить в виде высыпаний на коже.

баралгин аналоги

Помимо этого побочные явления могут наблюдаться и со стороны органов кроветворения и мочевыделительной системы в виде лейкопении, нарушении функций почек, окрашивания мочи в красный цвет.

Также в некоторых случаях могут наблюдаться нарушения ритма сердца и снижение давления.

Аналоги лекарства

Чем можно заменить препарат «Баралгин»? Аналоги нужно подбирать исходя из его действия. Схожими по фармакологии являются такие лекарственные средства, как «Реналган», «Баралгетас» и «Спазмалин». При выборе аналогового медикамента следует учитывать, по какой именно причине нужно произвести замену. Если это непереносимость активного компонента, тогда нужен препарат с составом, отличным от лекарства «Баралгин». Инструкция по применению всегда содержит информацию о компонентах лекарства, а потому, перед тем как купить заменитель, следует изучить его состав. Вернемся к вопросу, вынесенному в подзаголовок.

Аналогичный состав имеет медикамент «Реналган». А вот так называемые препараты красавки станут отличными заменителями для тех, кому лекарство «Баралгин» не подошло из-за аллергической реакции на активный компонент. К таким относятся таблетки «Корбелла», а также экстракты и настойки на основе упомянутого растения.

баралгин применение

Ценовая политика

Какая на сегодняшний день в аптеке на препарат «Баралгин» цена? В зависимости от аптечной сети и, естественно, региона, стоимость лекарственного средства в виде таблеток может колебаться в пределах 70-100 рублей за упаковку из 10 штук. А вот 5 ампул по 5 мл каждая стоят около 250 рублей.

При этом стоит отметить, что упаковки по 20, 50 и 100 таблеток, по сравнению с пачкой, содержащей 10 ед., стоят значительно меньше. Однако приобретать такое большое количество не совсем целесообразно, так как лекарство применяется в большинстве случаев как экстренная помощь.

Есть ли похожий по действию медикамент дешевле, чем препарат «Баралгин»? Цена аналогового средства, например, такого как «Реналган», будет несколько ниже, а именно 60-70 рублей.