"Пиралгин": состав, аналоги, отзывы и инструкция по применению

0
0

Что представляет собой препарат «Пиралгин»? Состав этого лекарства, его цена, аналоги и инструкция по применению будут подробно описаны ниже. Также мы расскажем вам о том, в каких случаях назначается данное средство, и в каких ситуациях его применение нежелательно и может навредить.

пиралгин состав

Общая информация о таблетках

Слышали ли вы когда-нибудь о таком препарате, как «Пиралгин»? Состав его таков, что он способствует быстрому анальгезирующему эффекту. Данное лекарство принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам. Также оно действует, как опиоидный и психостимулирующий препарат.

Медикамент «Пиралгин»: состав и форма выпуска

В состав упомянутого лекарственного средства входят следующие компоненты:

  • Активные вещества: натрия метамизол (то есть анальгин) – 300 мг, фенобарбитал – 10 мг, напроксен – 100 мг, кодеин – 8 мг и кофеин – 50 мг.
  • Компоненты вспомогательные: картофельный крахмал, стеарат магния и тальк.

В продажу медикамент «Пиралгин» поступает в виде плоскоцилиндрических таблеток, которые имеют фаску и риску, а также бело-желтый или кремовый оттенок.

Фармакологические характеристики лекарственого препарата

Какими свойствами обладает препарат «Пиралгин» (состав медикамента был представлен выше)? Это комбинированное лекарственное средство, имеющее свойства, которые характерны для ненаркотических анальгетиков и НПВП.

Благодаря содержанию напроксена и метамизола, данное средство действует как жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное лекарство. Что касается вещества фенобарбитал, то оно дает седативный эффект.

пиралгин инструкция по применению

Головные боли, которые усиливаются при мигрени, способен уменьшать кофеин, приводящий к расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек и головного мозга.

Помимо всего прочего, таблетки «Пиралгин» могут повышать давление при гипотонии, а также увеличивать работоспособность пациента, снижать сонливость и утомляемость.

Кодеин, входящий в состав препарата, подавляет чрезмерную возбудимость кашлевого центра и оказывает анальгезирующий эффект. Происходит это за счет возбуждения периферических тканей и опиатных рецепторов отделов ЦНС.

Что будет, если принять препарат «Пиралгин»? Отзывы о лекарственном средстве гласят, что его прием приводит к стимулированию антиноцицептивной системы (то есть обезболивающей), что заметно облегчает состояние больных с простудой.

Такое лекарство угнетает дыхательную функцию, но гораздо меньше, нежели морфин. Также при приеме средства у человека реже наблюдается тошнота, случаи миоза, рвота и запоры. Это связано с тем, что таблетки расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, снижают перистальтику и спазмы сфинктеров. Происходит это за счет активации опиоидных рецепторов.

Как долго действует медикамент «Пиралгин»? Отзывы о данном средстве часто содержат в себе информацию о том, что продолжительность лекарственного эффекта составляет примерно 4-6 часов.

пиралгин отзывы

Фармакокинетика лекарственного средства

Где всасывается препарат «Пиралгин»? Инструкция этого лекарства гласит, что все вещества (кофеин, метамизол натрия, кодеин и фенобарбитал) всасываются только в ЖКТ, образуя собой активные метаболиты. При этом выводятся они посредством почек вместе с мочой, а также желчью.

В каких случаях следует принимать таблетки? Цена и показания к приему препарата

Данный препарат рекомендуется принимать при умеренно выраженных болях, имеющих различное происхождение. Как правило, его используют во время менструации, мигрени, головной и зубной боли, радикулите, боли в мышечных тканях, суставах, невралгии, а также при простудных заболеваниях и лихорадочном синдроме.

Сколько стоят представленные таблетки? Цена их варьируется от 90 до 110 российских рублей за 10 штук. Приобрести данный препарат можно в любой аптеке.

Противопоказания к приему лекарственного средства

В каких случаях не рекомендуется принимать препарат «Пиралгин», цена которого имеет сравнительно низкую стоимость? Данное средство имеет следующие противопоказания:

  • острая почечная, а также печеночная недостаточность;
  • дефицит G6PD;
  • различные заболевания крови;
  • астма бронхиальная, а также состояния, которые сопровождаются угнетением дыхательной системы;
  • язвенная болезнь органов пищеварения (особенно в стадии обострения);
    пиралгин инструкция
  • аритмия;
  • инфаркт миокарда острый;
  • повышенная чувствительность к веществам препарата;
  • черепно-мозговые травмы;
  • период грудного вскармливания;
  • артериальная гипертензия;
  • опьянение алкогольное;
  • наличие глаукомы;
  • беременность;
  • возраст до 12-ти лет.

Нельзя не отметить и тот факт, что препарат «Пиралгин» следует принимать с осторожностью пожилым людям и людям с язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки.

Побочные явления

После приема упомянутого препарата больной может наблюдать у себя следующие нежелательные эффекты:

  • аллергические реакции на коже и слизистых;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • понижение психомоторных реакций и сонливость;
  • рвота, тошнота и запор;
  • лейкопения, агранулоцитоз и гранулоцитопения.
    пиралгин аналоги

Также следует отметить, что бесконтрольный и длительный прием лекарственного средства в высоких дозах может легко привести к привыканию, что будет проявляться в ослаблении анальгезирующего эффекта. Также у пациента могут нарушаться функции печени и почек.

Симптомы передозировки препаратом

При передозировке препаратом у больного могут проявляться следующие признаки: рвота, гастралгия, тахикардия, тошнота, угнетенное дыхание и аритмия. В таких случаях следует остановить рвоту, а также срочно промыть желудок путем приема активированного угля. Помимо этого, требуется симптоматическая терапия.

Во избежание передозировки препаратом перед его применением следует ознакомиться с инструкцией или обратиться к лечащему врачу.

Способ применения препарата

Теперь вам известно, для чего используется медикамент «Пиралгин». Инструкция по применению данного средства будет представлена ниже.

  • Взрослым людям назначается по 1-й таблетке трижды в день после еды.
  • Детям старше 7-ми лет рекомендована половина взрослой дозы.

Максимальное количество таблеток в день – 4 штуки. Длительность приема лекарственного средства должна составлять 2 или 3 суток (не более одной недели).

Внимание!

Медикамент «Пиралгин» не следует принимать без предварительно консультации с лечащим врачом больше 3 суток при лихорадочном синдроме и больше 5 дней при болевом. Прием лекарства в совокупности с кофеиносодержащими продуктами (чая или кофе) может легко спровоцировать появление симптомов передозировки.

Если требуется длительное лечение препаратом (более 1-й недели), то необходим контроль состояния печени и периферической крови.

таблетки пиралгин

Во время использования данного медикамента следует быть очень осторожными при работе со сложными механизмами, вождении автотранспорта, а также на занятиях, которые требуют высокой концентрации внимания, острого зрения и оперативности психомоторных реакций.

Нельзя не сказать и о том, что во время лечения «Пиралгином» необходимо отказаться от употребления любых спиртных напитков.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременный прием препарата «Пиралгин» с ненаркотическими анальгетиками может стать причиной усиления токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства и аллопуринол иногда усиливают токсичность метамизола натрия (то есть анальгина). Его действие могут уменьшать фенилбутазон и барбитураты.

Обезболивающий эффект медикамента «Пиралгин» усиливают седативные средства и транквилизаторы. Одновременный прием циклоспорина и метамизола натрия приводит к понижению уровня содержания первого в крови.

Аналоги лекарственного средства

таблетки цена

Что делать, если пациент не смог найти лекарственное средство «Пиралгин»? Аналоги данного препарата продаются практически в любой аптеке. Они обладают схожими фармакологическими характеристиками и имеют подобный химический состав. Хотя некоторые вспомогательные вещества могут все же различаться.

Итак, среди аналогов лекарственного средства «Пиралгин» можно особо выделить следующие препараты: «Спазмоанальган», «Пенталгин с дротаверином», «Триган-Д», «Нурофен плюс», «Спазмалин», «Небалган», «Беллалгин», «Парацетамол Экстра», «Бралангин», «Некст», «Ревалгин», «Брустан», «Юниспаз», «Спазмалгон», «Седальгин Нео», «Пенталгин плюс», «Долоспа», «Бенальгин», «Нейродикловит», Пленалгин», «Сантотитралгин», «Каффетин», «Пенталгин ICN», «Брал», «Аспирин с витамином С», «Спазмоблок», «Алка-Зельтцер», «Залдиар», «Аспивит», «Доларен», «Биоралгин», «Далерон С», «Спазган», «Паркоцет», «Пливалгин», «Ринг Н», Седал М», «Цефекон М», «Цитрапак», «Сантопералгин», «Реналган», «Спаздолзин», «Темпалгин», «Спазмалгин», «Спазмогард», «Цефекон Н», «Максиган», «Анапирин», «Темпалдол», «Темпангинол», «Андипал», «Фемизол», «Флюзиоз», «Седальгин Плюс», «Баралгетас», «Цефекон П» и проч.

Срок годности медикамента и условия его хранения

Хранить лекарственный препарат «Пиралгин» рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Также его нежелательно оставлять там, где его могут найти маленькие дети. Срок годности данного медикамента составляет ровно два года со дня производства.