Повышенная потливость у женщин: причины и лечение

0
0

Существует перечень так называемых неудобных проблем. Одна из них – гипергидроз. Именно об этом и хочется сейчас поговорить. Итак, под самым пристальным вниманием - повышенная потливость у женщин: причины и методы избавления от этого неприятного симптома.

повышенная потливость подмышек у женщин причины

Терминология

Изначально надо разобраться с главными терминами, которые будут активно использоваться в данной статье. Итак, повышенная потливость – это народное название такого заболевания, как гипергидроз. Само же по себе потоотделение носит защитный характер. Такие выделения уберегают организм от чрезмерного перегрева, приводя в норму таким образом внутреннюю температуру. Подобное явление может возникать в случае повышенной физической нагрузки на организм или же нервного перенапряжения. Однако если сильное потоотделение тревожит даму в любое время суток и независимо от ситуации, с этим нужно начинать бороться. И как можно раньше.

Немного о потовыделении

Также надо пару слов сказать и о том, что пот выделяется на поверхность организма через специально для этого предназначенные железы наружной секреции. При этом стоит помнить, что в своем составе он содержит самые разные вещества, но в основном это аммиак, мочевина, соли, а также различные токсические элементы и продукты процессов обмена.

 повышенная потливость у женщин причины все тело

Причина 1. Гормональный дисбаланс

Почему может возникать повышенная потливость у женщин? Причины появления этой болезни нередко кроются в гормональном дисбалансе. Происходит же это в основном в подростковом или же климактерическом периоде. Сюда же можно отнести и наличие таких болезней, как сахарный диабет, токсический зоб или ожирение. В данном случае нужно обратиться к эндокринологу, чтобы он исключил или подтвердил наличие определенных болезней.

Причина 2. Психосоматика

Когда еще наблюдается повышенная потливость у женщин? Причины могут заключаться в эмоциональной нестабильности пациентки. Так, в пот даму может кидать во время стрессовых ситуаций, переживаний, тревоги и страха. Женщина просто может слишком остро реагировать на ту или иную ситуацию, что и будет вызывать повышенное потоотделение. В таком случае первое лекарство, которое доктор назначит, – это один из успокоительных препаратов.

Причина 3. Инфекционные болезни

Еще почему может быть повышенная потливость подмышек у женщин? Причины также могут скрываться в различного рода инфекционных болезнях, которые, впрочем, сопровождаются повышением температуры тела. К таким проблемам можно отнести воспалительные процессы, септические состояния, а также различные виды туберкулеза.

Также надо отметить, что данный симптом может возникать и в результате ослабления иммунитета. В таком случае нужно улучшить его защитные функции. Для этого существует множество способов: можно принимать по утрам контрастный душ, закаляться, пить настои из трав и т. д.

повышенная потливость у женщин причины

Причина 4. Заболевания

Рассматриваем далее такую проблему, как повышенная потливость у женщин. Причины этого дискомфортного состояния также могут скрываться в различных болезнях. О чем же чаще всего в таком случае может идти речь? Так, гипергидроз могут вызывать:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, нарушения артериального давления.
  2. Патологии, которые касаются именно мочевыделительной системы: гломеруло- или же пиелонефриты.
  3. Онкологические болезни. В основном речь идет об опухолях мозга.

Причина 5. Отравления

Изучаем далее такую распространенную проблему, как повышенная потливость у женщин, причины. Все тело женщины может быть покрыто потом в результате отравления алкоголем, химикатами, ядами, а также некачественной пищей или же наркотическими веществами. В таком случае организм просто будет стараться избавиться от токсинов разными способами, в том числе и путем повышенного потоотделения.

Ну и еще одна причина, которая может вызывать повышенное потоотделение на постоянной основе, - это врожденные аномалии терморегуляционной системы организма.

О ночном гипергидрозе

Существует еще и такая проблема, как повышенная потливость ночью. Причины у женщин возникновения данного неприятного состояния могут быть следующими:

  • Возникать это состояние может в результате нарушения работы гормональной системы. У женщин же в таком случае речь идет о климаксе. Симптомы – приливы жара, которые тревожат даму как в дневные, так и в ночные периоды.
  • Ожирение – еще одна причина ночного гипергидроза.
  • Ну и ночью вызывать повышенную потливость может неправильно работающая щитовидка.

повышенная потливость ночью причины у женщин

Диагностика

Что еще нужно рассказать, если рассматривается повышенная потливость у женщин? Причины и лечение этой проблемы - вот о чем следует поговорить. Что же придется делать на пути определения заболевания? Как можно диагностировать наличие болезни? Тут стоит отметить, что гипергидроз может быть симптомом самых разных болезней. И поэтому диагностика должна быть комплексной. Так, пациентке придется посетить таких специалистов, как терапевт, эндокринолог, кардиолог или невропатолог.

Диагностировать предварительно болезнь можно уже на этапе сбора анамнеза. То есть на основании всего того, что расскажет пациентка лечащему доктору. Лабораторные же исследования, которые в данной ситуации могут быть актуальными, – это общий анализ крови. Также может понадобиться анализ на сахар и исследование венозной крови на наличие определенных гормонов.

Лечение

Если наблюдается повышенная потливость у женщин, причины и лечение этой проблемы – вот о чем важно знать. Какие же процедуры и медикаменты могут помочь в данном случае?

  1. Обязательно нужно тщательно соблюдать гигиенические процедуры: регулярно посещать душ, обтираться влажным полотенцем, менять белье. Однако чаще всего этого совершенно недостаточно.
  2. Может понадобиться метод ионофореза, при помощи которого специалист очистит закупоренные сальные железы пациентки.
  3. Иногда нужна заместительная гормональная терапия, если есть определенные сбои.
  4. Нередко доктора приписывают дамам такую процедуру, как применение ботокса. Данным препаратом просто блокируют работу потовых желез. Однако это не слишком полезно для здоровья.
  5. Можно также применять аспирационный кюретаж. Это оперативное вмешательство, когда потовые железы просто разрушают. Эта процедура способна навсегда избавить человека от проблемы потливости.

повышенная потливость у женщин причины и лечение

Ну и, конечно же, при данной проблеме нужно использовать антиперспиранты. Они способны блокировать распространение неприятного запаха от пота. Однако от самого процесса потоотделения они не могут спасти.