Железы внешней секреции человека

0
0

Все органы секреции, которые находятся в организме, вырабатывают биологически активные вещества. Последние используются внутри или же выводятся наружу. Железы внешней секреции характеризуются тем, что их секрет через протоки выходит на поверхность тела. Они регулируют внутривидовые (или же межвидовые) отношения.

Классификация

К железам внешней секреции относят потовые, сальные, те, что отвечают за выработку слез. К ним присоединяются молочные и половые железы. Также такие органы, как печень, поджелудочная (а также и органы секреции самого желудка, кишечника) входят в данную категорию. Морфологическая классификация желез внешней секреции следующая: по форме различают трубчатые, альвеолярные и смешанные органы (альвеолярно-трубчатые). Ветвление лежит в основе раздела на простые и сложные (разветвленные). В зависимости от того, какой химический состав имеет выделяемый секрет, экзокринные железы бывают слизистыми, белковыми, сальными, смешанными. Существует и разделение данных органов, которое базируется на способе выделения секрета: апокриновые (частично разрушается клетка), мерокриновые (клетка железы сохраняется), голокриновые (железистые клетки полностью разрушаются). Каждые железы внешней секреции (таблица приведена ниже) продуцируют специфический секрет.

Вещества, которые вырабатывают железы
Название железВырабатываемый секрет
ПотовыеПот
СлезныеСлезная жидкость
СальныеКожное сало
МолочныеМолозиво, молоко
СлюнныеСлюна
ПоловыеСеменная жидкость, яйцеклетки, женский половой секрет
ПеченьЖелчь
ПоджелудочнаяПанкреатический сок
Железы желудкаСоляная кислота, пепсин, слизь
Железы кишечникаКишечный сок

Потовые железы

Данные железы внешней секреции имеют трубчатый вид, они не разветвленные. На теле человека размещаются почти везде.

Железы внешней секреции
Исключение составляют губы, поверхности половых органов. Приблизительное количество потовых желез – до 5 миллионов. Их концы свернуты клубком, наружу потовой проток выходит через поры. Секрет, который выделяется при их функционировании– пот. 98% его содержимого составляет вода, остальное – это минеральные соли. За сутки человек выделяет приблизительно 0,5 литра пота. Главная задача, которую исполняют данные экзокринные железы,– терморегуляция. Различают апокриновые и эккринные органы секреции. Первые имеют большие размеры, их протоки выходят наружу преимущественно в местах наибольшего роста волос (под мышками, в паху). Они не принимают участия в терморегуляции, однако реагируют на стрессовые ситуации и определяют запах секрета. Вторые значительно меньше, они равномерно расположены по всему телу. Именно такие железы внешней секреции поддерживают стабильную температуру тела.

Сальные железы

Такие органы секреции относятся к разветвленным альвеолярным железам. Располагаются они практически на всей поверхности тела. Нету их на стопах и ладошках. Существуют места, где их количество значительно выше, чем на остальных участках. Это зона лба, подбородка, та часть головы, на которой растут волосы, а также спина. Размещаются сальные органы секреции на расстоянии 0,5 мм от поверхности кожи. Зачастую их протоки открываются в волосяные мешочки. Секрет, который выделяется,– кожное сало. В сутки его образуется около 20 г. Такое вещество служит для естественного смазывания волос, кожных покровов, придания им эластичности. Еще одна важная особенность кожного сала – его бактерицидные способности. Также данный секрет принимает участие в регулировании количества воды, которая испаряется, препятствует проникновению в кожный покров некоторых микроорганизмов.

Экзокринные железы

Слезные железы

Располагается данный орган у наружного края глаза. Состоит из орбитальной и пальпебральной частей. Разделяются они сухожилием мышцы, которая приподнимает верхнее веко. Слезные железы относятся к альвеолярно-трубчатому типу. Протоки выходят в мешочек конъюнктивы. Вещество, которое выделяют такие железы внешней секреции,– слеза. Ее состав следующий: вода, минеральные соли, белки, лизоцим, мочевина. За сутки вырабатывается 1 мл слезной жидкости. Если человек эмоционально потрясен, много плачет, то ее количество увеличивается до 10 мл. Главная функция слез – омывание глаза. При этом оказывается очищающее действие, избавление от мелких предметов (например, мелкого песка). К тому же, глазное яблоко постоянно увлажняется. С возрастом количество выделяемых слез уменьшается, нередко люди жалуются на дискомфорт и сухость.

К железам внешней секреции относят

Органы, в которых образуется слюна

В ротовой полости человека находятся слюнные железы (малые, огромные). К большим относят околоушные, подъязычные, те, которые располагаются в нижней челюсти. Малые органы секреции находятся в полости рта, глотке и около верхних дыхательных путей. Самые большие размеры имеет околоушная железа, ее вес - в пределах 30 г. Малые обычно имеют размеры не больше 5 мм. По структуре это альвеолярные или альвеолярно-трубчатые образования. Состоят данные железы из тела, а также выводного протока. Выделяемый секрет – слюна. Ее состав на 99% включает воду, также там присутствуют ферменты, слизь, иммуноглобулин. Главная функция слюнных желез – первичная обработка пищи. Благодаря их секрету она смачивается, происходит расщепление сложных молекул на более простые. Еще слюна очищает ротовую полость и зубы, обладает бактерицидным действием.

Железы человека внешней секреции

Молочные железы

На грудных мышцах тела человека располагаются парные железы – молочные. Представляют собой измененные потовые протоки, состоят их жировой ткани, в которой присутствуют молочные каналы. Присутствуют как у мужчин, так и у женщин, однако у представителей сильного пола в определенный период они перестают развиваться. Половое созревание у девочек провоцирует их дальнейший рост. Главная функция, которую выполняют молочные железы,– выработка секрета (молока) для вскармливания новорожденного.

Молочные железы

Половые железы

Такой вид органов секреции относится к смешанному типу (выполняют функции железы внутренней и внешней секреции). С одной стороны, они выделяют определенные гормоны, которые попадают прямо в кровь, с другой - образовывают половые клетки (сперматозоиды, яйцеклетки). В женском организме половые железы представлены яичниками. Они имеют небольшие размеры (примерно 3*2*1,5 см), покрыты кубическим эпителием. Внутри располагаются фолликулы. Они регулярно созревают, лопают, и таким образом появляется яйцеклетка, готовая к оплодотворению. У мужчин половые клетки образовываются в семенниках. Железа состоит из множества долек, в которых располагаются семенные каналы. Продолжение рода – это главная задача, которую выполняют такие железы внешней секреции. Таблица, которая приведена ниже, содержит информацию о гормонах, вырабатываемых половыми органами секреции.

Половые гормоны
Тип железыГормон, который вырабатывается
ЯичникЭстроген, прогестерон, слабые андрогены
СеменникиТестостерон, небольшое количество прогестина, эстрогена

Печень

Одна из самых больших желез, которая находится в теле человека,- это печень. Ее вес составляет полтора килограмма. Располагается она в брюшной полости с правой стороны. Цвет такой железы человека внешней секреции – бордовый, консистенция довольно мягкая, но плотная. Данный орган довольно сложно устроен, его окружают нервные окончания, кровеносные сосуды. Строение его следующее: правая и левая доли (первая имеет в сравнении со второй большие размеры), задняя поверхность (ее образуют квадратная и хвостатая доли). Секрет, выделяемый печенью,– желчь. Функции данной железы разнообразны. Прежде всего, желчь помогает переваривать жиры. Вырабатывается ее в организме до 1 литра, но поступает данный секрет в органы пищеварения по мере необходимости. А до этого накапливается в желчном пузыре. К тому же, печень – главный фильтр нашего организма. Благодаря ей все токсины и яды обезвреживаются и не попадают в кровь. Стоит отметить, что железа особенно чувствительна к воздействию никотина и алкоголя.

Поджелудочная железа

Располагается данный орган за желудком. Имеет продолговатый вид, вес ее составляет 80 г, а длина доходит до 25 см.

Внешняя секреция поджелудочной железы
Головка, тело, хвост – вот главные составляющие железы. Она является второй по величине (после печени). Внешняя секреция поджелудочной железы – панкреатический сок. Он имеет в своем составе такие ферменты: липазу, амилазу, трипсин, ренин. Они играют важную роль в процессе пищеварения, помогая расщеплять молекулы жиров, белков и углеводов. Еще данная железа отвечает за выработку инсулина, таким образом регулируя уровень сахара.

Железы желудка

Желудок – один из главных органов пищеварения. Его объем в нормальном состоянии - примерно 500 мл. При наполнении пищей он может увеличиваться в 2 раза (иногда даже до 4 литров). Именно здесь происходит первичная обработка пищи. Железы желудка размещаются в его слизистой оболочке. В теле и дне органа находятся фундальные железы. Они состоят из такого типа клеток: главные, обкладочные, добавочные. Первые отвечают за выработку пепсиногенов, вторые - за соляную кислоту, а последние - за слизь. В кардиальной части желудка размещены кардиальные железы (в основном отвечают за продуцирование слизи). Пилорические железы секрета вырабатывают мало. Желудочный сок в своем составе имеет соляную кислоту, сульфаты, соединения натрия, кальция. Количество секрета, которое способны производить данные железы, достигает 2 литров. В среднем, пища находится в желудке 2 часа. За это время осуществляется ее частичное переваривание.

Морфологическая классификация желез внешней секреции

Железы кишечника

Тонкая кишка имеет вид длинной трубки, состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной. В кишечнике процесс пищеварения проходит свою основную стадию. Именно там происходит гидролиз основных веществ. Осуществляется это благодаря кишечному соку, который вырабатывается бруннеровыми и либеркюновыми железами. Они располагаются по всему периметру кишечника. Первый вид желез способствует превращению кислой пищевой массы в щелочную. К тому же они вырабатывают муцин, который защищает стенки кишки от повреждений. Либеркюновы железы вырабатывают пищеварительные вещества. Их секрет содержит около 20 ферментов, которые и помогают завершить пищеварение. В кишечнике оно происходит в три этапа: полосное, пристеночное, мембранное. В организме человека может выделяться до 3 литров кишечного сока.