Что делать, если сильно потеешь?

0
0

В летний период люди потеют чаще и интенсивнее, ведь пить хочется намного сильнее. Мокрые пятна на одежде заставляют комплексовать. Особенно это касается девушек. Проблема выбора одежды, на которой незаметны следы от пота, знакома многим. Другой вопрос - то, что в норме человек потеет не так интенсивно, чтобы промокла одежда. Что делать, если сильно потеешь? Разобраться со своим здоровьем. Повышенное потоотделение – распространенная проблема при ряде заболеваний.

Что делать если сильно потеешь

Причины гипергидроза – сильной потливости

Есть ряд факторов внешней среды, которые заставляют наше тело интенсивнее потеть. Это повышенная влажность, теплый климат, синтетическая одежда, очень тесная обувь. В этих случаях организм включает защитную реакцию, направленную на избежание перегрева тела. В жаркую погоду мы охлаждаемся благодаря поту. Но кроме естественных причин потливости, есть еще и различные заболевания. Чаще всего потливость является симптомом заболевания щитовидной железы. Также может быть нарушена работа потовых желез. Если сильно потеет спина, то это симптом сосудистых нарушений в организме или болезни почек. Кроме того, огромное влияние на потоотделение оказывают стрессовые факторы внешней среды. Когда человек нервничает, он потеет. Все эти заболевания нуждаются в пристальном внимании, обследовании и лечении. Стоит обратиться также и к врачу-гинекологу. Он назначит анализы на предмет расстройства гормонального фона.

Сильно потеет спина

Что делать, если сильно потеешь? Лечение аптечными препаратами

Фармацевты советуют применять такие средства, как: «Формагель», «Драй Драй», «Диспорт», «Ботокс», присыпки различных фирм-производителей, препараты, содержащие кальций. По поводу некоторых, правда, есть противоречивые мнения. Что касается препарата «Формагель», то он содержит вещество, препятствующее развитию грибка. Применяется при потливости ног. Наносить его на тело не рекомендуется, так как в нем содержится формальдегид – вещество, которое используют для обработки трупов. Реакция на препарат у каждого индивидуальна. Это зависит от наличия или отсутствия аллергии на его компоненты.

Что делать если сильно потеют подмышки
Что делать, если сильно потеют подмышки?

Очень многим помог дезодорант «Драй Драй». Он устраняет запах пота (полностью!) и уменьшает потливость. Но в его составе много цинка, который может проникать сквозь кожу в молочные железы. Цена такого антиперспиранта достаточно высока. В косметологических кабинетах делают инъекции ботокса. Они очень хорошо помогают устранить потливость. Эффект заметен до полугода после прохождения процедуры.

Что делать, если сильно потеешь? Лечение народными средствами

Первое место в борьбе с потоотделением достается пищевой соде. Ее разбавляют водой и наносят на подмышечные впадины. Это же самое делают крепким отваром черного чая или череды. Отвар коры дуба выливают в ванную и лежат в ней некоторое время. По поводу этих и других способов есть масса отзывов. И для кого-то они стали ответом на вопрос о том, что делать, если сильно потеешь. Главное - подобрать для себя приемлемый способ без вреда для здоровья.