СНИЛС – что это такое, или поговорим о пенсии

0
0

Его необходимо указывать при каждом обращении по вопросу начисления пенсии, а также при устройстве на работу. Кроме того, СНИЛС необходимо указывать как при регистрации на портале государственных услуг, так и при авторизации на сайте.

Что такое СНИЛС?

Что это означает - ответит любой работник отдела кадров. Это ваш номер индивидуального страхового лицевого счета в Российском Пенсионном Фонде.

снилс что это
Получая данное удостоверение, вы становитесь участником государственной программы  "Обязательное пенсионное страхование". Это означает, что вы получите финансовые гарантии по достижении пенсионного возраста. Согласно российскому законодательству, пенсия будет состоять из двух частей - страховой, которая обеспечивается средствами государственного бюджета (она в большей части зависит от вашей заработной платы) и накопительной - того, что вы отложите за время своей работы самостоятельно. Для вашей идентификации среди других россиян и придуман СНИЛС. Что это вам дает в настоящее время и будет давать в будущем?

Как получить?

что такое снилс и как его получить
Важный вопрос - получение личного номера СНИЛС. Что это, какие действия нужно предпринять гражданину? Номер автоматически формируется при достижении человеком 14-летнего возраста. Выдать же карточку зеленого цвета вам могут только в территориальном представительстве Пенсионного Фонда. Обратиться в данную организацию вы можете как самостоятельно, так и через вашего работодателя. Достаточно написать заявление с просьбой о выдаче СНИЛС, а также подписать трудовой договор. Работодатель отправляет вашу анкету в Пенсионный Фонд в течение 14 дней. ПФ в течение 21 дня обязан оформить пенсионное свидетельство, указать номер вашего личного счета. Все документы высылаются вашему работодателю, который в течение 7 дней должен выдать их вам под роспись. Вы также можете обратиться в ближайшее отделение Пенсионного Фонда самостоятельно. Зайдите в Фонд по месту регистрации, напишите заявление с просьбой выдать свидетельство, обязательно приложите копию паспорта. У Пенсионного Фонда будет четырнадцать дней на то, чтобы отреагировать на ваше обращение и выдать вам СНИЛС. Что это удостоверение и индивидуальный номер не меняются в течение всей жизни, вас должны предупредить при выдаче. Номер сохраняется, даже если вы меняете регион проживания и место работы. Не влияет на него и то, в каком Пенсионном Фонде будет находиться ваша пенсия – в государственном или коммерческом.

Если утерян пластиковый сертификат

что такое снилс и как его получить

В этом случае вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту регистрации с заявлением об утере. На выдачу повторного документа с тем же номером уйдет приблизительно месяц. Важно, что при наличии ошибок в документе вам придется написать соответствующее обращение с указанием неточностей. ПФР обязан учесть ваши исправления и изменить данные. Новый сертификат также потребуется, если вы изменили фамилию, имя или провели операцию по смене пола. При этом во время обращения нужно представить документ, подтверждающий данные действия. И помните, что сертификат нужно получить лично. Для получения его через другое лицо необходимо оформить нотариальную доверенность. В этой статье мы постарались ответить на вопрос о том, что такое СНИЛС и как его получить.