Что нужно для СНИЛС: особенности оформления, документы и рекомендации

0
0

Получение некоторых документов для гражданина РФ является обязательной и важной операцией. Например, к таким бумагам на сегодняшний день относят удостоверение личности, прописку и СНИЛС. На последнем документе нам предстоит заострить внимание. Что это за бумага такая? Какая информация в ней содержится? Что нужно для СНИЛС в том или ином случае? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены далее. На самом деле разобраться с подобной бумагой проще, чем может показаться на первый взгляд.

СНИЛС - это...

Первым делом предстоит понять, о каком документе идет речь. Что такое СНИЛС?

что нужно для снилс

В России так называют страховое свидетельство гражданина. Оно должно быть оформлено у каждого человека. Сейчас даже новорожденные получают данную бумагу.

Для чего нужен СНИЛС? Это своеобразное удостоверение, подтверждающее наличие страхового стажа у человека. Документ используется для многих операций. Например, при предоставлении медицинского обслуживания или государственной поддержки. Крайне важная бумага, без которой человек не сможет пользоваться всеми возможностями страны. Почти все государственные и муниципальные услуги предлагаются только при наличии СНИЛС.

Информация на документе

А как выглядит эта бумага?

СНИЛС собой представляет небольшую карточку зелено-белого цвета. Обычно она ламинируется при изготовлении. На ней находится некоторая информация о владельце.

А именно:

  • номер страхового свидетельства;
  • Ф. И. О. гражданина-получателя;
  • дата выдачи;
  • дата рождения гражданина;
  • половая принадлежность.

Кроме того, на обратной стороне СНИЛС можно увидеть некоторые указания относительно вопросов, связанных с заменой документа. Именно страховой номер играет главную роль во всей карте.

какие документы нужны для снилс

Нужен ли СНИЛС ребенку? Да, причем в обязательном порядке. По новым правилам, действующим в России, без этой зеленой карточки не получится оформить медицинский полис. Это значит, что наблюдаться в поликлинике ребенок не сможет. Взрослый человек тоже должен в обязательном порядке иметь СНИЛС.

Где оформляют

Теперь немного о том, какие органы могут выдавать подобный документ. Что нужно для СНИЛС? Как правило, все зависит от возрастной категории получателя. Но перед сбором необходимых бумаг, каждый должен определиться, куда конкретно их относить.

На сегодняшний день оформить СНИЛС можно:

  • через МФЦ;
  • у работодателя;
  • в школе/ВУЗе;
  • в ПФР.

На практике все чаще и чаще встречается первый вариант развития событий. Но пока что СНИЛС оформляется через ПФР лично гражданином, а также путем обращения к работодателю. Как действовать в том или ином случае? На какие особенности процесса необходимо обратить внимание?

Причины для замены/выдачи СНИЛС

Например, на то, когда именно у человека возникает потребность в оформлении СНИЛС или в его замене. Существует ряд ситуаций, влекущих за собой необходимость переиздания документа.

какие документы нужны для снилс ребенку

Как правило, задумываться над тем, что нужно для СНИЛС, потребуется в следующих случаях:

  • первичное оформление документа (при рождении, получении гражданства);
  • после порчи бумаги;
  • при краже/утрате "зеленой карточки";
  • при изменении личных данных (вступление в брак, развод, изменение пола);
  • при опечатках и ошибках в СНИЛС.

Соответственно, уже после рождения малыша родители должны задумываться над оформлением "зеленой карточки" для нового гражданина страны. Но что потребуется в том или ином случае?

Документы для СНИЛС взрослому

На самом деле не так много бумаг должен отыскать гражданин. Какие документы нужны для СНИЛС? Например, если речь идет о первичном оформлении бумаги взрослым гражданином.

В таком случае человек должен принести с собой:

  • заявление о выдаче СНИЛС (заполняется или у работодателя, или в месте обучения, или в МФЦ, или непосредственно в ПФР);
  • удостоверение личности (паспорт);
  • свидетельство о рождении (желательно).

Как правило, этого достаточно. Можно взять с собой документы о прописке. Но если гражданин при себе имеет гражданский паспорт, в дополнительных сведениях о месте проживания нет необходимости.

Замена СНИЛС

А как быть, если речь идет о случаях замены "зеленой карточки"? Какие документы нужны для СНИЛС при подобных обстоятельствах?

Их перечень полностью зависит от причины обращения в тот или иной орган. Среди основных бумаг, запрашиваемых при замене страхового свидетельства, выделяют:

  • паспорт;
  • старый СНИЛС (при наличии);
  • свидетельство о рождении (не обязательно, но желательно);
  • документ-основание для реализации поставленной задачи (свидетельство о браке/разводе, выписка о смене пола).

Разумеется, гражданин должен будет написать заявление на обмен документа. Этот процесс полностью бесплатный, он не предусматривает уплату государственной пошлины. Подобный перечень бумаг предъявляется в любой из ранее перечисленных органов.

нужен ли снилс

Для новорожденных

А какие документы нужны для СНИЛС ребенку? Их перечень не слишком отличается от ранее предложенных пакетов бумаг. К счастью, данная операция в России проводится без лишнего напряжения и волокиты.

Новорожденным оформить СНИЛС предлагается непосредственно в ПФР. Родителям необходимо взять с собой:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • удостоверение личности одного из родителей;
  • заявление, заполненное от лица законного представителя.

Данные документы отдаются в территориальный Пенсионный Фонд, после чего маме или папе малыша выдают СНИЛС на имя новорожденного. Как правило, некоторые сотрудники запрашивают у законных представителей справку о прописке малыша. Ее желательно иметь при себе.

для чего нужен снилс

Для детей

Какие документы нужны для СНИЛС ребенку? Что делать, если речь идет вовсе не о новорожденном?

При подобных обстоятельствах перечень всего необходимого не слишком меняется. При первичном оформлении документа нужно предъявить:

  • заявление установленного образца от имени родителей;
  • справку о прописке (желательно);
  • свидетельство о рождении.

Если планируется переоформление бумаги, то к перечисленному ранее перечню докладывается основание для внесения соответствующих изменений.

Но это не все особенности, о которых необходимо знать. Что нужно для СНИЛС ребенку, которому исполнилось 14 лет? Такие несовершеннолетние могут сами оформить себе "зеленую карточку". Им нужно обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением, свидетельством о рождении и личным паспортом.

Сроки изготовления

Отныне понятно, какие документы нужны для получения СНИЛС в том или ином случае. Оформление страхового свидетельства отнимает разное время. По закону оно заменяется в течение 3-х недель с момента подачи заявления установленной формы. Иногда процедура проходит быстрее. Все зависит от нагрузки на тот или иной орган.

какие документы нужны для получения снилс

Новорожденным СНИЛС в некоторых регионах выдается сразу. Обычно такие ситуации встречаются, если родители подают заявление в ПРФ по месту проживания. Новорожденным не нужно ждать готовности "зеленой карточки", сотрудники быстро изготавливают ее на месте.

Интересные сведения

Отныне понятно, какие документы нужны для получения СНИЛС. Можно было заметить, что данная операция не доставляет никаких хлопот населению. Существует некоторая информация, о которой должен знать каждый владелец страхового свидетельства.

Например, работающие иностранцы и лица без гражданства могут оформить СНИЛС. Для этого им потребуется:

  • патент или иной документ, удостоверяющий право человека на работу в пределах РФ;
  • паспорт;
  • миграционная карта;
  • справка о регистрации.

Номер страхового свидетельства никогда не меняется. Он присваивается каждому гражданину всего один раз в жизни. Даже после изменения личных данных номер остается прежним.

Отныне понятно, что нужно для СНИЛС. Вопросы, связанные с получением подобного документа, больше не вызовут никаких затруднений.