Установка подоконника своими руками

0
0

Подоконник – это обязательный атрибут любого окна, от его правильной установки зависит не только вид самого окна, но и общая картина интерьера в комнате. Подоконник необходим, чтобы скрыть неприглядный вид угла стены у окна, кроме того, применяется как полка для размещения разнообразных предметов. Установка подоконника своими руками - это непростой процесс, но при должной внимательности и отдаче делу можно выполнить эту работу и самостоятельно.

Установка подоконника своими руками

Материалы, часто используемые для устройства подоконника

установка подоконника

Дерево - это экологически чистый материал, который хорошо показывает себя при любом использовании, в том числе и как материал для подоконника. Его недостаток при использовании в нашем случае – это подверженность деформациям вследствие усыхания и физического воздействия.

ПВХ - наиболее популярный в современных условиях вид. Он очень хорошо сочетается с пластиковыми окнами, которые используются сейчас повсеместно. Хорошо переносит воздействие солнечных лучей и влаги, изделия из него не подвержены быстрому износу и появлению царапин, а также прочих повреждений, сохраняют свои эксплуатационные качества долгие годы. Кроме того, современные технологии производства позволяют создавать подоконники с самыми разнообразными фактурными и дизайнерскими решениями.

Этапы выполнения работ

Сейчас нас интересует именно последний вид, а именно вопрос о том, как выполняется установка пластикового подоконника своими руками. Монтаж выполняется в несколько несложных этапов, главное, в процессе делать все аккуратно, чтобы не испортить материал. Установка подоконника состоит из следующих этапов:

  • замер;
  • подрезка по размерам;
  • подготовка основания под монтаж;
  • установка.

Инструменты, которые потребуются при работе

Замеры и подрезка

установка подоконника пвх своими руками

Все работы в строительстве и ремонте, чтобы вы ни делали, нужно начинать с тщательных замеров, ведь давно известна истина - "семь раз отмерь, один раз отрежь", поэтому берем рулетку и поехали. Сначала определимся, какой толщины будет ваш подоконник, этот показатель зависит от размеров стены и от того, на какое расстояние вы хотите сделать припуск. Знатоки рекомендуют делать выступ не более чем 10 см, потолок – 15, иначе он, во-первых, будет мешать вам, во-вторых, этот выступ станет помехой для правильной циркуляции теплого воздуха, если под окном находится радиатор отопления.

Далее, ширина - измеряем проем и добавляем к полученному результату примерно 10 см, по 5 с обеих сторон. Эти дополнительные 5 сантиметров предназначены для фиксации подоконника в проеме, они прячутся за откосами, чтобы не было видно срезов.

Установка пластикового подоконника

Если вы уже позаботились об отделке откосов, знайте, вам придется попортить свою работу, нужно выбить снизу штробы перфоратором, чтобы поместить в них края подоконника.

Подрезку по размерам следует выполнять очень аккуратно, ведь изделия бывают различными по качеству. Иногда бывает так, что подоконник расслаивается по краям, поэтому делайте срез медленно и очень внимательно, старайтесь обрезать максимально ровно, чтобы подоконник стал на свое место как влитой. Позаботьтесь также и о собственной безопасности, не пренебрегайте защитными очками, они не просто так придуманы.

Второй этап - подготовка основания

Если же установка подоконника выполняется без замены окна, следует после снятия старой пластины проверить герметичность установленного ранее окна. Если есть какие-либо щели или вы чувствуете, что откуда-то дует, необходимо заделать эти отверстия, заполнив их монтажной пеной, это очень важный момент, ведь если не заделать щели, в дальнейшем из них будет сквозить.Если установка подоконника ПВХ производится сразу после монтажа окна, то на основании обязательно останется мелкий строительный мусор, его нужно убрать. Теперь нужно заделать мелкие трещины и ямки. Затем, необходимо тщательно прогрунтовать черновой подоконник, эта процедура выполняется во избежание появления плесени и грибков.

Установка подоконника ПВХ своими руками - первый способ, при помощи монтажной пены

Сначала необходимо вырезать подкладки-клинья из дерева одинаковой толщины, они необходимы для создания зазора, который будет заполняться пеной. Кроме того, они придадут подоконнику необходимый уклон в сторону окна.

Для создания уклона пластина подоконника укладывается на клинья и с помощью уровня выставляется уклон в сторону окна, при этом нужно проследить, чтобы по ширине подоконник не был перекошен. Правильный уклон - это 1 см, больше не нужно. Если вам не по душе затея с клиньями, можно купить специальные регулируемые подкладки, но на самом деле это излишняя трата денег, деревянные подкладки тоже очень легко регулируются по высоте подкладыванием под них мелких щепок. Все, когда уклон и зазор созданы, можно приступать к запениванию.

Перед началом работы с пеной необходимо еще раз проверить положение подоконника на всякий случай. Чтобы подоконник не «выперло» вверх, желательно использовать пену с низким коэффициентом расширения. При использовании профессионального инструмента (пистолета), а также пены того же порядка, достаточно водрузить на подоконник что-нибудь весом 10-15 кг и можно не волноваться о расширении. Заполнение нужно выполнять с особой тщательностью, чтобы не пропустить ни одного места, все пустоты необходимо заполнить, иначе прочность конструкции будет недостаточной, да и теплоизоляция помещения пострадает. После заполнения ставим груз наверх и ждем 24 часа, пока пена полностью не затвердеет, главное здесь распределить груз равномерно, по всей поверхности подоконника, иначе может получиться перекос.

Второй способ - установка подоконника на клей

В последнее время такой способ приобретает своих поклонников. Все дело в том, что при использовании пены конструкция получается прочной, но со временем теряет свои свойства, а большинство людей предпочитает делать все на века. Установка пластикового подоконника своими руками с помощью клея имеет ряд преимуществ:

  • Не применяются материалы, которые со временем теряют свои эксплуатационные свойства.
  • Конструкция, после монтажа таким образом, приобретает достаточно большую жесткость. На подоконнике, установленном таким образом, можно смело сидеть или даже стоять, он не деформируется и не надломится.

Установка подоконника пвх

Установка подоконника своими руками в этом случае выполняется практически так же, как и в предыдущем, за исключением пары моментов, вот все этапы:

  • Замеры, обрезка подоконника.
  • Зачистка черновой поверхности от пыли и мелкого мусора.
  • Грунтование выполнять не нужно, необходимо выполнить стяжку, которая поднимет подоконник до необходимого уровня – до высоты окна.
  • Когда стяжка высохла, нужно нанести на поверхность любой силиконовый или плиточный клей, можно даже сделать стяжку чуть выше необходимого уровня и утопить подоконник в ней, но таким вариантом нужно пользоваться в самом крайней случае.

Монтаж подоконника на балконе или лоджии

установка подоконника на балконе

Установка подоконника на балконе – это отдельная категория работ, которая тоже требует внимания. Здесь тоже могут использоваться различные материалы, если предполагается его использование как столешницы, то лучше выбрать дерево, а в случае стандартной эксплуатации лучший вариант – это пластик. Здесь установка пластикового подоконника отличается лишь несколькими деталями, в остальном все процедуры выполняются так же, как и в случае с обычным окном.

Во-первых, при работе на балконе нужно оставлять немного большие припуски по сторонам, дабы надежно закрепить конструкцию, ведь здесь зачастую приходится делать подоконник менее глубоким.

Во-вторых, если ширина подоконника превышает 1,5 метра, необходимо монтировать специальные кронштейны, на которые будет ложиться вся панель.

В-третьих, желательно создать дополнительные опоры внутри стены, дабы подоконник мог выдерживать большие нагрузки.

Краткий вывод

установка подоконника своими руками

Вот и все, вы сами можете заметить, что установка пластикового подоконника своими руками – это далеко не самая сложная процедура, поэтому вы смело можете браться за нее, заручившись рекомендациями, данными в этой статье. Если вы постараетесь, то сможете добиться профессионального результата самостоятельно, главное, быть внимательными к деталям, ведь они играют наиважнейшую роль. Удачи в ваших начинаниях, не бойтесь нового и вы станете настоящим профессионалом.