Монтаж пластикового окна своими руками

0
0

Монтаж пластикового окна производится достаточно просто, при этом предстоит использовать специальные крепежные устройства, а также доборные детали, которые были произведены в условиях завода. Все это упрощает проведение процесса. Перед приобретением окна необходимо осуществить замеры. Проем с четвертью сокращает потери тепла, тогда как в проем без четверти необходимо заказывать окно с длиной на 5 см больше по сравнению с равнозначными габаритами оконного отверстия. Из ширины следует вычесть 3 см. По контуру должны остаться зазоры в 1,5 см, которые необходимы для запенивания. Дополнительные 3,5 см, которые будут располагаться снизу, требуются для подоконника.

Если вы хотите произвести монтаж пластикового окна по ГОСТу, то по периметру необходимо оставить зазоры в 2 см. Для работ над проемом с четвертью измерения необходимо осуществлять по наиболее узкому месту. Окна следует расположить не в центральной части проема, а с отступлением от внешней плоскости на 1/3 в глубину.

Методы установки рамы

монтаж пластикового окна
Монтаж пластикового окна будет оставаться одинаковым, независимо от числа камер в профиле, на технологию не будет влиять количество камер стеклопакета. Методика изменяется в зависимости от материала, который лежит в основе стен постройки. На это влияют и параметры окна. Укрепить оконную пластиковую конструкцию можно с помощью монтажных анкеров, а также дюбелей, последние из которых устанавливаются в стены сквозь высверливаемые в профиле отверстия. Иногда используются зубчатые пластины, которые вжимаются в профиль, но не внедряются в стену. Их следует монтировать в распор и зафиксировать шурупами. Если использовать сквозное крепление, то окно будет способно сопротивляться ударным нагрузкам, которые возникают при эксплуатации окон, обладающих створками. Применение анкеров позволяет более точно корректировать горизонтали и вертикали устанавливаемой конструкции.

Рекомендации мастера

монтаж пластикового окна по госту

Монтаж пластикового окна, как уже было сказано, может осуществляться с помощью анкерных пластин. Для них в кирпичном или бетонном проеме рекомендуется сделать углубления, что позволит исключить необходимость нанесения дополнительного выравнивающего слоя перед установкой внутренних откосов. Достаточно часто мастера комбинирует два способа. Анкеры заглубляются в стену сквозь боковые части рамы и через основание окна. Тогда как сверху происходит крепление исключительно пластинами. Если монтаж пластикового окна осуществляется в деревянной бане, оконные пластины применять не следует, так как они могут расшататься. Вместо данного крепления рекомендуется использовать оцинкованные саморезы.

Особенности установки окон в деревянной постройке

монтаж пластикового окна своими руками в деревянном доме
Как уже было сказано, на метод установки влияет материал основы стен. Если постройка выполнена из полнотелого или пустотелого кирпича, а также пенобетона, то способ установки будет отличаться только лишь размером заглубления анкера. Что касается бревенчатого сруба и брусовой постройки, то подход здесь должен быть особым. Начинать устанавливать пластиковые окна в деревянной постройке можно только через год после завершения строительства, это необходимо потому, что дом будет усаживаться.

Монтаж пластикового окна по ГОСТу не производится непосредственно в проем, в окно нужно будет установить деревянную коробку, которая способна защитить конструкцию от процессов деформации. На блоке не должно быть дефектов, гнили и повреждений. Перед началом процесса оконный блок следует обработать антисептиком. Несмотря на то, что усадка будет происходить не столь интенсивно после года, между верхней плоскостью проема и самой коробкой необходимо все же оставить максимальный зазор в 7-10 см. Если производится монтаж пластикового окна своими руками, то необходимо правильно выбрать величину зазора, которая будет зависеть от влажности и разновидности строительного материала. Полученный зазор после завершения монтажных работ следует заполнить джутовым утеплителем, а затем задекорировать наличниками с двух сторон. Отливы, как правило, используются обычные. Подоконники могут быть деревянными или полимерными. Данный профиль может опираться непосредственно на подоконник.

Особенности монтажа пластиковых окон

монтаж пластикового окна в деревянном доме

Если вы решили произвести монтаж пластикового окна своими руками в деревянном доме, то необходимо учесть некоторые нюансы проведения работ. В качестве отличительной особенности технологии выступает необходимость использования монтажной пены, которая способна придать жесткость соединению проема с рамой. Полученный слой пены станет выполнять функцию изоляции и дополнительной фиксации. Период установки пластикового окна выбирает сам хозяин, однако специалисты часто рекомендуют производить данные работы в зимний период, так как все огрехи становятся заметны сразу же. При выборе строительной пены необходимо учесть, при каких температурных условиях она может использоваться.

Особенности использования строительной пены

монтаж пластикового окна своими руками

Монтаж пластикового окна своими руками в деревянном доме предполагает необходимость использования строительной пены. Начинать такие работы необходимо снизу, продвигаясь наверх. Исключить перерасход материала позволит методика заполнения проема в несколько приемов. Для того чтобы сместить точку росы, заполнение следует осуществлять с неравнозначной плотностью. Снаружи слой пены должен быть не столь плотным по отношению к внутреннему.

Подготовка проема

установка и монтаж пластиковых окон

Монтаж пластикового окна в деревянном доме, как и в любом другом, должен предполагать освобождение проема от грязи и пыли. Если будет производиться установка в уже эксплуатируемую коробку, то необходимо сверху простругать основание. Зазор между проемом и рамой необходимо заполнить пеной, если расстояние не больше 4 см. Если просвет оказался более внушительным, то можно произвести заполнение с помощью пенопласта, кирпича, гипсокартона или обрезков бруса. Раму предварительно необходимо освободить от створки.

Заключение

Установка и монтаж пластиковых окон, как правило, осуществляются профессиональными мастерами. Однако вы можете произвести данные работы самостоятельно. Для этого необходимо ознакомиться с технологией проведения работ и запастись всеми необходимыми материалами и инструментами. Важно уделить особое внимание надежности крепления, только так удастся обеспечить долговечность всей конструкции. Таким образом вам удастся сэкономить.