Сэндвич-панель для откосов: отделка своими руками

0
0

Капитальный ремонт не может проводиться без замены окон, а при их замене повреждения наносятся и откосам, которые впоследствии необходимо заново обустроить. Для этой цели все чаще стала использоваться сэндвич-панель для откосов. С ее помощью можно легко и быстро создать ровные и красивые оконные откосы.

Необходимые инструменты

Для проведения работ по обустройству откосов необходимо подготовить:

  • лист или полосы ПВХ-панели;
  • крепежные материалы (саморезы);
  • инструмент для проделывания отверстий (шуруповерт, дрель, отвертка);
  • строительный нож;
  • пластиковые профили (стартовый и для крышки откоса);
  • рулетку.

После подготовки можно приступать к замеру оконного проема и подготовке полос сэндвич-панели подходящего размера. Обустраивать откосы из сэндвич-панелей необходимо после того, как монтажная пена полностью высохнет (приблизительно через сутки после установки оконного блока). Излишки пены срезаются при помощи строительного ножа.

Для улучшения изоляционных свойств окна можно проложить пароизоляционную ленту и обработать откосы противогрибковым средством.

Важно! Чтобы сократить расходы при покупке материала, можно заранее измерить откосы и приобретать у производителя полосы нужного размера, а не целый лист ПВХ-панели.

Как выбрать сэндвич-панель

Сэндвич-панель представляет собой вспененный звукоизоляционный материал, заключенный между двумя тонкими листами высокопрочного пластика. Для откосов оптимальной толщиной панели будет 1 см.

сэндвич панель для откосов

ПВХ-панели устойчивы к различным температурным и влажностным воздействиям, а также имеют низкую степень проводимости тепла. Не подвержены возгоранию, легки в использовании и уходе, поэтому набирают все большую популярность среди материалов для отделки оконных откосов.

Крепление опорных профилей

Чтобы установить откосы из сэндвич-панелей, необходимо подготовить опорный каркас. В его роли выступают профили, изготовленные из пластика. Они отлично сочетаются с оконным блоком и создают единую конструкцию.

Первым делом устанавливается верхний профиль, его важно закрепить непосредственно по краю окна. Затем вплотную к верхнему монтируются боковые профили. Для их крепления используют саморезы. Вкручивание осуществляется с шагом 10-15 см, такое расстояние является оптимальным и позволяет прочно держать будущие сэндвич-панели.

отделка откосов сэндвич панелями

Верхняя сэндвич-панель для откосов помещается в специальный паз на профиле (профиль имеет вид п-образной панели) и прочно в нем закрепляется. После этого для крепления боковых панелей нужно подготовить еще четыре отрезка профиля.

Длина отрезка должна быть равна ширине откоса. Профили заводят внутрь боковых и крепят саморезами к подоконнику и верхней сэндвич-панели.

Установка панелей без дополнительных профилей

Чтобы не использовать дополнительные отрезки пластикового профиля, можно проводить установку другим способом. Все работы по установке верхнего и бокового профиля идентичны в этом варианте, но дальше не требуется крепить четыре отрезка профиля, а сэндвич-панель для откосов вставляется в боковой профиль и просто прилегает к подоконнику и верхней панели.

Чтобы скрыть места стыка, профессионалы используют жидкий пластик. С его помощью легко замазать откосы, а после полного высыхания он становится абсолютно незаметным и приобретает все свойства обычного пластика.

откосы из сэндвич панелей

Возможен еще один вариант, он более экономный, но недолговечный. Вместо жидкого пластика можно использовать обыкновенный прозрачный герметик. Однако через время он потемнеет и будет портить своим видом откосы и окно в целом.

Отделка откосов сэндвич-панелями с применением жидкого пластика позволяет создать более эстетичные откосы и предотвращает развитие грибковых микроорганизмов. От этой проблемы не способен защитить простой герметик, он расслаивается и желтеет под воздействием влаги и ультрафиолета.

Финишная отделка

После того как была установлена сэндвич-панель для откосов, необходимо закрыть все при помощи F-профиля. Он представляет собой крышку для откосов.

Отмеряя длину профиля, лучше оставить запас, так как обрезать лишнее гораздо проще, нежели заново переделывать всю работу. Крышка профиля защелкивается на панелях, прочно скрепляясь с ними.

Внешняя полоса профиля должна располагаться внахлест. Это необходимо для того, чтобы затем создать красивый прямой угол на пересечении. Лишние сантиметры полос обрезаются под углом 45 градусов, и откосы приобретают эстетичный вид.

откосы из сэндвич панелей своими руками

Обустроить откосы из сэндвич-панелей своими руками достаточно просто. Но при этом необходимо правильно рассчитать количество материала и проводить отделочные работы в правильной последовательности. Полное соблюдение нюансов монтажа предотвратит возможность появления дефектов и продлит срок эксплуатации материала.