Ограничитель открывания окна: виды, выбор, установка

0
0

Меняя устаревшие деревянные окна на современные металлопластиковые, заказчики часто пытаются сэкономить. Минимизация расходов прежде всего касается фурнитуры, и многие клиенты фирм по установке окон считают, что именно ограничитель открывания окна – это то, без чего можно обойтись. На деле же это маленькое устройство стоит сущие копейки, а пользы от него совсем не так мало, как может показаться на первый взгляд.

ограничитель открывания окна

Доукомплектовываем свои окна

По одному названию этого предмета понятно, что он должен фиксировать створку или в заданном стандартном положении (открытое/закрытое/микровентиляция), или расширить этот довольно узкий перечень оконных возможностей. Некоторые компании предлагают своим клиентам приобрести ограничитель открывания пластиковых окон еще до их установки, что является наиболее разумным вариантом, ведь тогда фиксатор подогнан к профилю идеально. Однако и последующая установка вполне возможна, к тому же можно использовать не только стандартную модель ограничителя, которую предлагает производитель профиля, но выбрать другой, более подходящий вариант.

Ограничители открывания окон бывают нескольких видов, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. О каждом из видов, а также плюсах и минусах конкретных моделей вы сможете узнать из этой статьи.

ограничитель открывания пластиковых окон

Кратко о главном

Итак, ограничители, представленные на отечественном рынке, бывают пяти основных видов:

  1. Несколько модификаций гребенок – бывают наружные и внутренние, изготавливаются из ПВХ, просты в монтаже, кроме того, этот вариант наиболее бюджетный.
  2. Внутренний ограничитель открывания окна, препятствующий распахиванию створки и фиксирующий ее в заданном положении. Сделан из металла, имеет простую, но надежную конструкцию, долговечен.
  3. Ограничитель открывания окна с тросом – выглядит довольно эстетично, представляет собой конструкцию из металлической сердцевины, диаметром 5-10 мм, в полимерной оплетке, которую легко протирать от загрязнений. Крепок, безопасен, обладает высоким уровнем показателя на открывание-закрывание, ведь практически не подвергается механическому воздействию.
  4. Замок-ограничитель открывания пластиковых окон, основная функция которого - возможность закрыть створку при помощи ключа.
  5. Ограничитель распашного открытия, с возможностью ставить окно в «форточный» режим.

Разные модели данных фиксаторов могут значительно отличаться по внешнему виду, тем не менее принцип действия у них схожий. Важный нюанс, который нужно сообщать мастеру при осуществлении заказа, – вид самого окна, а точнее, то, какой вид механизма у створки (распашной или откидно-распашной).

ограничитель открывания окна гребенка

Ограничитель-гребенка – лидер продаж

Безусловно, самой популярной моделью устройства, фиксирующего металлопластиковые окна, является гребенка. Существует несколько моделей данного вида устройств. Чаще других принято использовать наружный ограничитель открывания окна. Гребенка тогда расположена с видимой части створки. Выглядит она незатейливо – это пластинка с пазами, которая прикреплена к недвижимой части профиля, а к створке прикручивается вторая часть устройства – подогнанный по размеру крючок, за который цепляется планка. Ввиду того, что на ней предусмотрено 3-4 разъема, это позволяет фиксировать окно в нескольких положениях. Гребенка – это также хорошая возможность установить ограничитель открывания для деревянных окон, потому что она не требует внедрения в механизм оконной системы.

Существуют и более сложные механизмы - это внутренние ограничители, которые также сделаны из пластика (белого или коричневого, реже – других цветов). Там гребенка является частью раздвижного механизма, который устанавливается между створкой и профилем.

ограничитель открывания деревянных окон

Под замком

Некоторые модификации стопперов – это системы с замками, которые блокируются при помощи специальных ключей. Среди них – ограничитель открывания окна, который расположен непосредственно в ручке. В закрытом положении он отключает возможность открывания окна нараспашку, но функция проветривания и микрощели остается.

Данная модель предполагает, прежде всего, обеспечение безопасности, ведь является дополнительным средством защиты помещения от злоумышленников. Также это хороший способ оградить детей и домашних животных от опасности выпадения из окна.

ограничитель открывания окна с тросом

Сложные конструкции

Наиболее трудоемкими в установке и принципе работы с технологической точки зрения являются внутренние ограничители. Модели из этого ряда обеспечивают торможение створки и не дают ей раскрыться шире, чем на угол в 90º. Данное устройство совсем маленькое, оно оснащено тремя пазами, которые помогают регулировать угол открытия окна.

Преимуществом использования данного метода фиксации есть его незаметность, однако устанавливать его лучше в момент сборки самого окна, чтобы мастеру было удобнее отрегулировать все движущиеся части конструкции (петли, ручки, системы распахивания).

Безопасность – превыше всего

Самой частой причиной для установки ограничителя является обеспечение безопасности детей. Любопытные по натуре, они часто любят проводить время у окон, наблюдая за происходящим снаружи дома. К сожалению, случаи, когда малыши вываливались из окон, опершись об москитную сетку, случаются все чаще.

Установив подобный фиксатор на окно, родители смогут предотвратить трагедию, не лишая малышей удовольствия смотреть в окно и не закрывая при этом его наглухо. Вентиляция помещения также часто усложняется, ведь открывать окно нараспашку не всегда нужно. В зависимости от поры года необходимо регулировать ширину щели, достаточной для проветривания комнаты. Ограничители открывания помогут найти оптимальный вариант и обеспечить комфорт в доме.

установка ограничителя открывания окна

Последняя, но немаловажная причина для установки ограничителя – это защита откосов и стен от повреждений, образующихся в результате чрезмерного распахивания окна. Это может сделать сам владелец помещения по неосторожности, а может стать и результатом сквозняка. В любом случае лучше изначально установить ограничитель, стоимость которого не превышает нескольких сотен рублей, чем впоследствии заниматься ремонтом.

Мастер или хенд-мэйд?

Установка ограничителя открывания окна может производиться самостоятельно в том случае, если модель фиксатора наружная. Тогда нужно присоединить детали ограничителя к профилю створки и раме. Прежде чем закреплять элементы, нужно наметить места, в которых они будут размещаться. Закрепляются фиксаторы саморезами при помощи отвертки или шуруповерта.

Установку устройств с более сложной модификацией лучше доверить специалистам. Даже минимальное вмешательство в систему окна может повлечь за собой нарушение механизма, и тогда окно будет неплотно прилегать к раме вследствие смещения элементов. В итоге окно потеряет свои шумоизоляционные и энергосберегающие способности.