Как правильно сажать морковь, чтобы урожай был отменным

0
0

Сладкая и хрустящая

Морковь – это полезный овощ, который используют для приготовления различных блюд, начиная от супов и заканчивая десертами. А многие любят просто полакомиться сладкими молоденькими корнеплодами.

Как правильно сажать морковь?

Рассмотрим некоторые аспекты. Начнем с того, что это двухлетнее растение, и если вы решили получить собственные семена, то можете это осуществить, высадив один из корнеплодов в грунт по весне. Но есть ли смысл в этом? Сегодня продается большое количество семян любых сортов. Они могут иметь самые различные формы и размеры. Поэтому в выращивании собственных семян просто нет смысла, если только вы не решили заняться селекцией.

Выбор семян

Как правильно сажать морковь

Итак, как правильно сажать морковь? Перед ее посадкой необходимо предварительно хорошо взрыхлить почву на грядке. Корнеплод имеет очень мелкие семена, поэтому их посев необходимо проводить, используя домашние методы, например, наклеив их по одному на ленту. Такой способ позволяет в дальнейшем не заниматься довольно хлопотной работой, которая заключается в прореживании всходов. Есть еще один вариант - это купить уже дражированные семена, но учтите, что стоят они дороже обычных.

В каком месяце сажать морковь

Свои секреты

После подготовки грядки приступаем непосредственно к посеву. Как правильно сажать морковь? У каждого свои секреты. Одним из них является уплотнение грунта в рядках, приготовленных для посева. Зачем это нужно? Поскольку семена очень мелкие, то при посеве в рыхлую почву, они могут попасть в более глубокие слои. Это чревато тем, что морковь не сможет пробиться к солнцу. При уплотненной почве все семена будут находиться на одном уровне, а значит, взойдут хорошо.

В каком месяце сажать морковь?

Существует много различных сортов этого вкусного и полезного овощного растения. Их подразделяют на три вида: ранние, средние, поздние. В зависимости от этого типа и выбирают сроки посева. Для получения ранней моркови можно производить посадку в зиму или ранней весной, как только оттает и прогреется почва. Если морковь предназначена для длительного хранения, то посев ее производят с конца мая до середины июня. Причем в первом случае используют ранние сорта, а во втором – средние и поздние.

После чего сажать морковь

Правильный уход

Как правильно сажать морковь, знает каждый овощевод и дачник. Всем давно известно, что любое растение требует прополки, полива и подкормки. И данный корнеплод не является исключением. Особого ухода он требует на стадии появления ростков. Поскольку они очень маленькие и нежные, то необходима регулярная прополка и при необходимости полив. А вот в стадии нарастания массы излишняя влага приводит к растрескиванию корнеплода, что необходимо учитывать.

Профилактика

Морковь может быть поражена болезнями и вредителями. Чтобы их избежать, необходимо соблюдать севооборот и сроки посева. Не лишним будет и мульчирование почвы слоем скошенной травы или соломы. Это позволит предотвратить прорастание сорняков и удержит влагу в почве. Данный метод особенно хорош для небольших приусадебных участков.

Хорошие предшественники

При посеве также нелишним будет знать о том, после чего сажать морковь. Наилучшими предшественниками считаются: капуста, томаты, огурцы, в общем, все вершки. А вот после корешков сеять ее не стоит.