Какой хороший клей для обуви? Правила выбора

0
0

Даже качественные ботинки со временем изнашиваются, и поэтому для них требуется ремонт. Если обувь еще в хорошем состоянии и ее выбрасывать жалко, можно отдать мастеру. Но еще дешевле будет купить необходимые средства, после чего можно выполнить работу самостоятельно. И тогда не потребуется новая покупка. Нужно лишь знать, какой хороший клей для обуви выбрать.

Виды составов

На сегодняшний день в ремонте ботинок и туфель чаще используются клеящие средства, чем нитки и гвозди. Около 80 % продукции создается именно таким методом. Чтобы затянуть заготовки верхней части изделий, используются полихлоропреновые, полиуретановые средства. Их выпускают как водные дисперсии полимеров, эмульсии, латексы каучука.

какой хороший клей для обуви

Преимущества составов

При отсутствии опыта нередко приходится размышлять, выбирая клей для обуви, - какой лучше? Отзывы специалистов свидетельствуют, что необходимо ориентироваться на продукцию популярных брендов. Такие вещества качественно склеивают различные участки изделия, и его можно будет носить еще долго. Достоинствами клеящих веществ считается:

  • незначительная зависимость крепости скрепления от толщины соединяемых элементов;
  • сохраняется целостность материалов, скрепляемых клеем;
  • долговечность и надежность;
  • эластичность швов, отсутствие жесткости;
  • водостойкость и морозостойкость.

какой самый лучший клей для обуви

Такие свойства позволяют качественно отремонтировать вещь. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которая пригодится в выполнении работы. Там может быть информация о времени воздействия и правилах нанесения состава.

Лучшие средства

Итак, какой хороший клей для обуви можно выбрать? В производстве применяется несколько видов продукции:

  1. Наиритовый. Используется при склеивании подошв, каблуков, устилок.
  2. Полиуретановый. Применяется в промазывании заготовок и подошв.
  3. Каучукоперхлорвиниловый. Используется в восстановлении стелек, резиновых подошв.
  4. Полихлорвиниловый. Нужен в ремонте текстильных и кожаных стелек.
  5. Комбинированный. Пригодится при креплении подошв из резины.

Плюсы и минусы разных средств

Прежде чем узнать, какой хороший клей для обуви, а какой - не очень, нужно ознакомиться с плюсами и минусами разных средств. Также следует учесть, подходит ли состав для своего изделия.

Наиритовое клеящее вещество используется для влагоустойчивых изделий. Преимущества данной продукции заключаются в том, что она крепко скрепляет детали. Также поверхностям не требуется длительная фиксация, и соединению не страшен мороз и вода. Недостатком вещества является невозможность скрепления верха и полиуретановой подошвы. Оно предназначено для резины, кожи, войлока, синтетики.

клей для ремонта обуви какой лучше

Полиуретановое вещество прочное, поскольку оно крепко скрепляет элементы обуви. После нанесения средство разбухает, и поэтому может соединять даже пористые поверхности. Этих составов множество, а одним из популярных считается "Десмоколл", позволяющий выполнить качественный ремонт. Его используют для кожи и резины.

Каучукоперхлорвиниловое клеящее вещество создано на основе искусственного каучука. Его используют для устранения недостатков летней обуви, поскольку оно не устойчиво к влаге и морозу.

В состав полихлорвинилового вещества входит полихлорвиниловая смола. Его главным преимуществом считается эластичность, поэтому оно применяется для соединения текстильных слоев, тесьмы, кожаных элементов.

Комбинированное вещество создается из каучука, смол, наирита. Оно идеально для прикрепления верха к подошве. Продукция используется в герметизации швов и промазывании ранта. Для ремонта ботинок и сапог лучшим является клей «Эва». Вещество гипоаллергенно, эластично, не впитывает влагу, но не может применяться для склеивания изделий из ПВХ.

Учитывая свойства каждого состава, можно понять, какой самый лучший клей для обуви, которую вы собираетесь ремонтировать. Необходимо, чтобы он подходил по всем характеристикам.

Лучший клей для ремонта обуви

Какой лучше клей, в итоге решает каждый самостоятельно. Но самым надежным считается полиуретановый состав, поскольку он прочно скрепляет поверхности, благодаря устойчивости к отвердеванию. Средство разбухает, а это позволяет склеивать пористые элементы.

клей для обуви какой лучше цена

Решая, какой хороший клей для обуви выбрать, обратите внимание на «Десмоколл», позволяющий восстановить резиновые и кожаные изделия. Хотя есть и другие, не менее действенные средства.

Стоимость

Обязательно ознакомьтесь с составом, выбирая клей для обуви. Какой лучше, цена вам вряд ли сможет подсказать. Ведь она может быть разной, в зависимости от состава клея. В магазинах описываемый товар стоит от 100 до 300 рублей.

Стоимость может быть разной и из-за объема продукта. Так, можно приобрести клеящее вещество за 50, 100, 150 рублей. Самый минимальный объем при этом – 3 г. Для крупного ремонта лучше выбрать средство 30-75 мл. Лучше приобрести подходящий под ваш тип ремонта состав, ведь это влияет на результат выполненной работы.

клей для обуви какой лучше отзывы

Не следует использовать для ремонта обуви ПВА, так как это бесполезная работа. Даже несложные детали это средство не скрепит. В ремонте неэффективен и суперклей, купленный в строительном магазине, даже если там написано о возможности восстановления обуви. Не следует использовать «Момент», из-за которого обувь трескается, а восстановление сможет выполнить только мастер.

Перед ремонтом изделие надо тщательно очистить, просушить, чтобы средство крепко скрепило детали. После нанесения состава изделие ставится под что-нибудь тяжелое. Если использовалось качественное средство, то результат вашего труда сохранится надолго.