Чем клеить поролон? Клей для поролона

0
0

Поролон – это материал, который используется в различных сферах деятельности человека. Этот материал применяется уже много лет. Поролон является полиуретановой пеной, наполненной ячейками с воздухом. Так как они небольшого размера, то и воздух хорошо проходит. Поролон не покрывается плесенью и по этой причине служит долгий отрезок времени. Хорошо переносит как низкие, так и высокие показатели температуры.

Стоимость его небольшая, и в создании мебели он активно применяется. В основном это наполнитель для матрасов, кроватей и т.д. Еще один плюс у такого материала – это защита от звуков и повреждений при транспортировке. Не стоит забывать, что его фиксируют в автомобильные кресла, губки для мытья посуды и тому подобное. Поролон встречается в медицине.

можно ли клеить поролон моментом

Преимуществ хватает, но есть и незначительные минусы:

  • Воспламеняется. Он хорошо разгорается, в этом процессе выходят ядовитые вещества. Именно они способны отравить человека при пожаре в здании.
  • Невысокий срок эксплуатации. После определенного времени поролон начинает крошиться, сминаться и теряет форму.

В процессе применения этот материал требуется фиксировать к твердым поверхностям. И в этом случае возникает вопрос о том, чем клеить поролон. Потому что не каждый состав подойдет. В любом случае требуется качественно произвести фиксацию двух поверхностей.

Делаем правильный выбор

Итак, чем клеить поролон? Найти нужный состав не так просто, но от этого будет зависеть качество сцепления. В любом случае не стоит брать во внимание такие массы, в составе которых есть вредные вещества. Самые опасные из них – это трихлорэтан и толуол. Качественного результата не получится, а вот вред от таких процедур для здоровья человека будет.

поролон моментом

Еще одна особенность - поролон может расплавляться, и его пористая структура потеряет свои свойства. А значит, клей не должен таким образом сказываться на поверхности материала. Но так как есть спрос, то и предложений в магазинах достаточно, а значит, не должно возникать проблем с тем, чем склеить поролон. Для этого есть специальные наименования, которые условно делят на:

  • Профессиональные.
  • Универсальные.

Первые – это для тех, кто занимается производством мебели, и им нужно, чтобы качество склеивания было надежным. Цена у них, соответственно, высокая. Вторые – упрощенные, и приобрести их сможет каждый человек для личного применения. Ассортимент большой, так что перед покупкой стоит понять, как делать свой выбор.

Что учитывать?

Чтобы не возникало трудностей, нужно учитывать следующее:

  • Чтобы шов склеивания получался аккуратным, важно обращать внимание на эластичность нанесения состава.
  • Скорость схватывания. Здесь обращают внимание на пропорциональное соотношение сухой и жидкой массы. Если первого больше, то высыхание происходит быстрее.
  • Быстрота сцепления. Спустя пару минут должно происходить схватывание, иначе неудобно работать.
  • Цвет. Если большая разница в оттенках соединяемых материалов, то это будет сказываться на внешних данных. Так что при покупке стоит обращать внимание на цвет клея.
  • Упаковка. Есть много различных упаковок – баллоны, банки. Но по мнению мастеров, именно первый вариант удобнее, потому что может распределяться в труднодоступные места. Процесс нанесения упрощенный, быстро склеивается.
ли клеить поролон моментом

Если все эти параметры взять в учет, то в магазине будет клеевая масса на основе бутадиенстирола, неопрена, полиуретана. Именно они легко фиксируют поролон к любой поверхности и держат все надежно.

Что есть на рынке?

Производителей любого товара на рынке много, но не каждый готов предоставить качественный товар и при этом не завышать цены. Специалисты рекомендуют обращаться к тем, кто уже не один год на рынке.

можно клеить поролон

Клей «Рапид»

Этот вариант пользуется спросом уже не один год. Ведь его состав не содержит растворителя, способного пагубно сказаться на поролоне. Не возгорается, а при фиксации образует аккуратный шов. Этот клей для поролона быстро схватывается и поэтому его часто покупают.

Клей «БФ-6»

Этот состав берут в случае не только фиксации к твердой поверхности, но и при необходимости склеивания поролонов. Плюсы работы с ним в полной безопасности и легкости нанесения. Но в процессе работы стоит соблюдать рекомендации:

  • Прежде чем клеить поролон, поверхность нанесения смачивают.
  • Обязательно применение двух слоев. После высыхания первого наносится второй, и только после этого производится фиксация поверхностей.
  • Когда высыхает клей, то нужно произвести проглаживание по месту распределения массы.

«Поролоновый клей 88»

Этот вариант известен многим с 90-х годов. И часто мастера его называют более упрощенно – обувной. За основу взят каучук.

клей 88

Он реализуется в готовом виде, после нанесения одного тонкого слоя происходит надежная фиксация. И есть ряд плюсов – такой клей не реагирует на низкие температуры, а также подходит для самых разных поверхностей. Но перед тем как клеить поролон 88 клеем, поверхность нанесения очищается от грязи. Это обязательное условие.

Клей для поролона SABA

Это средство идет в баллонах, для удобства работы имеется специальный пистолет. Его применяют как в производственных масштабах, так и в домашних условиях. Есть много положительных сторон:

  • Не возгорается.
  • Не имеет вредных для человека примесей.
  • Стойкость к повышенным температурам и низким.
  • Хорошо склеивает многие материалы.
клей для поролона SABA

«Поролон 2»

Что это за продукт? Такой клей применяют на производстве мебели, потому что он сцепляет поролон с такими материалами, как дерево, металл, ДСП, ДВП, гипсокартон, ткани, кожа и т.д. Перед тем как нанести средство на поверхность, нужно очистить ее от жира, после чего тщательно просушить. Именно такие условия позволяют сделать процесс надежным и продлить срок эксплуатации мебели или чего-то другого.

Что есть в альтернативе?

Каждый клей, о котором много информации выше, хорош в процессе применения, но есть ли что-то подобное? Имеется ли в наличии нечто более доступное и непрофессиональное? Безусловно, существует - нужно лишь на этапе планирования принять решение, для чего он приобретается.

Итак, чем склеить поролон между собой или с другими поверхностями? Средств много, а именно:

  • Клей «Титан». Его цена невысокая, он хорошо соединяет многие материалы, но основной минус - шов получается твердым, а также требуется много времени до полного высыхания.
  • Можно ли клеить поролон "Моментом"? Ответ на этот вопрос положительный. Его показатели средние. Шов не слишком твердый, но не по всей поверхности происходит надежное скрепление. А вот чтобы склеить поролон между собой, это самое подходящее средство. Так что многие не выбирают профессиональные вещества, а останавливаются на этом.
  • Клеит ли ПВА поролон? За это вещество не придется заплатить более 150 рублей. Это вполне удобно делать, но на практике есть некие минусы – если поверхность имеет изгибы, то потребуется на время чем-то дополнительно зафиксировать. Для полноценной просушки требуется как минимум 24 часа, в итоге шов выходит жесткий. Идеально подходящим назвать не получается.
можно ли поролон моментом

Заключение

Итак, мы выяснили, чем клеить поролон. Из всей информации можно сделать небольшой рейтинг и понять, что именно требуется. Но перед тем как начинать работы, придется произвести дополнительную обработку склеивающей поверхности. Самое первое - убрать пыль и грязь. В общем, этот процесс не такой легкий, потому что поролон наполнен воздухом. Так что нужно иметь соответствующую информацию перед тем, как начать работы.