Какой клей для обуви лучше? Виды и назначение обувного клея

0
0

Даже самая качественная обувь со временем деформируется и изнашивается. В результате ежедневной носки, воздействия неблагоприятных факторов и погодных условий изделия начинают протекать и рваться. Исправить подобные дефекты позволяет специальный клей. Такой состав без особого труда соединит отдельные части изделий, устранив места протеканий. Какой клей для обуви лучше приобрести? Как его выбрать?

какой клей для обуви лучше

Виды клея для обуви

Прежде чем ответить на вопрос, какой клей для обуви лучше купить, стоит разобраться, какие существуют его разновидности. На данный момент выделяют:

  • наиритовый или полихлоропреновый;
  • полиуретановый;
  • каучукоперхлорвиниловый;
  • комбинированный;
  • полихлорвиниловый;
  • универсальный.

Каждая разновидность обувного клея имеет свои особенности и преимущества. Чтобы разобраться, какой состав лучше, стоит ознакомиться с возможностями каждого вида. Перед тем как приобрести клей для обуви, стоит внимательно изучить инструкцию. Это поможет определится с выбором, а также узнать, для каких материалов он подходит.

Наиритовый клей

Этот клей для ремонта обуви предназначен для соединения стелек из войлока, а также резиновых подошв. При этом верх изделий может быть выполнен из любого материала, например из текстиля либо кожи. Это водонепроницаемый клей, который не боится воздействия низких температур. Состав после высыхания остается прочным на протяжении длительного времени. Это главное преимущество такого клея. При этом для соединения отдельных деталей и их фиксации требуется немного времени.

Стоит учесть, что такой водостойкий клей для обуви не рекомендуют использовать в процессе ремонта изделий с полиуретановой подошвой.

полиуретановый клей для обуви

Полиуретановый клей

Полиуретановый клей для обуви – это состав, который обладает особой прочностью. После нанесения он сильно затвердевает. Такой клей способен надежно зафиксировать детали изделий, изготовленных из материала с пористой структурой. Ведь он при застывании увеличивается в объеме.

Полиуретановый клей для обуви очень часто используется сапожниками благодаря своим свойствам. Однако применять его стоит с осторожностью. Состав способен соединить подошву из резины либо полиуретана с верхней частью обуви, изготовленной из кожи, текстиля, синтетики.

Самый популярный из данной категории – клей для обуви «Дисмакол». Он идеально подходит для ремонта изделий из кожи и резины. Такой состав способен справиться даже с самыми сложными материалами, которые очень трудно склеить. Однако не стоит забывать и о недостатках такого средства. Использовать полиуретановый клей стоит аккуратно, чтобы не попасть на лицевую сторону изделий, так как удалить его с поверхности практически невозможно.

клей для обуви профессиональный

Каучукоперхлорвиниловый состав

Подобный клеевой состав применяется только для вспомогательных работ. Он не способен надежно зафиксировать подошву и верх изделий. Поэтому каучукоперхлорвиниловый клей в основном используют для соединения кожаных и текстильных слоев стелек, для герметизации швов, для подклейки тесьмы. Но допускается применение подобного состава для фиксирования верха обуви из дермантина к резиновой подошве.

Такой клей имеет и некоторые недостатки. В первую очередь он не способен выдержать длительное воздействие влаги, а также низких температур. Поэтому его рекомендуют использовать для ремонта только летней обуви. Однако стоит учесть, что для основных работ он часто не подходит.

Полихлорвиниловый состав

Итак, какой клей для обуви лучше? Конечно, тот, который способен выдержать воздействие неблагоприятных факторов. Далеко не каждый клей на это способен. Например, полихлорвиниловый. В его состав входит смола, которая придает эластичность. Поэтому полихлорвиниловый клей часто используют для соединения кожаных деталей и текстильных слоев изделий, а также для приклеивания тесьмы.

Стоит отметить, что такой состав способен хорошо герметизировать носочную часть любой обуви, защищая ее полностью от протеканий.

клей для ремонта обуви

Универсальный клей

Наверное, многие встречали на прилавках магазинов супер-клей для обуви. Это универсальный состав, который пользуется большой популярностью. Он идеально подходит только для мелкого ремонта. Универсальный клей можно использовать для подклейки небольших деталей и незначительных участков подошвы. Для основного ремонта его не рекомендуется использовать. Но несмотря на это, универсальный клей считается эффективным и самым простым в применении. Продается такой состав в небольших тюбиках.

Свойства хорошего клея

Так какой клей для обуви лучше использовать и какими свойствами он должен обладать? Как показывают отзывы специалистов, хороший состав должен иметь следующие качества:

  1. Клей должен надежно соединять детали изделий любой толщины.
  2. В процессе ремонта обуви отдельные детали не должны терять свой внешний вид, а также деформироваться.
  3. Состав должен фиксировать отдельные части обуви надолго и качественно.
  4. Полученные в ходе ремонта швы обязательно должны быть эластичными.
  5. Все соединения, проклеенные обувным клеем, должны выдерживать воздействие низких температур и влаги.
    клей для обуви дисмакол

Как правильно использовать клей для обуви

Чтобы обувь прослужила долго, недостаточно просто выбрать качественный клей. Необходимо правильно его применить. Стоит учесть несколько нюансов:

  1. Перед нанесением клеящего состава следует подготовить все поверхности, обезжирив их ацетоном либо спиртом, а потом протерев чистой тряпочкой насухо.
  2. Слой клея должен составлять от 2 до 3 мм. Чтобы соединить более сложные материалы, может потребоваться повторное нанесение.
  3. Клей после использования должен высохнуть. На это уходит примерно 10 минут.
  4. Спустя указанное время детали можно сдавить, воспользовавшись грузом для фиксации.
  5. Обувь рекомендуется оставить на 24 часа для полного застывания клеящего состава. В среднем для скрепления деталей изделия требуется 3-10 часов.
  6. Излишки клея следует обязательно удалять.
  7. Ремонт обуви стоит проводить в помещении с хорошей вентиляцией.
    клей для подошвы обуви

Клей для обуви «Десмокол»

Это клей для обуви профессиональный. «Десмокол» - это раствор модифицированных добавок и полиуретановой смолы в органическом растворителе. Рекомендован такой клей не только для ремонта изделий, но и в обувной промышленности.

Предназначен такой состав для быстрого и надежного фиксирования верхней части обуви из синтетики и натуральных материалов, плотных тканей к подошве, выполненной из термоэластопластов, ПВХ, полиуретана, кожи и резины.

Стоит учесть, что такой клей содержит растворители и горюч. Поэтому его стоит хранить подальше от открытого огня. Проводить ремонт обуви с использованием такого состава рекомендуется только в помещении с хорошей вентиляцией.

Как использовать «Десмокол»

Перед применением клей рекомендуется тщательно перемешать. Перед началом работы поверхность стоит тщательно обработать: зачистить при необходимости наждачной бумагой или же обезжирить. На обе детали изделия нужно нанести клей тонким слоем. При этом существуют определенные правила. Если материал хорошо впитывает, то спустя 15 минут нужно повторно нанести слой клея. Детали обуви соединять не нужно. После этого стоит выждать до 50 минут. При необходимости низ обуви рекомендуется активировать в течение 3 минут при 75 °С. Теперь отдельные части изделия можно соединить, а затем прижать. При этом усилие должно составлять от 0,2 до 0,5 Мпа. Времени требуется немного: от 15 до 20 с. Максимальная прочность достигается при температуре 20 °С в течение 2 суток.

Наирит «Сапожник»: клей для обуви профессиональный

Такой клеящий состав представляет собой раствор усилителей клейкости и полихлоропренового каучука в смеси специальных органических растворителей. Рекомендован такой клей для применения в обувной промышленности и не только.

В основном клей «Сапожник» используют для соединения верхней части обуви из синтетической либо натуральной кожи и подошвы, выполненной из резины любого вида либо кожи. Также средство часто применяют для фиксации обтяжки, стелек, подкладки и усиливающих элементов.

Стоит отметить, что такой клей имеет в своем составе растворители и легко воспламеняется. Поэтому емкость со средством не рекомендуется оставлять возле открытого пламени. Помимо этого сам по себе клеящий состав токсичен. Поэтому использовать его рекомендуется в помещении, которое хорошо проветривается.

Как использовать наирит «Сапожник»

Перед нанесением клей рекомендуется хорошо перемешать. Чтобы детали надежно зафиксировались, их следует подготовить. В некоторых случаях может потребоваться зачистка наждачной бумагой, а также обезжиривание. Если материал плохо впитывает, то стоит нанести только один слой клея. Он должен быть тонким. Если же материал хорошо впитывает, то спустя 20 минут после первого нанесения стоит нанести еще один слой средства. После этого детали соединять не рекомендуется. Чтобы фиксация была более надежной, стоит выдержать минут 20. Если поверхность резиновая, то для большей прочности ее рекомендуется активировать при температуре от 55 до 65 °С. На это уходит от 2 до 4 минут. В завершение детали необходимо соединить, а затем прижать с усилием от 0,2 до 0,5 Мпа всего на секунд 15. Максимальная прочность достигается при 20 °С спустя трое суток.

супер клей для обуви

В завершение

Клей для подошвы обуви либо для мелких деталей должен подбираться в соответствии с материалом, из которого изготовлено изделие. Только так можно продлить срок их службы, а также значительно сэкономить на услугах специалистов. Также выбирать клей рекомендуется исходя из качества материалов, а также сложности ремонта. Не стоит экономить на подобных средствах. Ведь качественные и надежный клей – это залог успешного ремонта обуви, что позволяет продлить ее срок службы и сохранить привлекательный внешний вид.