герметизирующая лента виды и характеристики самоклеящаяся герметизирующая лента

0
0

После того как человек начал производить основные строительные материалы, у него встал вопрос о необходимости применения фурнитуры. Ведь сами по себе конструкции подходят только для черновой постройки, которая потом дополняется уже отделочными изолирующими компонентами. Например, чтобы выполнить заделку стыков между блоками, используются различные шпаклевочные материалы и гипс. Но научно-технический прогресс уже давно шагнул вперед, и поэтому ассортимент значительно расширился, что потребовало развития и фурнитуры. Вместо многих герметизирующих компонентов начала использоваться герметизирующая лента. Что это такое и для чего используют? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Характеристика

Герметизирующая лента – это материал, который выполняется из компонентов с хорошей прочностью и долговечностью, при этом делает процесс монтажа намного легче. Лента – это композитный материал, что имеет в своем составе слой битума, способный самостоятельно наклеиваться.

герметизирующая лента фото

В качестве функциональной составляющей в большинстве случаев используется цветное алюминиевое покрытие. Помимо этого, в составе еще имеется и защитная пленка. На сегодняшний день в нашей стране можно отметить много компаний, которые занимаются именно производством герметизирующей ленты. Практически все они поставляют продукцию на современный рынок, но наибольшей популярностью все же пользуется «Технониколь». О нем мы еще расскажем в конце статьи.

Достоинства материала

Какими преимуществами обладает герметизирующая лента? Их всего несколько:

  1. Материал имеет хорошую прочность.
  2. Долговечен. Срок эксплуатации данного материала - более десяти лет.
  3. Используется во многих областях. Сюда можно включить системы водоснабжения, канализации, кровлю, а также ремонт автомобилей.
  4. Укладка осуществляется безогневым методом. Материал может применяться там, где нет открытого пламени.
  5. Возможно применение на горючее основание.
  6. Не нужно применять дополнительное оборудование при укладке.
  7. Легкость монтажа и применения в небольшом пространстве.
  8. Возможность укладки без особых навыков.
    герметизирующая лента для

Области применения

Если говорить в общем, то герметизирующая лента Nicoband находит свое применение в строительной, автомобильной сфере, а также в любой области жизнедеятельности человека. Но стоит более подробно описать все эти области:

  • Стыки и швы в конструкциях, которые состоят из разных материалов. К ним можно отнести бетон, дерево, кирпич, металл и многое другое. В большинстве случаев применяется герметизирующая лента «Герлен».
  • Примыкание на кровлях разного типа (в большинстве своем на скатных и плоских).
  • Восстановление работоспособности водосточной системы.
  • Гидроизоляция изделий из дерева.
  • Восстановление металлических и черепичных кровель.
  • Гидроизоляция труб в холодном водоснабжении.
  • Паро- и гидроизоляция различных швов при устройстве теплоизоляции.
  • Герметизация автомобилей, лодок и многого другого.
  • Изоляция от шума и вибрации в сантехнических изделиях.
  • Гидроизоляция в таких конструкциях, как навесы, теплицы и козырьки. Тут лучше всего подойдет герметизирующая лента для поликарбоната. Она надежно изолирует все швы и не дает влаге проникнуть внутрь.

Из чего состоит?

Самоклеящаяся герметизирующая лента производится путем нанесения по одной грани липкого битумного вещества на пленку. Последняя устойчива к ультрафиолету и фольгированная. Битумное вещество собой представляет смесь битума и термоэластопласта, которая дополняется наполнителем. Защитная сторона представляет собой пленку, что может быть разной толщины, и она антиадгезионная.

герметизирующая лента для поликарбоната

Какой норматив есть на использование ленты?

Монтаж герметизирующей ленты для поликарбоната нужно осуществлять по действующим нормативам, а также инструкциям, что нанесены на упаковку самого материала. Допускается применение во всех климатических условиях, а подробные детали отображены в СНиП 23-01.

Какие имеются типоразмеры?

Самоклеящаяся герметизирующая лента может быть представлена длиной 3 и 10 метров, а шириной от 5 до 15 сантиметров. По цветовой гамме она имеет серебристый, черный, красный, зеленый и синий оттенки.

герметизирующая лента для кровли

Особенности использования

При применении самоклеющейся герметизирующей ленты никаких особенностей нет. Поверхность тщательно очищается от грязи и высушивается. Если имеются масляные пятна, то они удаляются при помощи обезжиривателя. После этого измеряется необходимая длина фрагмента ленты. Если необходимо сделать стык какой-либо изогнутой формы, то лучше сразу убедиться, что ленту можно согнуть так, как необходимо. Далее с клейкой стороны снимается прозрачная пленка, это делается аккуратно, без резких отрывов. Лента должна сесть на место с первой попытки. Если же вы сначала наклеите, а потом убедитесь, что сделали это не так, и отклеите назад, то при повторном применении она не даст уже такой надежной фиксации. Далее лента прижимается к поверхности. Важно, чтобы там не было воздушных пузырей. Работы можно проводить при температуре не ниже +5 градусов. Можно делать все процессы и в более холодную пору, но тогда ленту придется прогревать перед проведением работ.

герметизирующая лента

Типы

На сегодняшний день достаточно много классификаций материала. Одним из самых важных аспектов по разделению является то, что ленты бывают одно- и двусторонние. Первый вариант имеет рабочую поверхность только с одной стороны, а второй - с двух, что очень удобно при склеивании нескольких материалов. Также есть отличия по маркам. Ниже мы рассмотрим наиболее популярных производителей данного материала.

Основные производители

Среди основных производителей можно выделить следующие:

  1. "Изольтема". Это итальянский бренд, который выступает как мировой лидер по производству лент, мембран, смол и герметиков. Такой вариант подойдет для проведения работ на кровле, балконах, в фундаментах и трубах. Продукция высококачественная, а цены при этом демократичные.
  2. "Завод герметизирующих материалов". Это российский производитель, который основан уже практически 20 лет назад. С каждым годом марка получает все большее распространение, и продукция становится популярной. На сегодняшний день имеется более 500 наименований продукции, в которую включаются ленты, мастики, шнуры и многое другое. Применяется вариант в строительстве, промышленности, а также при ремонте техники.
  3. «Герлен». Завод существует уже более 10 лет и смог найти своих постоянных клиентов. Тут производится герметизирующая лента «Герлен», которая может быть строительной, водостойкой, а также специализироваться по иным направлениям. Фирма постоянно работает над разработкой других компонентов, а также поставляет свои материалы по всему миру.
  4. «Технониколь». Данная компания занимается производством герметизирующих материалов, которые получают широкое распространение на территории нашей страны. Качество – это главная характеристика предприятия.
герметизирующая для поликарбоната

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные виды и свойства данного материала. Работы с ним можно осуществлять и самостоятельно. Но при устройстве кровель или гидроизоляции лучше всего довериться профессионалам, потому что ошибка может обойтись достаточно дорого. Если же кто-то решит сделать этот процесс самостоятельно с применением герметизирующей ленты для кровли, то лучше запастись информацией и только после этого проводить необходимые работы.