Цветы из салфеток - нежное украшение вашего дома

0
0

Вы спросите: "Что можно сделать из бумаги своими руками?" Из самых обычных бумажных салфеток получатся красивые оригинальные цветы. Их делать очень просто. Давайте для начала рассмотрим этапы поделки «Бутоны роз».

цветы из салфеток

Разноцветные бутоны розочек из салфеток

Чтобы сделать эту поделку, вам необходимо взять красные, зеленые и оранжевые салфетки, нитки и зубочистки.

Этапы изготовления:

1. Возьмите красную салфетку и согните ее так, чтобы при разворачивании получилось четыре квадрата - цветы из салфеток начинаются именно с них. По линиям сгибов разрежьте ножницами заготовку. В зависимости от того, каким будет ваш бутон по величине, вам понадобится одна или две салфетки.

2. Возьмите один маленький квадрат. Сложите его пополам, соединив противоположные стороны. Отогните верхний край на несколько миллиметров, то есть саму линию сгиба. Переверните заготовку на обратную сторону. Сверните ее в трубочку по длине прямоугольника.

3. К нижнему краю трубочки подставьте зубочистку и зафиксируйте ее при помощи нити. Слегка отогните край салфетки (короткую сторону прямоугольной заготовки). Таким образом вы получите имитированный лепесточек розы.

4. Возьмите второй квадрат. Согните его по диагонали, совмещая нижний и верхний углы. У вас получится двухслойная треугольная заготовка. Загните на пару миллиметров ее верхний краешек.

5. Переверните треугольную заготовку. Положите ее углом вниз. Сверху на нее наложите серединку-трубочку, совмещая верхушку трубочки с краем нижней заготовки. Затем вам необходимо завернуть углы салфетки, так, чтобы они «обнимали» серединку. У вас получится бутон. Нижнюю часть необходимо немного собрать у основания и перевязать ниткой.

что можно сделать из бумаги своими руками

6. Аналогичные действия необходимо проделать еще с несколькими треугольными заготовками. У вас получится бутончик необходимого размера. Нитку отрежьте.

7. Возьмите салфетку зеленого цвета. Разрежьте ее на четыре части. Два самых маленьких квадратика необходимо положить друг на друга. Нижний квадрат кладется прямо, а верхний – ромбиком.

8. В самом центре сложенных заготовок необходимо сделать надрез, и нанизать зеленые лепесточки на бутон.

Ваш красный бутончик из салфетки готов! Таким же образом сделайте розовые и оранжевые бутоны.

Давайте рассмотрим, как еще можно сделать цветы из салфеток своими руками. Замечательная поделка - букет из крупных роз.

Цветы из салфеток (розы)

Чтобы выполнить данную поделку, вам нужно взять красные и зеленые салфетки, проволоку и тонкую спицу. Рассмотрим процесс изготовления поэтапно:

1. Возьмите красную салфетку и разрежьте ее на четыре квадратика. Из зеленых салфеток вам необходимо нарезать полоски шириной в полтора сантиметра, и прямоугольники, имеющие стороны шесть и четыре сантиметров.

цветы из салфеток своими руками

2. Сложите красный квадратик пополам, так, чтобы краешек нижнего слоя немного выступал из-под верхнего. Чтобы получить лепесток розы, закрутите края салфетки по линии сгиба – верхнюю часть (не до кончиков), уголочки и боковушки. Таким образом вам необходимо подготовить четыре лепесточка будущего цветочка.

3. Возьмите еще одну салфеточку. Из ее четвертинки нарежьте четыре квадратика. Из одного квадратика сделайте плотный шарик и прикрепите его к проволоке.

4. При помощи второго квадратика вы накрываете и оборачиваете шарик, а лишние краешки салфетки закручиваете вокруг проволоки.

5. Зеленую полоску накрутите вокруг проволоки по спирали. Так у вас получится зеленый стебель.

6. По очереди закрутите лепесточки. Каждый последующий лепесточек вам необходимо заворачивать менее плотно. Нижнюю часть салфетки зафиксируйте вокруг проволоки с помощью клея или ниток.

7. Из зеленых квадратиков сформируйте трубочки-шипы и листки. Последним придайте форму настоящих листочков.

8. Приклейте шипы к основанию цветка, замаскируйте все зеленой салфеткой и прикрепите к стеблю листочки. Ваши цветы из салфеток готовы! Сделайте необходимое количество роз и соберите их в букет.

Подобные поделки явятся отличным украшением праздничного стола. А еще их можно подарить в качестве сувенира. Приятных вам творений!