Как сложить бумажные салфетки для сервировки стола: идеи, схемы

0
0

Какими бы вкусными ни были приготовленные вами блюда, они не произведут должного эффекта без правильной подачи на красиво оформленный праздничный стол. Сервировка стола занимает важную нишу в подготовке любого банкета. Если в ресторанах забота о красоте столов – ответственность специально обученного персонала, то в домашних условиях организация праздника полностью ложится на хрупкие плечи женщины.

как сложить бумажные салфетки для сервировки стола

Специалисты считают, что одной из находок, эдакими палочками-выручалочками для хозяек являются салфетки. Если вы знаете, как сложить бумажные салфетки для сервировки стола необычным способом, то точно сможете рассчитывать на положительную реакцию гостей. Если же пока умений и навыков в этом деле у вас нет, то наши советы и рекомендации окажутся полезными.

Почему салфетки?

Почему именно с умения складывать салфетки профессионалы по сервировке советуют начинать? Во-первых, они стоят недорого. Салфетки можно приобрести в ближайшем супермаркете. Они представлены в магазинах в разнообразных оттенках и количествах. Вы с легкостью сможете подобрать необходимый цвет, который будет гармонировать с общей тематикой оформления.

Во-вторых, процесс формирования из бумажного полотна чего-то необычного занимает минимум времени. Если с созданием профессиональной композиции для сервировки вы провозитесь около двух часов, то сложить салфетку можно за десять минут.

В-третьих, сегодня имеется очень много советов и рекомендаций, подсказывающих, как бумажные салфетки сложить красиво. Схемы будут представлены и в нашей статье. На них можно опереться новичкам, которые только осваивают искусство сервировки.

как красиво сложить салфетки

Перо двухцветное

И сейчас мы расскажем, как красиво сложить салфетки в форме «перо двухцветное». Это, пожалуй, один из самых простых вариантов, который подойдет для новичков. Для работы вам потребуются салфетки двух контрастных или сочетающихся между собой цветов: красный-белый, черный-белый, серый-красный, розовый-серый, синий-голубой и т. д. Важно помнить, что одна из салфеток обязательно должна быть больше по размеру. Советуем взять полотна 33 х 33 и 25 х 25 см.

Вниз кладется салфетка большего размера, сверху на нее размещаем маленькую. Обе в развернутом виде. Намечаем сгибы, складывая салфетки по диагонали. Теперь маленькую салфетку помещаем поверх большой (уже сложенные в форме треугольника). Правый бок салфетки складываем так, чтобы из треугольной заготовки получился квадрат.

Теперь необходимо с двух сторон сделать сгибы в сторону центра. У вас должны получиться две складочки, которые нужно будет разместить в центральной части. В итоге выходит своего рода кармашек посередине. Остается перевернуть заготовку так, чтобы образовался треугольник, но уже меньшего размера. «Перо» готово. Можно положить его по центру тарелки, а можно вложить в него нож и вилку.

как сложить бумажные салфетки на праздничный стол

«Звезда», или «Астра»

Теперь разберем, как сложить бумажные салфетки на праздничный стол в форме цветка астры. В некоторых источниках встречается и другое название - звезда. В любом случае после работы вы сами получите эстетическое удовольствие от созерцания сделанного, а уж о положительной реакции гостей на подобную оригинальную красоту и говорить не будем.

Совет. Заготовки для этой работы потребуются большого размера. Кроме того, старайтесь выбрать не рыхлые, а хорошо держащие форму салфетки.

Раскладываем заготовку на столе. Загибаем один край салфетки к центру. Со вторым поступаем аналогично. Получается своего рода длинная полоска – пенал. Проведите по складам пальцами, чтобы бумага запомнила заданную форму.

Теперь делаем поперечные загибы. Заминаем сгибы старательно, чтобы будущая конструкция не потеряла форму. В итоге у вас должен получиться квадрат. Как красиво сложить салфетки, чтобы из этого квадрата получился цветок? Раскладываем заготовку в обратную сторону. Видим прямоугольник, на котором имеется восемь равных квадратов (это будет видно по сгибам). Каждый из этих квадратиков будет будущим лепестком цветка.

салфетки бумажные в салфетницу

Если раскрыть каждую складку, то получится своего рода веерная конструкция. Веер делается по методу «к себе - от себя». Зажимаем пальцами центр получившегося веера. С каждой стороны имеем по четыре ребра. Четвертинку каждого ребра нужно загнуть так, чтобы образовался лепесток. Заправляем внутрь части каждого ребра и загибаем. Проглаживаем пальцем.

Развернув каждый получившийся мини-треугольник, получим лепесток. Проведите пальцами по внутренней части каждого лепестка, тем самым расправив их и задав форму, которая будет сохраняться некоторое время. Кладем по центру тарелки цветочную композицию.

Вариант для завтраков

Как сложить бумажные салфетки для сервировки стола так, чтобы внутрь можно было разместить столовые приборы? Некоторые называют такой вариант «метод оригами», другие - «кармашками для приборов». Эта композиция из бумаги будет не только красиво смотреться на столе, но и поможет оригинально поместить ложки или вилку и ножом на столе.

как свернуть розочку из бумажной салфетки

Для изготовления потребуется одна салфетка среднего размера. Раскладываем на столе, не разворачивая. У вас будет в работе квадрат из четырех листов. Край каждого из листов необходимо загнуть трубочкой. Получится три уголка. Последний лист оставляем нетронутыми. Переворачиваем заготовку так, чтобы трубочки оказались внизу.

Правую часть квадрата загибаем так, чтобы она заняла треть заготовки. Также к центру загибаем и ту часть квадрата, где у нас сформированы трубочки. Теперь вы знаете, как сложить бумажные салфетки для сервировки стола и для размещения в них столовых приборов.

бумажные салфетки сложить красиво схемы

Салфетница

Если времени на оригами и формирование каких-либо композиций у вас катастрофически не хватает, то всегда на выручку придут салфетницы. Чтобы поместить салфетки бумажные в салфетницу, можно сложить их треугольником или скрутить трубочками. Особенно хорошо для салфетниц подходят бумажные полотна с рисунком. Они не требуют никаких дополнительных манипуляций, так как сами по себе уже являются яркой нотой в песне сервировки.

Розочка

Еще один популярный вариант – розочка. Сейчас расскажем, как свернуть розочку из бумажной салфетки и как ее красиво «подать» на стол. Для работы вам необходимо будет запастись ярко-красными салфетками (цвет будущих роз выбирайте сами) и салфетками зеленого цвета для формирования листьев.

Как делать

Из красных салфеток делаем заготовки. Режем каждую на квадраты. В итоге должно получиться 16 штук. Дабы удобнее было крутить розу из салфеток, можно взять для работы длинную вязальную спицу или деревянную шпажку для шашлыков.

Берем один из шестнадцати тонких листов и начинаем аккуратно накручивать на спицу. Старайтесь не переусердствовать, а то салфетка просто-напросто порвется. Докручиваем не до конца. Теперь немного проминаем салфетку в центральной части, формируя лепесток. Таких лепесточков требуется от пяти до восьми штук на одну розу.

как сложить бумажные салфетки для сервировки стола

Одна из заготовок будет стеблем розы. Квадрат необходимо аккуратно сложить пополам, затем еще раз и закрутить в улитку. На этот стебелек и будем размещать подготовленные лепестки. Держите заготовку пальцами в нижней части достаточно крепко, иначе лепестки разлетятся. Накручивать их следует постепенно, один за другим, с небольшой корректировкой высоты. Сформировав полноценный цветок, завязываем нижнюю часть резинкой, ниткой или тонкой веревкой.

Сделав таким образом около десятка роз, можно сформировать полноценный букет, дополнив его листьями из зеленых салфеток. Букет из бумажных роз можно поставить в вазу, разместить на тарелке или даже подвесить над столом, прикрепив к центральной лампе или торшеру.

Советы

Итак, сегодня мы рассказали вам, как сложить бумажные салфетки для сервировки стола. Методов на самом деле очень много. Но есть несколько секретов, которые применяются к любым композициям из салфеток.

как сложить бумажные салфетки для сервировки стола

  • Не переусердствуйте с яркостью украшений для праздничного стола. В противном случае гости так и не успеют распробовать все приготовленные блюда, а будут вечно любоваться на цветочные композиции из бумаги.
  • Для завтраков или чаепитий выбирайте более простые и лаконичные варианты, а вот сложные замысловатые фигуры лучше оставить для вечера.
  • Для экономии времени используйте салфетницы.
  • Для белых скатертей и столов лучше всего подходят салфетки насыщенных растительных оттенков: зеленый, оранжевый, салатовый, желтый.
  • Для строго делового ужина подойдут салфетки цвета металлик, серого или приглушенного зеленого оттенков.
  • Если вы решили использовать ярко-красные салфетки, то посуда на столе должна быть светлой.