Детское оформление стола на день рождения: особенности, интересные идеи и рекомендации

0
0

День рождения ребёнка – самый волнительный и долгожданный праздник как для юного виновника торжества, так и для его родителей. Хочется, чтобы это событие осталось в памяти надолго не только у именинника, но и у всех присутствующих.

Процесс подготовки способен отнять колоссальное количество времени и сил, так как необходимо продумать не только развлекательную программу для собравшейся детворы, но и сделать домашнюю атмосферу праздничной. Красиво украшенная комната и правильная сервировка стола помогут детям погрузиться в настоящую сказку, поднимут им настроение и оставят неизгладимое впечатление.

Если всё сделать с любовью, вложив душу в каждую деталь, родители также смогут испытать невероятное удовольствие, наблюдая за весёлой детворой. Но самое главное – именинник на всю жизнь запомнит этот праздник, подаренный любящими мамой и папой.

С чего начать?

Прежде чем приступить к оформлению стола своими руками на детский день рождения, необходимо выбрать тематику торжественного мероприятия. Залог успеха при организации праздника заключается в абсолютном соблюдении антуража.

детское оформление стола на день рождения

В последние годы особой популярностью пользуются тематические праздники для детей. В этом есть своя логика, ведь детвора приходит для того, чтобы порезвиться и поиграть, а заданная взрослыми тематика создаёт для этого идеальную атмосферу.

Придумав развлекательный сценарий, подберите максимально подходящие тематике столовые приборы и декор. Это будет основой для проведения успешного мероприятия. Не нужно выставлять на стол дорогие, но очень скучные для детей сервизы, достаточно приобрести яркие одноразовые предметы сервировки.

Основные преимущества использования одноразовой посуды для оформления стола на детский день рождения – дешевизна и безопасность. У вас не будет повода переживать о том, что какая-нибудь тарелка или чашка разобьются, а дети поранятся.

Украшаем и сервируем

Если вы решили отметить детский день рождения дома, оформление стола способно отнять много времени. Однако если заранее всё спланировать, особых проблем возникнуть не должно, а приготовление пройдёт быстро и весело. Практически в любом супермаркете продаются разнообразные комплекты для детских праздников. Например, можно запросто найти одноразовые салфетки, скатерть, посуду, которые имеют одинаковое стилистическое исполнение. Наиболее подходящим вариантом будет тот набор, на котором изображены герои популярных мультфильмов, комиксов.

 детский день рождения оформление стола своими руками

В том случае, если было принято решение отмечать именины в кафе или развлекательном центре, то необходимо побеспокоиться об оформление сладкого стола. На детский день рождения, который проходит вне дома, лучше отказаться от привычных блюд, а порадовать малышей чем-то необычным, тем более что готовить всё будут профессиональные повара. Первым делом украсьте помещение разноцветными флажками и шариками. Затем расставьте на столе сладости. Наиболее удачная идея – заказать кексы со съедобными изображениями мультяшных героев. Торт должен быть оригинальным, соответствовать выбранной тематике. Предварительно разрежьте его на равные части, а после того как именинник задует свечи, разложите детворе по тарелочкам.

Клеёнка или скатерть?

Цветная клеёнка отлично подойдёт для оформления стола на детский день рождения. Её легко можно очистить, если на стол прольётся газировка или сок, упадёт еда. К преимуществам клеёнки можно отнести небольшую стоимость и довольно богатый ассортимент, из которого легко выбрать необходимую цветовую гамму.

оформление сладкого стола на детский день рождения

Используя скатерть, постелите на неё рулонную бумагу для рисования, оставив нетронутой центральную часть стола, на которой будут находиться основные блюда. В том случае, если что-то упадёт или прольётся, бумагу можно быстро заменить, и стол снова будет аккуратным.

Нередко за таким столом происходят разного рода казусы. Например, кто-то из непосед может потянуть за край скатерти или клеёнки, с которой всё полетит на пол. Для того чтобы избежать подобного, заранее закрепите клеёнку или скатерть.

Салфетки

Оформляя стол на детский день рождения, необходимо позаботиться о салфетках, которые обязательно понадобятся. Можно проявить фантазию и свернуть их таким образом, чтобы получилась интересная фигурка, например лебедь. Но если на это нет времени, то просто разложите салфетки под тарелки. Самый практичный вариант – разноцветные салфетки, но можно использовать и тканевые с симпатичной вышивкой.

Выбор столовых приборов

Как уже было сказано, оформляя стол на детский день рождения, не нужно выставлять дорогую посуду. Детям всё равно, сколько будут стоит столовые приборы, самое главное, чтобы они подходили под выбранную тематику и желательно имели изображения мультяшных героев. Одноразовая посуда намного легче, чем, например, фарфоровая. Она безопаснее, так как не бьётся. Да и мыть её не надо после окончания мероприятия.

оформление стола на детский день рождения мальчика

Не лишними будут пластиковые соломинки для соков или коктейлей. Как известно, многие дети любят пить через разноцветные трубочки. Практически в любом магазине они есть в продаже. Их можно самостоятельно украсить, например мишурой или дождиками. Если ребёнок проявляет интерес к процессу подготовки к собственному дню рождения, делайте украшения вместе. Увидев итог проделанной работы, именинник будет гордиться собой.

У каждого своё место

Занимаясь оформлением стола на детский день рождения, крайне важно грамотно распределить места для каждого ребёнка. Для того чтобы дети понимали, кто и где сидит, к спинке стула можно привязать воздушный шарик, на котором будет написано имя маленького гостя. Наиболее удачное решение – украсить стулья в соответствии с декором помещения.

идеи оформления стола на детский день рождения

  • Там, где будут сидеть девочки, в качестве украшения можно использовать бумажные цветы или огромные пышные банты.
  • Стул, на спинке которого находится, например, плащ мушкетёра, указывает на то, что здесь будет сидеть мальчик.

Делая оформление праздничного стола для детского дня рождения, можно собрать большой букет, но не из живых цветов, а из «Чупа-Чупсов». Маленькая аудитория гарантированно обрадуется подобной креативной и очень сладкой идее.

Оформление блюд

Как правило, многих детей очень трудно заставить покушать. Для того чтобы у маленьких гостей был хороший аппетит, необходимо творчески подойти к приготовлению блюд. Существует колоссальное количество вариантов креативной подачи: из картофельного пюре можно сделать весьма симпатичный смайлик с котлетными ушками и волосами из листьев салата, бутерброд в форме платья для куклы или забавного животного.

детское день рождения дома оформление стола

Оригинальными можно сделать даже привычные всем блинчики. Делая тесто, просто добавьте морковный или свекольный сок. Детвора с удовольствием попробует оранжевый блинчик, даже в том случае, если аппетита вовсе нет. Овощную и мясную нарезку тоже можно приготовить оригинально. Всё зависит от желания, фантазии и наличия свободного времени у родителей.

Напитки

Напитки на детском столе обязательно должны быть свежими и полезными. Ни в коем случае не покупайте газировку. Лучше всего подойдёт свежевыжатый сок из овощей и фруктов. Его можно разлить по заранее заготовленным бутылочкам из-под детского сока, предварительно сняв заводские этикетки. На их место нанесите тематические наклейки. В привычный морс или апельсиновый сок можно добавить качественный и безвредный краситель, изменив цвет напитка, например на синий. Это вызовет массу эмоций у детей, ведь подобного они ещё никогда не видели.

Если день рождения приходится на зимний период, смочите края стаканов, а затем ненадолго опустите их в сахар. Таким образом получится эффект инея, что смотрится очень симпатично и интересно.

Оформление детского стола на день рождения мальчика

Каждый мальчишка имеет собственного кумира из мира супергероев. Для того чтобы праздник действительно принёс имениннику максимальное удовольствие, уделите особое внимание не только оформлению стола, но и декору самого помещения. Для того чтобы доставить радость как имениннику, так и собравшейся детворе, можно пригласить профессиональных аниматоров, которые имеют подходящие для подобных мероприятий костюмы, а также достаточно опыта, чтобы поднять всем гостям настроение.

Если нет возможности нанять актёров, то вполне подойдут полноразмерные наклейки, которые продаются во многих супермаркетах. Например, если мальчик обожает смотреть фильмы или мультики про Человека-паука, можно расклеить его изображения на стенах, стаканчиках, а на клеёнку наклеить огромную паутину. Выбирая одноразовую посуду, отдайте предпочтение синим и красным тонам, в которых оформлен костюм Человека-паука. Заказанный праздничный торт тоже должен соответствовать тематике и иметь, например, логотип Человека-паука с именем виновника торжества.

Оформление стола на детский день рождения девочке

оформление детского стола на день рождения девочке

Оформление стола для маленьких красавиц занимает не так много времени, как это может показаться. При выборе цветовой гаммы для одноразовой посуды отдайте предпочтение розовым и красным тонам. Можно поставить на стол вазочки и насыпать в них леденцы красного, розового или белого цвета. Любую комнату элементарно можно наполнить нежными розовыми тонами, для этого отлично подойдут воздушные шары, гирлянды или банты. Не поленитесь и самостоятельно приготовьте напиток для праздничного стола, используя свежие фрукты, например грейпфрут, красный виноград или апельсин. Закажите торт в форме сказочного замка или короны.

Безопасность

Воплощая свои идеи оформления стола на детский день рождения, не стоит забывать о безопасности детей. В первую очередь она зависит от мебели, которая будет подобрана для мероприятия. Поскольку на праздник придут юные гости, стол и стулья должны соответствовать их росту. Можно попросить у знакомых, у которых есть малыши, специальные детские стулья. Не стоит переживать по поводу того, что они все будут разными. Для такой ситуации идеально подойдут нарядные чехлы, пошить которые совсем нетрудно. Поверх них можно завязать красивые и пышные банты или джентельменские бабочки.