Декупаж шкатулки: мастер-класс

0
0

Техника декупажа сейчас применяется в школах, художественных кружках, детских садах в том или ином виде, помогая развивать у детей творческие способности, воображение и фантазию. Декупаж шкатулки для начинающих творческий путь личностей будет не только познавательным уроком. Это занятие хорошо развивает моторику пальцев, формирует усидчивость, приучает к аккуратности в работе.

Даже не имея навыков рисования, ребенок, освоив декупаж или технику вырезания и аппликации, сможет создавать на простых поверхностях оригинальные картинки на свой вкус. Самый простой декупаж шкатулки заключается в декорировании крышки и, возможно, боковых поверхностей вырезанным из бумаги или другого подобного материала изображением. Такой истонченный рисунок или несколько составных изображений наклеиваются на поверхность, создавая некую иллюзию ручной росписи.

Декупаж деревянной шкатулки

Декупаж

Под декупажем профессионалы понимают имитацию художественной росписи аппликацией. Чем искусней она выполнена, чем меньше заметен наклеенный рисунок, тем выше мастерство исполнителя.

Декупаж шкатулки (от фр. decouper – вырезать) – разновидность прикладного искусства, основанная на нанесении рисунка, орнамента, фрагмента картины, чаще всего вырезанных из бумаги, на подготовленную поверхность путем их аппликации на клею с последующим покрытием композиции лаком для придания изделию декоративных свойств.

Декупаж шкатулки

Декупаж дает возможность даже без подготовки сделать из простой деревянной коробочки уникальный и полезный в обиходе предмет, пригодный для подарка близкому человеку.

Декупаж шкатулки, мастер-класс которого включает в себя в дополнение к аппликации элементы трафаретной живописи, эффекты патины или ручной росписи, можно отнести к более сложному художественному подвиду этого искусства.

История декупажа

Корни возникновения декупажа тянутся к Средневековью. Впервые упоминания об этом виде искусства встречаются в конце XV века. В XVII веке, когда в Европе в моде была инкрустированная мебель, венецианские мастера нашли простой способ ее подделки. Они вырезали изображение, клеили его на мебель и покрывали сверху лаком (до 40 слоев). Такая имитация в те времена называлась «искусством бедных» и ценилась довольно дешево.

Есть упоминания о декупаже и при дворе короля Людовика. В Англии впервые появились специально подготовленные отпечатанные листы с изображениями для вырезания и последующего наклеивания. С XIX века декупаж шкатулки стал популярным видом прикладного творчества. Из Англии увлечение распространилось в Америку.

У нас эта техника широкое применения получила только в начале XXI века и стала модной тенденцией при декорировании не только шкатулок, но и сумочек, шляпок, посуды, предметов интерьера, одежды и модных аксессуаров.

Шкатулки в стиле декупаж

Виды декупажа

Выделяют 5 основных разновидностей декупажа.

  1. Классический базовый (прямой) декупаж шкатулки или любой другой поверхности, по сути, является простой аппликацией художественных мотивов.
  2. Для декорирования стеклянных поверхностей (дверцы шкафов, сервантов) рисунок чаще всего клеится на их внутреннюю часть лицевой стороной картинки. Такая техника называется обратным декупажем.
  3. Для декорирования поверхности с целью сокрытия переходов между краем аппликации и фоном часто используют дополнительные эффекты. Такую технику принято называть художественным декупажем.
  4. Декупаж деревянной шкатулки множеством отдельных мотивов, когда полностью вся поверхность закрывается декорируемыми элементами, как лоскутами на одеяле, называют декопатчем или печворком.
  5. Если в аппликациях для декорирования используются кусочки натуральных материалов (камни, раковины, яичная скорлупа), а также лоскуты ткани, кожи, меха, то такой вид декупажа называют объемным.

Декупаж шкатулки: идеи

Декупаж шкатулки идеи

Принято различать несколько стилей декупажа. Так, оформление поверхности с имитацией благородной старины в выбеленных и пастельных тонах с легкой неровностью приклеенного рисунка и слабыми потертостями можно отнести к стилю прованс (от названия провинции во Франции). Сюжеты: виноград и виноделие, поля, подсолнухи, домики в дали.

Потрепанность, потертость и явная «поношенность» поверхностей характерны для стиля шеби-шик. Этому направлению свойственна легкая размытость рисунка на нежном фоне. Часто применяются сюжеты из мелких цветов, роз, птиц, ангелов и дворцов.

Городской стиль (симпл-сити) строг и демократичен. Наиболее часто встречаются элементы аппликаций из газетных и журнальных вырезок с рваными краями.

Классическая роскошь викторианского стиля связана с периодом королевы Виктории. Для него характерны сюжеты с розами, дубовыми листьями, натюрмортами или охотой, с применением золотых оттенков и орнаментов в клетку или в полоску.

С развитием туризма появилось новое направление декупажа - этностиль. Для него характерна стилистика разных стран с колоритными сюжетами пейзажей и экзотических фруктов, с применением различных тканей и звериных шкур.

В зависимости от выбранного стиля будет изменяться и декупаж шкатулки. Идеи декора все время обновляются, проходит время, появляются новые модные тенденции, меняется потребительский спрос.

Объекты для декупажа

Помимо шкатулок, картонных коробок, досок, подносов и элементов мебели декупажем можно задекорировать сумочки, шляпки, модные аксессуары, ткани. Подходят для оформления в таком стиле стекло, фарфор и керамика.

Простой декупаж шкатулки для начинающих может подразумевать использование вырезок из газет или ярких журналов. Подойдут фотографии и открытки, но самый простой способ – салфеточная техника. Можно приобрести специально подготовленные декупажные карты или переводные изображения. Такие материалы с репродукциями картин великих мастеров дают возможность имитировать старинную живопись.

Декупаж шкатулки салфетками

Часто в аппликации включают пуговицы, кусочки тканей или натуральные материалы: сушеные листья, ракушки, гальку, яичную скорлупу, кости рыб, меховые шкурки и искусственный мех.

Оригинальный декупаж деревянной шкатулки получится при использовании постеров из каталогов и справочников. Можно взять схемы растений, старые географические карты, марки и этикетки. Сейчас доступно цветное копирование, так что с выбором изображения нет проблем, нужно только зафиксировать чернила специальным лаком, чтобы они не «поплыли» на клею.

Для серьезной работы специалисты используют не обычный клей ПВА, а специально разработанные составы. Для закрепления результатов работы применяется акриловый лак. Используют битумные составы, патины, тональные краски, кракелюрный лак, мастики с 3D-эффектом.

Эффекты

Для придания декорируемому предмету оригинальности мастера использую различные техники. Для создания эффекта состарившейся вещи можно использовать воск. Им натирают углы и места, наиболее подвергающиеся износу. Затем вся поверхность красится тональной краской. После высыхания краска в местах нанесения воска легко сдирается, имитируя потертости.

Интересно смотрятся шкатулки в стиле декупаж с растрескавшейся поверхностью. Этот эффект достигается благодаря использованию специального кракелюрного лака. Его наносят между двух слоев контрастных красок. После высыхания он растрескивается, оголяя нижний окрашенный слой.

Благородная патина возникает после долгого контакта предмета с руками. Быстрого эффекта патинирования можно достичь, используя специальные лаки. Доступны темные оттенки, а также металлический и цветной.

Декупаж шкатулки мастер класс

Для плавного перехода цвета используют оттенение. Чтобы декупаж шкатулки с использованием репродукции картины был менее заметен на фоне поверхности, границы наклеенного рисунка оттеняют краской, создавая эффект приглушенности росписи.

Нанося на готовую работу цветовые пятна, можно тонировать изображение. Хороший эффект получается при покрытии работы лаком с блестками. Для дорогих шкатулок используют поталь – имитацию сусального золота или натуральные тончайшие листы драгоценного метала.

Подготовка к декупажу

Выбранный мотив чаще всего вырезается по контуру, но можно сделать это и с припуском. В таком случае оставшиеся края до контура рисунка после высыхания клея осторожно затираются до нивелирования с уровнем поверхности шкатулки.

Если в качестве аппликации выбрана толстая открытка, то без истончения ее края будут выделяться на общем фоне. В таком случае толстую бумагу необходимо вымочить в воде и осторожно отделить нижние слои. То же самое можно сделать и с фотографией. Сухую бумагу можно истончить по краям скотчем. Его приклеивают и осторожно отрывают вместе со слоями бумаги.

Для придания особого эффекта изображение можно обрезать по контурам фигурными ножницами для фотографий. Можно в нескольких местах надорвать края изображения.

Подготовка шкатулки заключается в зачистке поверхности мелкой наждачной бумагой по плоскости и краям. После этого ее необходимо загрунтовать разведенным в воде клеем ПВА или сразу акриловой фоновой краской.

Декупаж шкатулки: мастер-класс

Зная тонкости декупажа можно провести небольшой урок для начинающих. Попробуем задекорировать в стиле декупаж деревянную шкатулку с целью получить некое подобие оригинальной вещи.

Подготовленная к декупажу шкатулка красится в коричневый цвет акриловой краской. Далее кусочком парафина от свечи натирают углы и грани шкатулки. Остатки парафина счищаются зубной щеткой. Вся поверхность красится белой акриловой краской.

декупаж шкатулки для начинающих

В местах покрытия парафином краска после высыхания легко соскребается металлическим шпателем или другим предметом. Губкой, смоченной в коричневой краске, затираются ободранные места.

Если принято решение делать декупаж шкатулки салфетками, то из выбранного образца вырезается нужный узор по размеру крышки. Далее следует осторожно отделить от салфетки два нижних слоя. На крышку шкатулки, смоченную клеем, быстро клеится разделенная салфетка с узором и разравнивается.

Пока клей подсыхает, на дно шкатулки изнутри полосками по периметру накладывается двусторонний скотч. По размеру днища вырезается кусочек подходящей по фактуре и цвету ткани. Чтобы края ее не растрепывались, их проклеивают клеем. После высыхания ткань ровным полотном укладывают на скотч. Готовая работа покрывается акриловым лаком для закрепления элементов, придания декоративных свойств и защиты от влаги и истирания.