Декор бутылки: разнообразие техник и идей

0
0

Как часто сейчас попадаются всевозможные красивые емкости, которые ну просто жаль выбрасывать. Это и цветное стекло, и причудливая форма, и красивый орнамент. Из них можно изготовить как вазу, так и подсвечники, и лампы... Кому что подскажет фантазия. Как же самому создать уникальный декор бутылки, чтобы она еще долго радовала глаз?

Наполнители

декор бутылки
Одна из универсальных идей - наполнить прозрачную емкость красивыми предметами. Некоторые помещают внутрь стеклянной бутылки миниатюрные модели. Другие - аранжируют мини-садики из особых растений. Простой в исполнении декор бутылки заключается в том, чтобы наполнить ее разноцветными камушками или подкрашенным песком. Можно использовать и ракушки. Очень привлекательно выглядят сухие бобовые: чечевица (красная или зеленая), фасоль, горох - выложенные причудливыми слоями. С этой же целью - создать необычный декор бутылки - можно использовать фигурные макаронные изделия, соль, миниатюрные овощи в глицерине. Такие сосуды украсят кухню и столовую.

Витраж

декор бутылки своими руками
Это еще один достаточно простой способ сделать декор бутылки своими руками. Потребуются лишь специальные краски для росписи по стеклу и контур. На обезжиренную поверхность нанесите рисунок (кстати, один из самых простых вариантов - сделать орнамент или вложить узор внутрь сосуда). Обведите его контуром, а затем заполняйте пространства выбранными красками. Когда они высохнут, то станут прозрачными, а эффект витража с его игрой светотени будет восхищать вас и ваших друзей долгие годы.

Декупаж

декорация бутылок
Если вы решили сделать декор бутылки в этой технике, для вас открывается море возможностей. Прежде всего выберите цвет грунта (подложки). Он будет зависеть от рисунка (салфетки или декупажной карты). Как правило, грунтуют поверхность обезжиренного стекла при помощи акриловых красок и валика (так слои ложатся ровнее). После того как основа высохнет, можно приступать к наклеиванию рисунков, вырезанных или вырванных (чтобы края были более натуральными, не выделяющимися) из салфеток. Клей рекомендуется наносить по рисунку на лицевую поверхность и слегка прижимать тампон или губку, чтобы удалить пузырьки воздуха. При желании при помощи специальных составов можно делать кракле (растрескивание, имитацию старой краски), лакировать или придавать металлический блеск. Декор бутылки, выполненный таким способом, - это отличная возможность быстро изготовить подарок для друзей или родных.

Кожа

декор бутылки кожей
Поистине фантазия в использовании "вторсырья" для рукоделия не ограничена ничем, кроме как имеющимися материалами и художественным вкусом. Декорация бутылок при помощи вязаных "футляров", кружев, лент, бечевок, аппликаций - все это не только творческое, но и развивающее хобби. Оно отлично подойдет для занятий с детьми в школе и дома, для приятного и полезного отдыха. Если вы еще не работали с кожей - самое время попробовать. Это удивительно пластичный и благодарный материал. Декор бутылки выполняется при помощи аппликации, натягивания, укладывания драпировок из кожи. Все зависит и от толщины имеющегося материала, и от предназначения предмета. Из бутылок можно изготовить дорожные фляжки, а можно интерьерные вазы. Главное - вложить душу и старания, а эффект будет радовать вас еще очень долго.