Как сделать своими руками аквариум и аксессуары к нему?

0
0

Несмотря на то что аквариумы не являются дефицитом, и в специализированном магазине можно подобрать резервуар на любой вкус, вопрос о том, как сделать своими руками аквариум, задают чаще, чем можно себе представить.

Как сделать аквариум своими руками в домашних условиях

Причины возникновения необходимости конструирования аквариума своими руками

Если вы хотите узнать, как сделать аквариум своими руками в домашних условиях, эта инструкция вам пригодится. Это может быть, если:

  1. Вы любите мастерить интересные поделки и создавать мастер-классы.
  2. Соотношение цены и качества готовых изделий вас не устраивает.
  3. Вы хотите заработать денег на конструировании эксклюзивных аквариумов.

Если вы решили, что аквариум вам нужен, и собираетесь его сделать, начинайте с конструирования емкости небольшого объема. Так в случае неудачи огрехи будет исправить легче, а средств вы потратите меньше.

Этапы производства

Итак, разберемся, как сделать своими руками аквариум. Как и при любом занятии, работа со сборкой аквариума своими руками начинается с подбора материалов и инструментов. Разберемся детальнее поэтапно.

Шаг 1. Выбор стекла

Существует специальная шкала определения качества стекла, по которой стекольные пласты получают оценку от 1 до 8 (сорт М1 – М8). Чем выше оценка, тем лучше стекло. Стекло ниже категории М3 для аквариума не подходит.

Для конструирования подойдет и обычное витринное стекло, выбирать особый материал нет смысла. Рыбки будут чувствовать себя отлично и в аквариуме из простого стекла. Толщина материала высчитывается по специальным таблицам в зависимости от объема будущего изделия. После этого подбираются параметры по специальной формуле: V= a*b*h, где, а – ширина, b – длина, h – высота.

Как сделать своими руками аквариум

Полоски стекла, размещающиеся по бокам и выполняющие роль укрепляющей конструкции, зовутся ребрами жесткости аквариума. Их толщина в сумме со стенками равна внутренней длине емкости, а ширина не превышает 5 см.

Если длина аквариума превышает полтора метра, то ребра жесткости подкрепляются специальными стяжками. Их ширина составляет 3-5 см.

Шаг 2. Резка стекла

Резать стекло самостоятельно крайне не рекомендуется, особенно если у вас недостаточный опыт работы с хрупкими материалами. Вы можете его легко повредить. Лучше обратиться за помощью к стекольщику, который аккуратно и быстро выполнит раскрой стекла по согласованным с вами параметрам.

Шаг 3. Выбор клея

Силиконовый клей для сборки аквариума – идеальный вариант. Главное, чтобы он отвечал требованиям:

  1. Был стопроцентным герметиком.
  2. Подходил для проклейки деталей, контактирующих с водой.
  3. Соответствовал цвету стекла.

Если вы новичок в сборке аквариумов, то лучше выбирайте бесцветный клей-герметик. Он поможет скрыть погрешности, которые могут всплыть в процессе работы.

Шаг 4. Сборка резервуара

Чтобы собрать емкость в целое, вам понадобится такой инвентарь:

  • мягкий точильный камень;
  • шприц (20 кубов);
  • салфетки;
  • лезвие;
  • обезжиривающий состав.

Приступая к работе, помните, что резервуар можно склеивать двумя способами: стенки на дно или стенки вокруг дна.

Перед склейкой кромки стекольных элементов придется сточить при помощи точильного камня, если до этого они такой обработке не поддавались. Чтобы сделать это, подготовьте ванную: наберите воду (ее уровень не должен превышать 15 см), положите на дно махровое полотенце. После этого опустите стекло под воду и аккуратно стачивайте кромки. Окончив работу, вытрите стекло, просушите и обработайте обезжиривающим средством.

Проведя обработку деталей будущего аквариума, подготовьте рабочую поверхность, где будет проходить склейка стекольных элементов. Для этого застелите стол или любую другую ровную горизонтальную плоскость бумагой. Подготовьте шприц с герметиком, надев на него колпачок, и нанесите клей на торцевую часть передней стенки, которая в дальнейшем будет соприкасаться с донышком аквариума.

Важно! Следите за тем, как клеевой состав ложится на поверхность. Если он растечется неравномерно, о герметичности резервуара можно будет забыть.

После нанесения герметика приложите стенку аквариума ко дну и немного прижмите ее. Места, где выступил клей, вытирать не спешите.

Возьмите боковушку, покройте те края кромки, которые будут соприкасаться с соседними стенками и дном, и установите ее на место, легонько прижав.

Важно! Следите за тем, чтобы у стыков не было зазоров. Избегайте скосов. Любая погрешность может повлечь за собой непоправимую ошибку, и конструкция будет испорчена.

Проделайте ту же процедуру с оставшимися стенками и соберите емкость воедино.

Собрав конструкцию, не трогайте ее до полного высыхания клея. Это время, как правило, занимает сутки. При необходимости проклейте ребра жесткости, покрыв их по всей длине герметиком и оставив резервуар сохнуть еще на 24 часа.

По окончании сборки и полного высыхания аквариума можете обрезать остатки клея, вылезшие из-под швов. Для таких целей подойдет обычное бритвенное лезвие. Корректировать швы необходимо только снаружи.

Теперь вы знаете, как сделать своими руками аквариум, и с легкостью справитесь с этой задачей.

Шаг 5. Устранение огрехов

Если, залив воду в аквариум, вы заметили, что резервуар негерметичен, не отчаивайтесь. В зависимости от места течи емкости недочеты можно попытаться устранить.

Если аквариум протекает в углу, попробуйте замазать негерметичный участок. Для этого выдавите немного клея и замажьте течь пальцем прямо под водой. В том случае, если такая хитрость оказалась безрезультатной, лучше разрезать шов, очистить его от клея и собрать неудавшуюся часть аквариума заново по описанной выше схеме.

Когда протекает шов аквариума, уместно вырезать в месте протекания герметик и залить дырку составом заново. Если не получится, разбирайте стенки и склеивайте снова.

Иногда внутри шва образуются мелкие пузырьки. В этом случае понаблюдайте за тем, как герметик реагирует на влажную среду. Если клей пропускает воду – переделывайте, если никаких изменений не наблюдается – оставьте конструкцию в покое.

Придерживаясь приведенных выше рекомендаций, вы сможете собрать аквариум своими руками. Главное - не отчаивайтесь, если что-то не получится. Даже у опытных специалистов часто не выходит создать абсолютно идеальный резервуар для содержания рыбок.

Дополнительные приспособления к аквариуму

Разобраться с вопросом о том, как сделать своими руками аквариум, мало. Простая стеклянная «коробка» будет выглядеть неуместно, да и рыбки в такой емкости вряд ли приживутся. Кроме самого резервуара, необходимо сделать крышку, фильтр, сифон, декор.

Фильтр

Вариантов покупных фильтров для аквариума множество, но не все они качественны. Если такое приспособление подводит, рыбки долго не живут. В момент, когда очиститель воды сломался, а новый по каким-то причинам вы не можете купить, знания о том, как сделать фильтр для аквариума своими руками, вам стопроцентно понадобятся. Решение такого вопроса требует особой бдительности, ведь фильтр - важный элемент, благодаря которому в аквариуме поддерживается особый микроклимат. Сделать внешний фильтр для аквариума своими руками можно даже из пластиковой бутылки. Вы легко соберете конструкцию из пластиковой бутылки, трубки и импровизированного очистителя.

Отрежьте верхнюю часть бутылки с горлышком и наденьте на него пластиковую трубку. В качестве держателя для фильтра используйте обычную присоску. В качестве фильтрующего элемента используйте жесткую часть губки, сеточку или микрофибру, - вставьте ее в бутылку. Дно фильтра закройте сеткой и закрепите резиночкой, чтобы рыбки туда не заплывали. Проделав эти нехитрые действия, вы получите функциональный очиститель для аквариума.

Как сделать внешний фильтр для аквариума своими руками

Крышка

Аквариум будет неполноценным без верхней стенки, поэтому разберемся, как сделать крышку для аквариума своими руками. Проще всего сделать верхнюю часть, вырезав ее из пенопласта. Это незатейливый и бюджетный вариант конструирования съемной крышки для резервуара. Все, что придется сделать, – вырезать подходящий по размеру прямоугольник из пенопласта и прикрепить его в необходимом месте.

как сделать крышку для аквариума своими руками

Сифон

Сифон – специальный прибор, насыщающий воду в аквариуме кислородом. Это необходимо для поддержания необходимого уровня кислорода в воде и создания оптимального микроклимата, пригодного для существования рыб в воде. Жизнь рыбок в резервуаре без сифона невозможна, поэтому то, как сделать сифон для аквариума своими руками в домашних условиях – остро стоящий вопрос. Сделать такое приспособление легко: для этого понадобится пластиковая бутылка и трубка.

Как сделать сифон для аквариума своими руками

Также популярно конструирование сифона из обычной медицинской капельницы. Фото наглядно иллюстрирует принцип действия конструкции.

Декорации для аквариума

Аквариум без декоративных элементов будет выглядеть неестественно. Рыбкам нужно создать комфортные, антистрессовые условия. Если вы любите фантазировать, создайте свой подводный мир внутри аквариума. Сделайте замок из ракушек, корягу, украсьте резервуар водорослями. Как сделать корягу для аквариума? Своими руками можно подобрать красивую ветку или корягу и разместить ее внутри резервуара. Это может быть сухое дерево, которое вы можете превратить в настоящий сад внутри аквариума, декорировав его искусственными камушками, ракушками, водорослями или цветами. Также в качестве декораций можно использовать мох. Днище лучше украсить песком, галькой или мелкими ракушками.

Как сделать корягу для аквариума своими руками

Если у вас не получается создать естественную атмосферу в аквариуме,или вы хотите визуально расширить его пространство, вам поможет фон. Чтобы понять, как сделать фон для аквариума своими руками, достаточно воспользоваться нашим советом: нарисуйте фон красками, погрузившись в свою фантазию, или приклейте на заднюю стенку аквариума рисунок с морскими глубинами. Это будет смотреться более естественно.

Как сделать фон для аквариума своими руками

Создавая красивый дизайнерский фон, можете декорировать заднюю стенку искусственным камнем, и у вас точно получится самый экстравагантный аквариум для рыбок.