Как подобрать цветы для альпийской горки

0
0

Альпийская горка является важным элементом ландшафтного дизайна, требующим внимательного подхода и продуманной организации. Существует множество растений, которые могут подойти для оформления горки, однако если не учитывать их индивидуальные свойства и условия выращивания, созданная композиция может не оправдать надежд владельца участка и даже испортить общее впечатление, именно поэтому к оформлению альпийской горки надо подходить со всей ответственностью и вниманием.

цветы для альпийской горки

Верхний ярус альпийской горки

При оформлении альпийской горки очень важно правильно подбирать нужные цветы - ландшафтный дизайн не терпит невнимательности и суеты, поэтому при его создании очень важно проявить максимум терпения. Альпийская горка символизирует природные горные склоны, пестрящие разнообразием трав и цветов. Чтобы этот элемент ландшафтного дизайна был по-настоящему красивым и выглядел гармонично, цветы для альпийской горки необходимо высаживать в определенной последовательности, которая составляется в соответствии с временем цветения и особенностями роста декоративных растений. Очень часто при оформлении горки цветы высаживают в три яруса. Так как горная вершина, даже если это всего лишь вершина альпийской горки, подвержена воздействию ветра и солнца, то для оформления верхнего яруса лучше всего подбирать растения, предпочитающие небольшую влажность и обилие солнечного света. Эдельвейс альпийский является, пожалуй, наиболее популярным растением при оформлении альпийских горок, так как это очень выносливый и солнцелюбивый цветок. Эдельвейс идеально подходит для оформления верхнего яруса альпинария. Хорошо высаживать на вершине горки такие цветы как сизая гвоздика и гвоздика травянка. Эти растения замечательно адаптируются к произрастанию на сухом грунте и предпочитают обилие света. Цветы многолетние низкорослыеидеальный вариант для оформления вершины горки, так как небольшие размеры делают их устойчивыми к порывам ветра.

цветы ландшафтный дизайн

Оформление среднего яруса альпийской горки

Средний ярус обычно имеет более влажную почву, да и солнечный свет, рассеянный растениями верхнего яруса, уже не так агрессивно действует на посадки, поэтому здесь можно посадить флокс шиловидный, который отличается пышным цветением. Цветы для альпийской горки нужно подбирать таким образом, чтобы в композиции не было некрасивых пустот, поэтому желательно подбирать растения с длительным периодом цветения. Обриета культурная - очень популярное у цветоводов растение, которое имеет красивые малиновые, розовые и фиолетовые соцветия. Это растение идеально подойдет для оформления среднего яруса.

Как оформить нижний ярус альпийской горки

цветы многолетние низкорослые
Цветы для альпийской горки, которые будут расположены на ее нижнем ярусе, должны быть влаголюбивыми, ведь именно в нижнем ярусе наблюдается самая высокая влажность и недостаток освещения. Здесь великолепно будут себя чувствовать такие растения, как камнеломка метельчатая, дюшения индийская, лиатрис колосковый. Подбирая цветы для альпийской горки, также необходимо учитывать то, насколько гармонично они будут вписываться в общий стиль участка. При соблюдении этого несложного правила горка будет радовать своей красотой владельцев и окружающих.