Водосбор (аквилегия): посадка и уход

0
0

Водосбор, или аквилегия, известна многим. Растение заслужило любовь цветоводов благодаря эффектному внешнему виду, ярким цветам со шпорцами и неприхотливому характеру. Предлагаем вам узнать о том, как выращивается аквилегия (уход, фото различных видов и их названия, вопросы размножения рассмотрим ниже).

Описание рода

Аквилегия, посадка и уход.

Водосбор (аквилегия) – это многолетние травянистые растения, принадлежащие семейству Лютиковые. Для побегов водосбора характерен двухгодичный тип развития. То есть на первом году роста у основания закладывается почка возобновления. Уже осенью из нее формируется розетка (прикорневая) листьев. Последние, в свою очередь, посажены на стебель на длинные гибкие черешки. Форма листьев – трижды или дважды тройчато рассеченные. У всех представителей рода цветки имеют специфическую форму, различную величину и окрас (синие, красные, желтые, фиолетовые, белые и двухцветные). Их венчик имеет пять разделенных лепестков. Одна из важнейших характеристик – наличие шпорцев, чаще всего они есть. Их длина и степень изогнутости являются значимыми систематическими признаками. В зависимости от этого выделяют несколько групп растений рода:

  • кольцеобразный или загнутый крючком шпорец (водосбор обыкновенный, альпийский, железистый, олимпийский);
  • шпорец прямой и длинный имеют виды с американского континента (аквилегия Скиннера, голубая и т. д.);
  • виды без шпорцев – произрастают в Азии (Япония, Китай).

Водосбор в саду

Благодаря своему изящному строению и очаровательному облику аквилегия – цветок очень популярный в культуре. В Европе он известен с давних времен, еще с 13 века, несколько позже его привезли в Россию. Дословный перевод слова «аквилегия» с латыни звучит как «собирающее воду растение». В нашей стране прижились названия водосбор или орлик, главным образом благодаря своеобразным шпорам на цветке, напоминающем орлиные когти.

Аквилегия посадка и уход в открытом грунте.

Популярность и интерес к данному садовому растению подстегиваются выведением множества сортов с различным окрасом, степенью махровости и т. д. А для садов в естественном стиле используют исходную дикорастущую форму, которая весьма гармонично смотрится в окружении все тех же колокольчиков, васильков и ромашек. Такой цветник изначально предполагает минимум вмешательства из вне, не требует постоянного полива и перекопки, поэтому одно из лучших растений для него - именно аквилегия. Посадка и уход за ней не вызывают сложностей.

Виды аквилегии

Одноименный род растений объединяет более 100 представителей. Симпатичные многолетники особенно распространены в Северном полушарии, на территории России их выделяют около 30 видов. Дикие растения прекрасны от природы, поэтому их издавна без всякой селекции вводили в культуру.

Цветок аквилегия: посадка и уход.

Из множества видов стоит отметить следующие:

1. Водосбор альпийский. Название напрямую говорит о местах произрастания, это горы Центральной, Южной и Западной Европы. В некоторых странах находится под охраной. Это среднерослое растение высотой 30-40 см с ярко-синими цветками, собранными в соцветие по 2-5 штук. Эффектна и очень декоративна аквилегия. Посадка и уход в открытом грунте в домашних условиях допустимы, однако надо постараться создать условия максимально приближенные к естественным.

2. Водосбор чернеющий. Еще один редкий вид с альпийский высокогорий, он занесен в Международную Красную книгу. Особого внимания заслуживает околоцветник насыщенного пурпурного оттенка. Близким к нему видом является водосбор темный с фиолетовыми цветами.

3. Водосбор прекрасный. Это североамериканский вид, произрастающий в смешанных лесах, дубравах. В прохладном климате он выглядит удивительно и действительно прекрасно. Цветы словно перевернутые свечки со струящимся изнутри светом.

4. Водосбор голубой.

Аквилегия: уход, фото.
Произрастает в субальпийском поясе на западе США. Обладает выдающимся внешним видом. Эффектные цветки достигают в диаметре до 6 см, могут быть простыми или полумахровыми, двухцветные. Чашелистики имеют заостренную форму и голубой цвет с сиреневым оттенком, а лепестки внутри – белые. Имеется характерная для рода шпорца сзади длиной до 5 см.

5. Именно этот вид дал начало множеству сортовых гибридов, выращиваемых по всему миру. Именно таким знаком нам всем цветок аквилегия. Посадка и уход немного специфичны, растение данной группы предпочитает глинистые и песчано-глинистые почвы, светолюбиво, но хорошо переносит полутень.

6 . Водосбор железистый. Данный вид широко распространён в нашей стране (Восточная и Западная Сибирь). Предпочитает горные места, обитает на лугах, вблизи скал и по берегам рек, ручьев. Цветки крупные, листочки околоцветника - до 3-5 см в длину. Оттенок может отличаться, в основном ярко-синий, реже белый или бледно желтый.

7. Обыкновенная аквилегия.

Аквилегия: посадка семенами.
Распространенное в европейской части страны растение с крупными цветками различного оттенка (белого, голубого, розового, красного) со шпорцами. Используется в исконном виде в садах, а также на его основе выведены многие сортовые формы.

8. Водосбор олимпийский. Принимая название во внимание, можно сразу сказать, что вид должен обладать выдающимися характеристиками, и это действительно так. Для него характерны крупные цветки до 10 см в диаметре, чаще всего синего окраса, гораздо реже розового, но с небольшими шпорцами (1-2 см).

Место на участке и почва

Аквилегия предпочитает те уголки в саду, где нет прямых солнечных лучей, но есть рассеянный свет, либо в полутени. На открытых солнечных местах она, конечно, тоже будет расти, однако цветы, скорее всего, измельчают, а сам куст будет смотреться несколько вяло. Если у вас много на участке тенистых мест с влажной почвой, то наилучшим образом чувствовать себя там будет аквилегия. Посадка и уход крайне просты, поэтому вариант идеален для тех, кто бывает на дачах «наездами».

К почвам водосбор тоже не особо требователен. Отдайте предпочтение рыхлому, легкому субстрату с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью. Перед посадкой внесите в грунт компоста или перегноя, перекопайте его на глубину одного штыка лопаты.

Аквилегия: уход

Аквилегия цветок.

Основные тонкости выращивания водосбора элементарны, поэтому по силам даже начинающим цветоводам. Растению требуется регулярная прополка от сорняков и рыхление грунта, особенно после поливов и дождей. Один или два раза за сезон рекомендуется проводить подкормку минеральным или органическим удобрением либо чередовать их. На одном месте куст аквилегии может расти до пяти лет, пересадка не требуется, а вот обновлять ежегодно верхний слой почвы, просто подсыпая немного плодородного грунта, рекомендуется.

К поливу водосбор тоже нетребователен. Вполне хватает естественных осадков. В самое засушливое и жаркое лето можно периодически поливать растение.

Аквилегия: посадка семенами в грунт

Семенной способ по популярности не уступает вегетативному. Только так можно получить в своем саду новые сорта и форму с желаемыми декоративными характеристиками. К тому же аквилегия семенами размножается легко и просто.

Если посадка осуществляется прямо в грунт на подготовленную грядку, то сделать это можно как осенью, так и ранней весной. Для прорастания семян достаточно температуры 18°С. Если всходы слишком густые, то прореживайте их в несколько этапов.

Рассадный способ

Аквилегия уход.

Времени на это уйдет немного больше, но результат вас порадует. Посев следует осуществлять в марте. Приготовьте предварительно неглубокий ящик с увлажненным грунтом, выровняйте его поверхность и слегка уплотните. Семена равномерно распределите по поверхности и совсем слегка присыпьте землей. Перетяните ящик пленкой либо поместите в полиэтиленовый пакет. При условии поддержании температуры в пределах 16-19°С всходы появятся уже через 14 дней. Первое время аккуратнее с поливами, не переувлажняйте грунт. Как только водосбор даст первую пару настоящих листиков, сеянцы можно пикировать в отдельные стаканчики. А уже через месяц можно высаживать сеянцы в открытый грунт. Таким способом получается более крепкая и сильная аквилегия. Посадка и уход за ней такие же, как и за взрослыми растениями.

Вегетативное размножение

Если у вас или ваших знакомых есть крупный и здоровый куст водосбора, то его можно размножить при помощи деления. Это достаточно хлопотно и требует аккуратности. Наиболее оптимальные сроки – ранняя весна или конец лета.

Куст нужно выкопать, при этом максимально сохранив корневую систему, не причиняя сильных повреждений. Секатором срезаются листья. Затем стержневой корень острым ножом рассекается вдоль на несколько равных частей с почками и мелкими корешками. Деленки высаживаются на постоянное место, первое время их требуется регулярно поливать. Когда станет заметно, что новое растение прижилось и пустило корни, дальнейший уход такой же, как и за взрослыми экземплярами.

Черенками размножается любая аквилегия. Посадка и уход за ними более тщательный, поэтому такой способ используется по отношению к сортовым гибридам. Черенки берут со взрослого крепкого куста, обрабатывают стимулятором роста и укореняют во влажном речном песке. Рекомендуется создать для них тепличные условия, но с притенением и регулярным опрыскиванием чистой водой.