Необычный цветок - разбитое сердце (дицентра великолепная). Дицентра: выращивание и уход

0
0

Часто садоводы не знают, какое растение посадить в притененном месте или что расположить на клумбе между флоксами, хостами и другими летними растениями, пока они подрастут. Эти проблемы поможет решить незаслуженно призабытый цветок. Дицентра великолепная, которую большинство садоводов-любителей называют «разбитым сердцем», зацветает в весенних садах одной из первых. Она в самом деле великолепная. Своими цветами дицентра не похожа ни на одно из привычных для нас растений. С ее именем связано много легенд, ведь по форме цветок напоминает сердце.

Название

Само имя «дицентра» состоит из двух слов: «ди» – две, «кентрон» – шпорцы, то есть состоящий из двух шпорцев. Название цветка разбитое сердце возникло из-за того, что по форме он похож на сердечко, его называют разбитым, потому что край цветка разделен на две части.

цветок разбитое сердце

В Европу дицентра попала из Японии в начале 19 века. С тех пор она распространилась по всему континенту.

Как называется цветок разбитое сердце в разных странах?

Во Франции его называют сердцем Жанетт. Это название перекликается с тем, как у нас называется цветок разбитое сердце. Легенда гласит, что Жанетт влюбилась в парня, который спас ее. Но затем встретила его с другой девушкой. Ее сердце от горя разбилось и стало цветком.

В Германии, где за дицентрой закрепилось название цветок сердца, девушке, которая хочет встретить жениха, нужно спрятать за пазуху веточку с сердечками. В Польше она называется туфелька Божьей матери.

Как выглядит цветок разбитое сердце?

Описание

Известно около двадцати видов этого цветка семейства дымянковых. Это многолетнее растение, но каждый год его наземная часть пропадает. Они растут в Китае, Северной Америке, Дальнем Востоке. Высота достигает как 30 см, так и одного метра. Это зависит от вида и сорта. Корень толстый, мясистый. Листья рассеченные, светло-зеленые, с налетом. Они и без цветов могут украсить клумбу.

как выглядит цветок разбитое сердце

Цветки дицентры немного сплющены в одной плоскости, размером до 2 см, висят на поникающих ветвях, как капельки. Стебли с цветами размещены выше куста. Цвет лепестков темно-красный, розовый, светло-розовый. Сейчас все чаще встречаются растения дицентры с белыми и даже желтыми цветами. Из-под верхних красочных лепестков выглядывают белые. Издали они похожи на стрелу, которая пронзила сердце.

Ежегодно весной из почек замещения внизу куста образуются новые ветки, поэтому растение быстро разрастается. Каждый лист имеет почки, которые пробуждаются после отмирания основного листа и зацветают в июле.

После того как разбитое сердце отцветет, образуется коробочка, где находятся черные семена.

Виды

Различают следующие сорта дицентры.

Дальневосточные: дицентра "иноземная", "великолепная".

Американские виды: "красивая", "прекрасная".

название цветка разбитое сердце

Путем скрещивания выведено много гибридных видов с цветами различных сортов и разнообразными листьями.

  • Дицентра "великолепная" – наше разбитое сердце. Высота куста обычно колеблется от 30 см до 60 см, иногда достирает 1 метра. Ветки толстые, светло-зеленые. Листья большие, перистые, рассеченные, сверху светло-зеленые, сизоватые с обратной стороны. Цветки розового цвета размером до трех сантиметров. Длина кистей около 20 см. Цветоносы высокие, возвышаются над кустом. Цветение начинается в последние недели мая и продолжается немногим больше месяца. Затем куст разваливается, стебли отмирают и высыхают. Но в середине лета при оптимальных условиях может снова отрасти и зацвести.

Обрезав отцветшие стебли, мы открываем вид на летние цветы, которые раскроются впоследствии на месте, расположенном возле дицентры.

Обычно цветок разбитое сердце хорошо переносит морозы, но иногда повреждается весенними возвратными заморозками. Не любит дицентра и бесснежную морозную осень.

Садовые цветы разбитое сердце не переносят засуху и реагируют на нее преждевременным увяданием листьев.

Сорт с белыми цветами вырастает немного ниже, чем с розовыми.

садовые цветы разбитое сердце

Недавно создан вид, листья которого имеют золотистую расцветку.

  • Дицентра "красивая" растет в высоту до тридцати сантиметров. Цветет долго, почти до заморозков. Цветки размером по 2 см. Они размещаются на цветоносах по 30 штук на каждом. Лепестки розовые различной интенсивности. Листья не сбрасывает. Они бывают как зеленой, так и серебристой расцветки. Хорошо размножается отростками.
  • Дицентра "исключительная" самая низкая. Неизвестно, за что она получила такое название, так как растет высотой до 20 см, цветет не очень продолжительно. Правда, листья у нее красивые, похожи на лист папоротника.
  • Дицентра "вьющаяся" – лиана, достигающая высоты 2 метров. Она имеет слабую морозостойкость, поэтому при сильных морозах часто вымерзает. Если высевать ее из семян в марте, то дицентра успеет зацвести.
  • Дицентра "клобучковая" («бриджи голландца») выращивается в наших краях очень редко. Имеет цветки оригинальной формы, на которые намекает их название. Очень капризное растение.

Размножение

Разбитое сердце размножается делением куста, черенками (зелеными и корневыми) и семенами. Но последний способ – это самый длинный и нерациональный путь.

Семена дицентры сохраняют всхожесть до двух лет. Высевают их в феврале. Всходят они при температуре 18 градусов через 30 дней. Когда подрастут, их пикируют, мульчируют. На зиму накрывают опавшими листьями. Зацветет дицентра, выращенная таким способом, на третий год.

цветок разбитое сердце легенда

Цветок разбитое сердце можно пересаживать весной (до цветения) или осенью. Это делают после того, как растение прорастет на одном месте около пяти лет.

Чтобы не обломить прорастающие ростки, дицентру пересаживают очень рано, как только ее листочки высунутся из земли. Куст осторожно выкапывают, разрезают черенки с несколькими побегами, длина каждого около 10 см. Если будут больше, то могут ломаться, потому что они очень хрупкие. Высаживают по два черенка в одну яму, но не рядом, а оставляя между ними расстояние в несколько десятков сантиметров.

Черенкуют дицентру "красивую" весной. "Великолепная" дает много отростков, потому ее можно черенковать весь период вегетации.

Размножают частями корня. Разрезав его, высаживают черенки в августе в почву, постоянно увлажняют ее и ждут появления ростков. Весной пересаживают на нужное место.

Высаживание

Разбитое сердце - цветок домашний. Все виды дицентры хорошо растут на солнце, в полутени и тени. В притененных местах цветы ярче, цветут дольше. Куст, посаженный на открытом участке, вырастает ниже, чем в полутени.

Не стоит высаживать дицентру в траве. Летом она почти не цветет, поэтому никакой красы от нее не будет.

Растению нужен дренаж, особенно в местах с близко прилегающими подземными водами. Иначе корень, который проникает глубоко в землю, будет гнить, и растение пропадет. Дренаж делают из битых кирпичей или щебня. Но засуху цветок тоже не любит.

разбитое сердце цветок домашний

Почва для посадки должна быть плодородной, рН-нейтральной. Но может расти куст и на песчаных. Не любит только тяжелую глинистую землю. В ямы глубиной 40 см засыпают дренаж, почву смешивают с перегноем или компостом, добавляют песок, известь. Корень устанавливают в ямку, расправляют и засыпают приготовленной почвой.

Дицентру сажают на газонах, бордюрах, клумбах. Цветок разбитое сердце красиво смотрится рядом с весенними цветами: незабудками, тюльпанами, аквилегиями; летними: хостами, папоротником.

Уход

Весной многие виды дицентры могут подмерзать. В северных регионах их посадки укрывают слоем торфа толщиной 8 см. Но даже если куст подмерзнет, то благодаря большому количеству спящих почек быстро отрастает. Однако период цветения в таком случае задерживается. Каждый год, начиная со второго, под дицентру нужно подсыпать новую почву, иначе корни обнажатся, и растение замерзнет.

Куст поливают по мере необходимости, мульчируют или регулярно рыхлят почву. Его корень находится глубоко в земле и достает оттуда влагу.

как называется цветок разбитое сердце

Срезание отцветших стеблей продлит время цветения дицентры. После того как растение отцветет, стебли срезают на высоте 5 см, засыпают золой, чтобы они не загнивали. Весной или осенью вносят органические удобрения. Особенно любит куст перегной. Можно удобрять комплексными минеральными удобрениями.

Дицентра дает выгонку ранней весной или зимой.

Болезни и вредители

Цветок разбитое сердце практически не поражается болезнями и вредителями. Может болеть кольцевой пятнистостью. Для профилактики борются с сорняками, тлей. А вот медведка ее грызет с удовольствием.

Меры предосторожности

Сок дицентры ядовит. Он может вызвать аллергию, отравление, а в отдельных случаях поражение всей нервной системы. Поэтому работать с различными частями растения нужно только в перчатках.