Дизайн интерьера. Деревенский стиль. Интерьер в деревенском стиле (фото)

0
0

Вероятно, у вас перед глазами появится картина деревенского дома, когда вы прочитаете «деревенский стиль». Интерьер в деревенском стиле объединяет многих людей, которые хотят узнать, как же сегодня можно оформить такой дом. В этой статье мы поговорим о нем подробно.

стиль интерьер в деревенском стиле

Дань моде или ностальгия по прошлому

Такой дизайн интерьера (стиль деревенский), как и кантри, возник в конце XIX — начале XX века. В нем замечательно сочетаются элементы настоящего и прошлого. В каждой стране при этом он имеет собственный образ. Наиболее распространенным является французский, английский, русский.

Общие черты

При своем своеобразии деревенский стиль в интерьере дачи имеет характерные общие черты:

  • создает чувство близости к природе, своей истории;
  • отражает народные традиции и культуру своей страны;
  • грубоватая отделка различными натуральными материалами;
  • простая мебель;
  • обязательное наличие аксессуаров, которые оформлены под старину, а также различных предметов ручной работы.

Если вы знаете о существовании различных видов этого стиля, вполне логичен интерес, что каждый из них представляет собой по отдельности.

Русский стиль – спокойствие и простота

Русский дачный интерьер в деревенском стиле отличается отсутствием напыщенности в элементах. Во всем присутствует простота. Его основной особенностью является применение деревянных аксессуаров. Они присутствуют всюду. Особый уют и теплоту создает потолок, стены, обшитые натуральными досками. Классическая мебель выполнена также без излишеств и просто. Хорошо иметь в таком интерьере сундук – это самая распространенная мебель всех наших предков. Назначение его достаточно разнообразно. Использоваться он может одновременно для хранения одежды, а также в виде прикроватной тумбы.

деревенский стиль в интерьере

Этот современный русский стиль (интерьер в деревенском стиле) обойтись не может без стропил, балочных перекрытий. В русских старых избах данные конструкции были всегда открыты взору. Потом появились полати, которые скрывали их. Хотя если имеется желание получить в комнате дополнительное пространство, можно соорудить и полати. Это очень удобная и оригинальная конструкция. Нельзя пропустить и деревянные полы. Они хорошо смотрятся, если созданы из ранее использованных половых досок, изначально отреставрированных.

Печь

Это непременный персонаж всех русских былин и сказок. Конечно, интерьер дома в деревенском стиле по-русски без нее быть таковым не может. Современный дом может обойтись без оригинальной печи, при этом в его интерьере должен быть хоть намек на нее. Например, камин, стилизованный под печь. Или объемное панно, которое будет ее имитировать. Присутствие совка, кочерги и поленницы дров подчеркнет самобытность, которой характеризуется этот стиль.

Интерьер в деревенском стиле предопределяет в интерьере умиротворенность и спокойствие. Для горожан, которые имеют такой загородный дом, он станет райским местом. При этом стоит отметить, что цветовая палитра, которая чаще всего состоит из светлых пастельных тонов, этому будет подтверждением. Мебель светлая, мягкая, без каких-либо особых изысков. А освещение в форме керосиновой лампы, абажуров вечерней атмосфере придаст непередаваемый покой, в то время как пастельные тона потолка, стен лишь усилят его. При этом совершенно неважно, где именно вы сейчас находитесь – на террасе или в гостиной.

Французский деревенский стиль – изящество и простота

Французский деревенский стиль в интерьере (фото представлено в этой статье) предполагает наличие ярких солнечных цветов. Пастельные тона доминируют. Цветовая палитра при этом создает атмосферу морского побережья. Следовательно, в интерьере желательно наличие голубых тонов – вместе с пастельными они создадут обстановку, требуемую для данного стиля. Хорошо сочетание таких тонов с красными оттенками – они могут присутствовать в любом элементе: текстиле, обивке мебели. Если говорить о текстиле, то также предполагает применение выбеленных материалов этот стиль.

деревенский стиль в интерьере фото

Интерьер в деревенском стиле Франции напоминает некоторыми элементами русский. Здесь также можно обнаружить имитацию перекрытий крыши. Стены оформлены фактурой из камня. Последняя комнате придает интересный вид. Возникает ощущение, что вы попали в старинный замок. Какой замок обойдется без камина? При этом совершенно не имеет значения, какой он – электрический или газовый. Без него каменные стены уют помещению вряд ли создадут.

Наличие старины – это характерная черта любых видов деревенских интерьеров. Мебель здесь обязательно должна носить отголоски прошлых веков. Это достигается методом ее искусственного старения. Она проста по форме, при этом имеет изящество, присущее Франции. Для ее изготовления обычно используется каштан, дуб или орех. Наличие старины усиливают различные приборы освещения. Среди них могут быть керосиновые лампы или фонари. Такой естественный свет придает особый уют и теплоту в комнате. Предметы старины словно объединяют настоящее и прошлое.

Деревенский стиль Англии – аристократичность и благородство

Английский деревенский стиль в интерьере выделяется среди остальных прежде всего мебелью. Гарнитуры создаются в основном из светлого дерева.

Непременно присутствие камина, при этом совершенно неважно, электрического или газового. Около него располагается диван или кресло. Последнее всегда имеет подлокотники и высокую спинку, что их делает очень удобными. Подобное размещение располагает к долгим беседам на насущные темы. Обеспечена теплая атмосфера.

Для этого стиля характерны огромные окна. Чаще всего стекла сегментированы. Тонкие рамы. На окнах текстиль предпочтителен с классическим английским рисунком – мелкая клеточка. Между прочим, такой рисунок можно найти и в обивке мягкой мебели.

интерьер дома в деревенском стиле

Стены же принято оклеивать обоями с мягкой растительной тематикой. Но и обычное покрытие штукатуркой вместе с ее дальнейшей покраской не исключается из оформления потолка и стен. Часто при этом цвет стен подбирается светло-зеленых тонов. Другие светлые тона также не исключены, коричневого и красного в том числе.

Наличие старины является также неотъемлемой частью этого стиля. Она выражена может быть мебелью, светильниками, обилием фарфора, своеобразными картинами, созданными в духе старины.

Интерьер кухни в деревенском стиле

Рассказав об общих моментах, можно поговорить об отдельных комнатах. При этом начнём именно с кухни, поскольку, как известно, это место жительства каждой настоящей хозяйки. Итак, как будет смотреться кухня в этом стиле? Вот как.

интерьер кухни в деревенском стиле

Мы выбелим потолок и оформим его небольшим светильником в форме раскрывшегося цветка. Оденем стены в обои голубенького цвета с маленькими васильками. Постелем на пол тряпичный, вязанный крючком полосатый половичок, после чего украсим окошко кружевными белыми занавесками. Поставим в одном углу деревянный круглый стол и лавочки со спинками. Теперь повесим на одну стену аппликацию из различных сухих растений. Фартуки, полотенца, полотняные покрывала, расположенные на лавках, и клеёнку, которая будет лежать на столе, подберём также в тон занавескам и стенам. Хорошо, если они будут иметь вышивку. При этом даже обычную бытовую технику можно немного приукрасить, изобразив, например, курочку и петуха на дверцах навесных шкафов или холодильника.

Деревенский стиль в интерьере гостиной

Из кухни отправляемся в гостиную. Итак, что же у нас будет здесь? Без современной мебели мы всё равно обойтись не сможем, при этом по возможности гармонично постараемся сочетать ее с аутентичной.

Потолок оставим белым, как и на кухне. Оденем стены в бумажные обои коричневато-зелёных оттенков с рисунком из небольшой листвы. Подберём в соответствии с тоном обоев шторы, при этом стоит учитывать, что они обязательно должны быть из натуральных материалов. Не забудем также про тюль (ажурный, доходящий до середины окна), а также живые цветы на подоконнике в горшках.

дачный интерьер в деревенском стиле

Мебель оставим самую привычную: диван, шкаф, журнальный столик и пару кресел - лишь мягкую мебель застелем накидками, напоминающими домотканое сукно, столик и полки оформим самовязными кружевными салфетками. Пол застелить можно даже привычным паласом, также можно использовать тряпичные дорожки, те же, что и на кухне. Освещение выбирайте на собственный вкус – или настенные бра, или люстра на потолке.

Спальня

И в конце хотелось бы оформить спальню. Так как это место предназначено для отдыха и сна, то здесь непременно должна быть широкая, желательно деревянная кровать с коваными или резными спинками, с множеством разномастных подушек, убранством из хлопковых или льняных тканей и настоящей периной. Цвета для штор, обоев, накидок и покрывал лучше подбирать спокойные, с неброским и мелким рисунком. Из мебели здесь прекрасно подойдёт комод, массивный сундук, пузатый шкаф, созданный под старину. При этом пол у кровати разнообразить можно ковриками, которые имитируют шкуру овцы. Конечно же, в спальне отлично будут смотреться натюрморты, пейзажи или уголок с иконами, в случае если вы религиозны.

деревенский стиль в интерьере дачи

Напоследок…

Деревенский стиль поможет вам сбежать, пусть на небольшое время, от современной бурной городской жизни. При этом совершенно неважно, где именно вы живете – в России или в какой-то другой стране. Важно то, что оформив собственный дом, вы получите отличную возможность погрузиться в мир, в котором наш прадед, никуда не торопясь, успевал и отдохнуть телом и душой, и дело сделать. Деревенский стиль не является данью моде, он словно зов наших предков. В случае если вы его разобрать не можете, не нужно к нему обращаться.