Совмещенный санузел: дизайн интерьера. Проекты маленьких совмещенных санузлов

0
0

Санузел является самым маленьким, но достаточно необходимым помещением в доме. Ведь именно здесь в утреннее время смахиваются остатки сна и готовятся к новым свершениям. А вечером именно в этой комнате сбрасывается усталость и отрицательная энергия, накопленная за день. Поэтому должен быть красивым и комфортным совмещенный санузел. Дизайн помещения необходимо продумать до мелочей.

совмещенный санузел дизайн

Преимущества совмещенного санузла

Большинство квартир обладают достаточно маленькими помещениями, отведенными под туалет и ванную. Поэтому многие владельцы стремятся совместить эти комнаты. Особенно часто можно наблюдать совмещенный санузел в хрущевке. При этом важно осознать, что выигрывается в данном случае.

К основным преимуществам такой перепланировки относятся:

  1. Экономия. В случае снесения одной из стен затраты на облицовочный материал значительно снижаются. Кроме того экономится и на существенных деталях. Для совмещенного санузла потребуется только одна дверь.
  2. Полезная площадь. Помещение значительно увеличивается. Это позволяет воплотить самый разнообразный, если говорить про совмещенный санузел, дизайн комнаты.
  3. Размещение аксессуаров. Увеличенная площадь позволяет разместить необходимую мебель и технику. Просторное помещение можно декорировать разнообразными аксессуарами.
  4. Трубопровод и коммуникации. Значительно легче менять такие составляющие в случае совмещенной планировки.
  5. Дизайн санузла. При совмещении ванны и туалета у вас появляется уникальная возможность воплотить любой понравившийся стиль, недоступный ранее из-за тесноты помещения.

Размещение мебели

Как оформить дизайн совмещенного санузла 4 кв. м? Ведь даже перепланировка не сделала помещение достаточно просторным. Непростая задача сделать комнату визуально более широкой либо высокой. В этом случае необходимо правильно поместить технику и тщательно продумать отделку.

совмещенный санузел в хрущевке

Дизайнеры советуют, планируя дизайн маленького совмещенного санузла, прислушиваться к определенным правилам, способным создавать функциональный и удобный интерьер даже на ограниченном пространстве.

Одной из важных рекомендаций является предпочтение практичных предметов, обладающих компактными размерами. Специалисты утверждают, что следующие элементы обстановки способны зрительно увеличить пространство:

  • угловая ванна;
  • душевая кабина небольших размеров;
  • подвесная мебель – шкафы, полки;
  • стиральная машина, обладающая небольшой шириной.

Кроме того, дизайнеры для визуального расширения комнаты рекомендуют:

  • располагать унитаз, тесно прилегающим к стене;
  • не использовать слишком широких умывальников;
  • не применять обширную столешницу;
  • не ставить стиральную машину очень тесно прилегающей к душевой кабине либо ванной; также машина должна мешать открывающейся двери.

Зонирование комнаты

Планировка совмещенного санузла зависит от предпочтений владельцев и может быть самой разнообразной. Но в любом случае уборная должна быть разделена на три зоны:

  • раковины;
  • ванны;
  • унитаза.

Такую задачу достаточно несложно решить в прямоугольном, квадратном, и даже в угловом санузле. Для выделения зон можно использовать следующие методы:

  1. Архитектурное разделение. Это могут быть перегородки, небольшие выступы.
  2. Визуальное разделение. Достигнуть необходимого эффекта можно использованием контрастной отделки. Рекомендуется использовать различные материалы или цветовую палитру.

дизайн санузла

Выбор отделки

Расстановка сантехники – это лишь полдела. Не забывайте, что красивым и удобным должен быть совмещенный санузел. Дизайн следует тщательно продумать, уделить внимание освещению, выбору отделки, декоративным элементам.

Поэтому рассмотрим, какие материалы позволят создать гармоничный интерьер в помещении. Самыми популярными средствами для отделки являются:

  1. Кафельная плитка. Керамика является долговечным материалом и способна создать презентабельный вид. Чтобы плитка гармонично вписалась в интерьер, необходимо учесть размеры санузла. Для большого помещения можно использовать любой вариант. Но если вы обустраиваете совмещенный санузел в хрущевке, то лучше предпочесть небольшую плитку. Дизайнеры рекомендуют в маленьком помещении на полу располагать кафель по диагонали. Параллельные стенам, ровные швы лишь подчеркнут небольшую площадь санузла.
  2. Пластиковые панели. Они обладают целым рядом достоинств: простота в установке, влагонепроницаемость, эстетичный вид. Но главное преимущество - это невысокая стоимость. Однако используя такой материал, следует учесть, что он недостаточно устойчив к механическим ударным воздействиям.
  3. Мозаика. Достаточно неплохое решение, позволяющее создать красивую отделку санузла. Такой материал изготавливается из керамики, смальты либо стекла. Санузел, оформленный мозаикой, выглядит модно, стильно и солидно. Основным недостатком данного материала является высокая цена.
  4. Гипсокартон. Материал позволяет очень быстро, не затрачивая множества усилий, выровнять потолок и стены. Однако для санузла, маленького по размерам, нежелательно использовать гипсокартон. Поскольку он крепится на толстый и мощный каркас, тем самым «съедает» в помещении много пространства.

дизайн совмещенного санузла 4 кв м

Выбор стиля

Очень важно в планировании интерьера – это гармоничное сочетание таких зон, как туалет, ванная комната. Санузел совмещенный должен быть выполнен в едином стиле.

Для современных уборных могут использоваться самые разнообразные тематики. В зависимости от такого выбора необходимо подбирать облицовочный материал.

Рассмотрим распространенные стили для совмещенного санузла.

Классика всегда в моде

В маленьком санузле достаточно проблематично выполнить такой замысел. Но если помещение более 5 кв. м., это вполне реализуемо.

Данный стиль подразумевает облицовку в светлых оттенках, которую следует комбинировать с темными элементами. Можно использовать дерево (тонированное), резьбу, патину серебром, позолотой.

Прекрасно смотрится плитка, текстурированная под дерево. Ее достаточно эффектно дополнят бронза, латунь, стекло. Гармонично впишется люстра с хрустальными висюльками, изящные бра либо бронзовые строгие светильники.

Достаточно уместны тяжелые стилизованные гардины, вазы с цветами. Данному стилю соответствует деревянная, изысканная мебель.

Стиль кантри

Речь идет о незатейливом колорите деревни либо провинции. В данном случае ценится простота и уют. Такой стиль задается декором и аксессуарами. В нем можно оформить любой совмещенный санузел с ванной.

совмещенный санузел с ванной дизайн

Дизайн французского стиля прованс предполагает отсутствие вычурных деталей. Используются исключительно природные тона: песчаный, кремовый, оттенки травы и неба.

Достаточно простая отделка – кафель, сочетающийся с декоративной штукатуркой. Необходимую изюминку придадут воздушные легкие занавески, мебель и сантехника, обладающая изогнутыми ножками.

В оформлении рекомендуется использовать бронзу, ковку. Дополнят дизайн круглые часы, бра, оформленные в виде канделябров.

Стиль модерн

Это современный интерьер. Дизайнеры рекомендуют использовать плитку различных цветов: бежевую, красную, синюю, зеленую, которая сочетается с черными, белыми, кремовыми элементами. Прекрасно смотрятся пластиковые панели.

Материал, используемый для санузла, может содержать рисунки, быть текстурированным. Гармонично впишется в данный стиль панно с пейзажем, узорные бордюры.

Рекомендуется подбирать мебель, обладающую плавными линиями. Предпочтение отдается столешнице вычурной формы из акрилового камня.

Прекрасным дополнением станут шкафы, обладающие гнутыми фасадами.

Стиль минимализм

Это идеальное направление, в котором рекомендуется оформлять малогабаритный совмещенный санузел. Дизайн подразумевает минимальное наличие предметов и деталей.

В помещении преобладает светлая цветовая гамма. Предпочтение отдается стеклу и глянцевым материалам, позволяющим визуально расширить помещение.

Дизайнеры приводят несколько оригинальных решений, выполненных в стиле минимализм. Наиболее популярным является наличие полосы, контрастной к отделке.

дизайн маленького совмещенного санузла

Важная составляющая данного стиля – правильно подобранная сантехника. Она должна обладать простыми формами, и при этом быть современной.

Цветовая гамма

Выбор оттенка для оформления санузла зависит от стиля и площади помещения. Например, для классики оптимальна сдержанная палитра: песочный, коричневый, золотистый. Минимализм выигрышно смотрится при использовании светло-бежевого, серого, белого.

Дизайнеры рекомендуют:

  1. Для больших площадей санузлов использовать сочные яркие оттенки и контрастные тона.
  2. Интерьер маленького помещения выигрывает при использовании светлых цветов.

Интересные идеи

Любой владелец хочет создать неповторимый и эффектный дизайн санузла. Для этого необходимо лишь подключить всю свою фантазию. Некоторые советы дизайнеров-специалистов могут вам пригодиться:

  1. Оригинально смотрится мозаичное панно, расположенное на одной из стен в совмещенном санузле.
  2. Если площадь санузла более 5 кв. м., то прекрасным вариантом станет оформление стен, уложенной по диагонали, плиткой.
  3. В случае наличия одной толстой стены, можно в ней организовать прекрасную нишу. Она послужит отличным элементом декора и будет выполнять функцию палочки для туалетных принадлежностей.
  4. Правильное размещение зеркал позволит визуально расширить помещение.
  5. Отлично увеличит пространство равномерное распределение яркого освещения.

ванная комната санузел совмещенный

Заключение

Сегодня достаточно актуально объединение ванной и туалета в совместный санузел. Такой вариант позволяет частично решить проблему нехватки пространства. Площадь становится больше в результате удаления перегородки. Но это не единственное преимущество данной перепланировки. Большая площадь позволяет придумать очень оригинальный дизайн интерьера и воплотить пожелания любого владельца.