Идеальный дизайн туалета и ванной комнаты: как не совершить ошибок?

0
0

Перепланировка

Ремонт даже самой большой квартиры стоит начинать с самых маленьких помещений. Это ванная комната и туалет, интерьер которых требует максимального визуального увеличения пространства. Первый совет: если ванная и санузел раздельные, стоит сделать перепланировку и соединить эти комнаты в одну. Вам кажется, что места станет больше лишь на 10-15 сантиметров, то есть на толщину стены? Может, и так, но появится простор для фантазии, ведь дизайн туалета, совмещенного с ванной, позволяет легко поменять расположение сантехники или мебели.

дизайн туалета

Сантехника

туалет интерьер
Поговорим о сантехнике. Если комната очень маленькая, будет уместно заменить ванну душевой кабиной. Особенно пользуются спросом угловые модели, которые занимают очень мало места. Но если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, такая замена обернется неудобствами. Поэтому можно только поменять модель сантехники. Например, приобрести угловую ванную. Приятным дополнением к такой модели станет и угловая раковина, которая словно нависает над ванной – это разгрузит пространство. Унитаз рекомендуется ставить навесной. Он сэкономит около тридцати сантиметров пространства, и превратит нудную уборку в быстрое действие. Вообще, если есть возможность, лучше спрятать все выступающие части сантехники (бачок, трубы), оставив лишь необходимые. Это также освободит некоторое количество места.

Пол и стены

Разрабатывая дизайн туалета, стоит учесть, что самым распространенным стройматериалом для облицовки пола и стен является плитка. Для ванной комнаты и санузла это просто отличный вариант, причем размер кафеля не влияет на восприятие размеров комнаты. Крупный привлекает внимание, средний можно чередовать с мозаикой из маленькой плитки. Для пола имеет смысл приобрести кафель с рельефной поверхностью, чтобы избежать падений и травм. Но учтите, что такую плитку тяжелее мыть.

Выбор цвета

Чаще выбирают светлые оттенки, которые визуально увеличивают пространство: бежевый, белый, молочный или жемчужный. Но есть в современном дизайне туалета и более практичные цвета. Например: оливковый, персиковый, жемчужно-серый, бледно-розовый или песочный.

туалет на даче

Больше пространства

Как говорилось ранее, современный дизайн туалета предполагает наличие как можно большего количества свободного места. Можно сделать ниши в стене или навесить компактные полки. Место под раковиной стоит выделить под закрытый шкафчик. Если вы планируете купить стиральную машину, приобретайте модель, которая встраивается под раковину. Обычно такие машинки продаются уже с раковинами. Это освободит вас от раздумий по поводу расположения данного прибора.

Декор

Если в совмещенном санузле есть окно (например, туалет на даче), это тоже может стать отличным элементом декора. Но и в квартире можно сделать фальшокно, задрапировав его легкими занавесками. Чтобы зрительно увеличить площадь комнаты, многие используют водостойкие фотообои. Ими можно оформить целую стену, или ее часть (например, как картину или вид из окна). Такой дизайн туалета позволит вам хоть ненадолго оказаться на морском берегу или на поляне в лесу.