Дизайн маленького туалета: идеи интерьера, фото оформления и советы по обустройству

0
0

Санузел - самое маленькое помещение в квартире, вызывающее много сложностей в процессе ремонта. Скромная площадь не позволяет применять стандартные дизайнерские идеи, но каждому владельцу хочется, чтоб эта территория была максимально функциональной и выглядела по последнему писку моды.

Возможно ли это на практике? Как самостоятельно создать яркий и удачный дизайн маленького туалета, чтобы он выглядел просторнее и вмещал в себя всю необходимую мебель? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

С чего начать ремонт?

При создании дизайна комнаты в первую очередь определитесь с цветовым оформлением. Чтобы оно было максимально удачным, пользуйтесь главным правилом: светлые тона расширяют пространство, темные - делают его наполненным и приближенным.

дизайн туалета маленькой площади

В тех случаях, когда перед вами цель - создание дизайна маленького туалета (чаще всего это 2 и 3 м2), дизайнеры советуют отдать предпочтение отделочным материалам следующих цветов:

  • белый;
  • бежевый;
  • молочный;
  • персиковый;
  • желтый;
  • светло-зеленый.

Для улучшения декоративных качеств допускается использование материалов с перламутровым блеском и имитацией мрамора.

Хорошего эффекта вам удастся достичь путем сочетания двух цветов. Например, когда нижняя часть стены оформлена в темных тонах, а верхняя - в светлых. Если цвет напольного покрытия будет совпадать с отделкой примыкающих поверхностей, помещение будет казаться длиннее и шире. Фото дизайна маленького туалета демонстрируют преимущество подобного оформления.

необычный дизайн маленького туалета совмещенного с ванной

При выборе цвета облицовки старайтесь избегать использования вариантов с крупными узорами. Причем это касается как отделки стен, так и пола. Такое оформление визуально заполняет и без того маленькое пространство, создает ощущение хаоса.

Дизайн маленького туалета с использованием плитки

В 80% случаев во время ремонта в ванной и туалете владельцы используют керамическую плитку. Она пользуется популярностью уже не один десяток лет, привлекает покупателя рядом положительных качеств. Сюда относят:

  • длительность эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • простоту в уходе;
  • экологичность;
  • гигиеничность.

Современная керамическая облицовка может похвастаться и широчайшим выбором расцветок, форм и узоров. Это позволяет воплощать в жизнь самые смелые и неординарные решения по оформлению поверхностей в санузлах.

дизайн туалета маленького размера

Используя плитку прямоугольной формы, вы сможете визуально расширить узкое пространство. При создании дизайна для туалета маленькой площади расположите керамические элементы в горизонтальном направлении. Если вы хотите визуально увеличить высоту стен, уложите прямоугольную облицовку вертикально.

Для увеличения декоративного эффекта расположите на стенах контрастный декор. Выложите из него тонкие полосы, идущие от пола до потолка. Это позволит визуально поднять потолок.

Обои и пластиковые панели - бюджетная альтернатива керамике

Бывают ситуации, когда при создании дизайна маленького туалета плитка не может быть использована. Например, по причине ограниченного бюджета. На этот случай производители предлагают альтернативные варианты. Это такие как:

  • обои (рулонного типа);
  • пластиковые панели;
  • жидкие обои.

На рынке представлено несколько вариантов обоев, которые можно использовать в условиях повышенной влажности. Сюда относят виниловые и флизелиновые полотна. Они имеют прекрасный внешний вид, характеризуются разнообразием цветов и низким ценником. Такая отделка не занимает много места, но боится частого мытья и впитывает запахи.

дизайн маленького туалета с пластиковой облицовкой

Пластиковые панели имеют более продолжительный срок службы (в сравнении с предыдущим вариантом). Они хорошо переносят влажность, характеризуются высокими декоративными качествами и могут имитировать даже самую дорогостоящую облицовку.

Фото дизайна маленького туалета наглядно демонстрируют все достоинства материала. А вот недостаток у них один - монтаж производится на обрешетку. Это требует дополнительных потерь свободного пространства.

контрастный дизайн туалета в квартире

Жидкие обои - еще один способ экономичного оформления стен. Они быстро наносятся, подлежат частичному ремонту и выглядят современно. Чтобы продлить срок службы такой облицовки, ее покрывают слоем прозрачного лака. Если вы столкнулись с проблемой выбора материала для стен, рассмотрите этот вариант.

Чем облицевать пол?

Для отделки пола в ванной и туалете кафель используют чаще всего. Однако есть и другие варианты. Например, ламинат. В некоторые интерьеры он вписывается весьма органично, однако повышенной влаги не любит.

Если созданный вами дизайн маленького туалета подразумевает наличие гигиенического душа и раковины, то от идеи укладки деревянных панелей лучше отказаться. Брызги воды быстро выведут покрытие из строя.

яркий дизайн маленького туалета

В тех случаях, когда бюджет сильно ограничен, лучше отдать предпочтение линолеуму. Он хоть и не относится к группе самых модных материалов, но воздействие влаги выдерживает значительно лучше ламината.

Любителям экстравагантности и неординарности рекомендуем рассмотреть наливные полы. Они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к влаге и длительным сроком службы. Цветовая гамма составов не ограничена. Варианты с объемными изображениями создают ощущение безграничности пространства, делают пол ярким и необычным.

Освещение - один из главных элементов дизайна маленького туалета

Правильно спроектированное освещение способно полностью преобразить помещение, сделать его оформление максимально выигрышным. Если же осветительные приборы установить без учета особенностей пространства, даже самый удачный дизайн и дорогостоящие материалы будут выглядеть нелепо.

дизайн туалета с раковиной и зеркалом

В процессе размещения осветительных приборов учитывайте размер и конфигурацию санузла. Пользуйтесь следующими правилами:

  1. Яркое освещение при светлом оформлении создает уютную атмосферу. Темная отделка и приглушенный свет действуют на человека угнетающе.
  2. В маленьком помещении используйте один основной источник света. Если вы создаете дизайн маленькой ванны (совмещенной с туалетом), главный источник света можно дополнить точечными светильниками. Разместите их в затемненных углах, нишах, возле зеркала.

В маленьком пространстве отлично смотрятся настенные бра. Их можно дополнить спотами. Расположите их по периметру потолка или в полу. При таком оформлении наличие главного плафона не обязательно.

Идеи декорирования поверхностей

Если вы обладатель маленькой ванны с туалетом, дизайн для которой создаете самостоятельно, ваши возможности немного ограничены. В таких помещениях нельзя использовать крупный и броский декор, но сделать интерьер привлекательным совсем не сложно.

Для увеличения декоративных качеств отделки дополните керамическую плитку мозаикой. Выбирайте не слишком контрастные тона, но яркие рисунки.

Если вы планируете использовать обои или панели, украсьте интерьер панно или картинами. При использовании рулонного материала верхнюю часть стен можно оформить однотонными полотнами, а нижнюю - фактурными вариантами с мелкими рисунками.

фото дизайна маленького туалета

Пустые пространства можно заполнить полочками и зеркалами. Рационально использовать свободные участки стен вам помогут навесные шкафы. Однако наполнять ими пространство нужно очень аккуратно. Массивная мебель может создать ощущение дискомфорта.

Как задать пространству определенный стиль?

Создание дизайна туалета маленького размера - задача не из простых. Все элементы декора должны вписываться в общий стиль, хорошо сочетаться друг с другом.

Если вы предпочитаете классическое оформление помещений, используйте для отделки натуральные материалы или их имитацию. Отлично для этой цели подходит дикий камень, керамика с соответствующим орнаментом. Облицовка может иметь тонкие и витиеватые узоры, элементы египетской тематики.

современный дизайн маленького туалета в квартире

Любителям интерьеров в стиле рококо придется кстати облицовка для стен в холодных тонах. Уместно использование элементов с эффектом старины.

Если вы приверженец нестандартного оформления, откажитесь от пастельных тонов. Применяйте облицовку ярких и выразительных цветов. Но этот вариант больше подходит для создания дизайна маленькой ванной комнаты с туалетом. Маленькая площадь санузла в типичной квартире не позволяет дать волю фантазии владельца.

Решить такую проблему можно путем совмещения двух пространств. Подобный подход открывает новые возможности в оформлении. Можно использовать различные ширмы, стеклянные и полиэтиленовые шторы. Они служат для разграничения пространства и являются отличным декором.

Рекомендации по выбору мебели и сантехники

Для создания современного дизайна маленькой ванной комнаты с туалетом (или отдельного санузла) все инженерные коммуникации следует спрятать за отделкой. Это можно сделать при помощи коробов из гипсокартона.

Отверстие под вентиляцию и доступ к водопроводным трубам оформляются в соответствии с общим стилем. Можно использовать готовые пластиковые дверцы, жалюзи. Такой подход "съест" пространство, но интерьер будет более комфортным и гармоничным.

дизайн маленькой ванной комнаты с туалетом

Если вы хотите, чтобы окошки ревизии не выделялись из общей отделки, используйте одну хитрость. Вырежьте в стене из гипсокартона отверстие, соответствующее размерам вашей плитки. В проем и на элемент отделки установите мебельные магниты. С лицевой стороны плитки прикрутите ручку. Так вы получите невидимый люк, который можно легко снять при необходимости.

Что касается мебели, то для маленьких пространств лучше выбирать эргономичные варианты. Установите подвесную разновидность унитаза и раковину компактного типа. Чтобы сантехника сильно не бросалась в глаза, ее цвет должен быть близок к оттенку стен.

Несколько хитростей для визуального увеличения пространства санузла

При выборе дизайна маленькой ванной комнаты (совмещенной с туалетом) или санузла, обращайте внимание и на дверные полотна. От их внешнего вида сильно зависит итоговый результат.

Дверь должна хорошо сочетаться с выбранным оформлением. В первую очередь обратите внимание на ее цвет и стиль исполнения. Большую роль играет и материал. Поскольку в ванной комнате преобладает специфический микроклимат, лучше отдавать предпочтение пластиковым вариантам или полотнам с высокой степенью устойчивости к влаге.

дизайн маленького туалета с душевой кабинкой

Также помните о том, что дверь должна гармонировать не только с интерьером санузла, но и с оформлением коридора. Если найти подходящий вариант не представляется возможным, с одной из сторон полотно можно окрасить в подходящий цвет.

Отличным решением может стать использование стеклянной двери. Она хорошо впишется как с одной, так и с другой стороны помещения. Современные изделия выполнены из непрозрачного (матового) стекла, поэтому о том, что происходит внутри санузла, окружающие могут только догадываться.

Декоративное оформление двери также играет большую роль. Старайтесь использовать светлые полотна. Откажитесь от больших узоров и рисунков.

Полезные советы по обустройству санузла маленькой площади

Чтобы создать красивый интерьер, не обязательно использовать дорогостоящие материалы. При правильном подходе дизайн маленького туалета в квартире можно выполнить при самом скромном бюджете.

Первое, что следует помнить - нельзя перегружать пространство. Даже если вы очень любите разнообразные полочки и предметы декора, в этом помещении их использование сведите к минимуму.

дизайн маленького туалета с полочками

Сантехника не должна выглядеть броско. В маленьком туалете нелепо смотрятся варианты ярких цветов и с золотистой росписью. Особое внимание уделите мелочам, таким как:

  • крючки для полотенец;
  • мыльница;
  • полотенцесушитель;
  • ершик;
  • туалетный диспенсер.

Лучше, если они будут выполнены в стандартном белом цвете или под хром. Такое оформление выглядит куда изысканнее, чем интерьер со множеством разноцветных предметов.

Не перегружайте помещение и большим количеством зеркал. Они зрительно увеличивают пространство, но видеть свое отражение на каждой стене хочется далеко не всем.

дизайн туалета в классическом стиле

Учтите и тот факт, что самый обычный коврик для туалета способен негативно повлиять на восприятие пространства. От такого предмета интерьера лучше отказаться.

Если вам неприятно ступать на холодное керамическое покрытие, установите дополнительную систему обогрева пола. Она сделает ваше нахождение в ванной и туалете гораздо комфортней, при этом внешний вид помещения останется неизменным.

Подводим итоги

Как видно, самостоятельно создать эффектный дизайн санузла в квартире довольно сложно, но можно. При этом нужно лишь учесть основные правила, изложенные в нашей статье. Чтобы сделать красивый интерьер, в первую очередь определитесь с желаемым цветом. После этого выберите стиль оформления помещения.

Обратите внимание на то, что компактная сантехника и мебель для ванной комнаты обычно стоят дороже стандартных вариантов. Чтобы этот факт не застал вас врасплох, заранее подсчитайте все траты и определите возможность создания того или иного дизайна.