Ремонт хрущевки своими руками

0
0

Переезд в новое жилье связан не только с радостью – иногда при взгляде на будущее жилище хочется плакать. Особенно если переселяешься в крохотную хрущевку, которая не ремонтировалась уже лет 20-25. Часто покупка квартиры "съедает" все накопления, к тому же порой приходится брать кредит, чтобы приобрести хотя бы такую крышу над головой, и на облагораживание помещения остается не так уж и много средств. Но это не повод отчаиваться. Да, вас ждет ремонт в хрущевке. Своими руками осуществить задуманное не так уж и сложно, было бы желание. Поверьте, сделать малогабаритные и невзрачные комнаты пригодными для комфортного проживания вполне реально, особенно если подходить к делу с умом. Об этом и поговорим.

ремонт хрущевки

Планирование и подготовка

На этом этапе необходимо решить, что именно будет ремонтироваться и какие изменения будут вноситься в планировку. В хрущевке не так уж много простора для интересных дизайнерских идей, так что обычно перепланировка сводится к совмещению кухни и комнаты, то есть создается большая студия, и к объединению ванны и туалета, если они до этого не были единым целым. Здесь важно помнить, что такие капитальные перемены должны утверждаться муниципалитетом. Еще нужно определиться со старыми окнами и дверьми – будут ли они заменены новыми или предстоит просто реставрация уже установленных. Это важное решение, так как такие работы проводятся одними из первых. Ремонт хрущевки, как, впрочем, и любого другого помещения, должен начинаться с хорошей подготовки, то есть хозяевам необходимо максимально освободить комнаты от мебели, ободрать старые обои и убрать лишний мусор. Этот период обычно совпадает с решением другого важного вопроса: стоит ли жить в разгромленной квартире или лучше переехать на время к родственникам или друзьям? Любое из решений имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, существовать в условиях строительного хаоса невозможно. С другой, если случилось так, что деваться вам некуда, не расстраивайтесь очень уж сильно, ведь можно выполнять кое-какие работы и по вечерам, в итоге весь этот кошмар закончится скорее. Впрочем, если в семье есть маленький ребенок, то лучше не рисковать его здоровьем.

ремонт комнаты в хрущевке

Советы по планированию бюджета

1. Составьте список всех нужных материалов и мебели, не только крупных, но и всей мелочевки, как-то: клей, шурупы, мешки для мусора и т. д. Не забудьте об инструментах: вам пригодятся кисти, валики, емкости для смесей и красок. Кроме того, можно приобрести дрель, шуруповерт, электролобзик и другие приборы, облегчающие ремонт хрущевки. Своими руками, да еще и при наличии таких «помощников», вы сможете превратить малогабаритку в уютный уголок, нужно только приложить чуточку старания и усердия. Естественно, наличия навыков обращения с упомянутыми электроприборами никто не отменял.

2. Не берите цифры из головы, а перед калькуляцией посетите все нужные магазины - мебельные и строительные.

3. Нужно иметь запасной план для каждого пункта из списка, таким образом у вас получится две сметы. Итоговая цифра у них может как совпадать, так и отличаться, причем кардинально, и это нужно учитывать.

4. Еще раз внимательно изучите все свои планы - изменения, внесенные в последний момент, обычно играют в сторону увеличения стоимости ремонта.

5. Определите лимиты и согласуйте их со списком покупок.

6. К итоговой сумме приплюсуйте 15-25 % - это почти всегда оправдано, и в итоге все деньги будут потрачены до последнего рубля.

хрущевка после ремонта

Электричество, водоотведение и отопление

На самом деле вопрос с коммуникациями очень простой, нужно только решить, будете вы делать капитальный ремонт или же ограничитесь косметическим. С одной стороны, замена проводки, труб и батарей существенно увеличивает стоимость работ. К тому же, если косметический ремонт хрущевки еще можно провести своими руками, то капитальные переделки нужно доверить специалистом, что тоже способствует увеличению расходов. С другой стороны, если не отремонтировать основные коммуникации, то позже можно переплатить за восстановление помещений после протечек и замены проводов, которые перестали выполнять свою функцию.

Если вы не в состоянии правильно оценить риски, то пригласите специалиста для консультации. Он оценит состояние коммуникаций и определит, что нужно заменить в срочном порядке, а что подождет до более благоприятных времен.

ремонт в хрущевке своими руками

Потолок

Ремонт квартир (в хрущевке в том числе) имеет несколько нюансов, и оформление потолка относится к одному из них. Можно многое планировать, например, создание многоуровневых конструкций, заказ натяжного потолка или, скажем, встроенных светильников, но от большинства идей владельцам малогабаритных «хором» придется отказаться. Высота комнат в хрущевке составляет всего 2,6-2,8 метра, то есть высокий человек может легко достать рукой потолок. И кража нескольких сантиметров, что неизбежно при воплощении большинства современных идей, является настоящим преступлением. Так что придется обойтись пенополистирольными плитами или простой покраской. Последний вариант не так уж и плох, и зря его многие отвергают: если сделать поверхность ровной и без разводов, то результат будет поразительным.

ремонт туалета в хрущевке

Ремонт туалета в хрущевке. Оформление ванной комнаты

Туалет и ванная комната в малогабаритной хрущевке часто объединены. Если же они выполнены раздельно, то стоит подумать об их совмещении. Такой шаг позволит увеличить общее пространство, и в помещении появится место для стиральной машины или, скажем, небольших шкафчиков для полотенец и разной мелочевки. Еще один распространенный ход – это замена ванны душевой кабинкой или отказ от умывальника. Решение, в общем-то, неплохое, но перед воплощением его в жизнь нужно еще раз подумать – возможно, в дальнейшем вам будет не хватать этих вещей.

После замены коммуникаций и выравнивания стен и пола можно приступать к косметическому ремонту. Тут встает вопрос о том, что делать раньше – класть кафель или менять сантехнику. На этот случай есть золотое правило: тяжелые чугунные и стальные ванны устанавливают до отделочных работ, а более легкий санфаянс – после.

Кухня

Качественный ремонт хрущевки не может обойтись без хорошего ремонта на кухне. А вопрос здесь стоит особенно остро, ведь в квартирах такого типа упомянутое помещение занимает всего 5-6 кв. м. Счастливчики могут рассчитывать на 9 кв. м, но это случается достаточно редко. Что нужно помнить при ремонте кухни в хрущевке?

1. Все работы ведутся в два этапа: черновой (замена труб, штукатурные работы, возведение каких-либо конструкций и т. д.) и чистовой (шпаклевка, окраска, укладка напольного покрытия, оформление кафельного "фартука" и т. д.). На каждом из них нужно двигаться сверху вниз. Это правило применяется при ремонте любого помещения.

2. Хорошо продумайте планировку кухни, чтобы можно было максимально задействовать все имеющееся пространство.

3. Используйте угловой мебельный гарнитур – он очень компактный, при этом вместительный и функциональный.

4. Применяйте все правила дизайна маленьких комнат: светлые тона, больше света и отражающих поверхностей, легкая и функциональная мебель и т. д. Все это визуально сделает квартиру более просторной.

ремонт квартир в хрущевке

Ремонт комнат

Ремонт комнаты в хрущевке рекомендуется начать с выравнивания стен. Это вполне по силам любому хозяину, достаточно один раз увидеть, как проводятся такие работы. Можно пойти на хитрость и пригласить мастера для выравнивания стен в одной комнате, внимательно понаблюдать за его работой и даже проконсультироваться, а все остальные помещения отделать самостоятельно. О потолке написано выше, поэтому не будем повторяться.

А вот о полах нужно упомянуть отдельно – ремонт этой части помещения может оказаться очень сложным. Например, постелить линолеум или уложить ламинат на ровную поверхность достаточно просто. Но выровнять, сделать стяжку, положить электрический или теплый пол может оказаться по силу только специалисту. Если пол, потолок отремонтированы, двери и окна заменены или отреставрированы, а стены выровнены, то нужно только поклеить обои, где самым сложным этапом является выбор цвета и орнамента, который устроит всех домочадцев. Такие мелочи, как укладка плинтусов, сверление отверстий под гардины и навесные шкафчики, под силу каждому мужчине.

Покупка мебели

Хрущевка после ремонта выглядит очень даже привлекательно, но еще больше ее украсит новая мебель. Конечно, все покупки стоит продумать еще на этапе планирования, но иногда все меняется в последний момент. Перед походом в мебельный салон нужно замерить помещения, а с собой просто необходимо взять рулетку – это сэкономит время. Не стесняйтесь измерять всю мебель еще в магазине, так как это позволит избежать затрат, связанных с возвратом неподходящих вещей. Не приобретайте большие шкафы, массивные кресла или гигантские угловые диваны – комнаты в хрущевке крошечные, так что такая мебель будет только загромождать пространство. Лучше остановиться на легких и функциональных конструкциях, выполненных в едином стиле, - тогда ваша квартира будут выглядеть не хуже тех помещений, фото которых присутствуют на страницах журналов, посвященных дизайну.