Безупречный интерьер хрущевки: три этапа на пути к совершенству

0
0

Как создать идеальный интерьер?

Отдельное жилье в наше время – это особая привилегия, признак успешности человека. Причем количество квадратных метров этого жилья особо не учитывается. Тем более что для молодых семей даже покупка крошечной хрущевки – это уже довольно привлекательная перспектива в сравнении со съемным жильем. Однако ремонт в квартире маленького размера становится довольно трудной задачей и часто сводится лишь к переклеиванию обоев. А вот комфортность и функциональность уже под большим вопросом. Но ведь даже при довольно ограниченных возможностях пространства помещения и бюджета людей, в нем проживающих, можно продумать безупречный дизайн интерьера хрущевки, который решит множество проблем.

дизайн интерьера в хрущевке

Этап 1. Зонирование помещения

Первым шагом в планировании дизайна небольшого помещения должно стать правильное его зонирование. Это в просторных квартирах можно позволить себе оставить пространство свободным, а в маленьких, напротив, каждый сантиметр должен использоваться «с умом». Следует выделить зоны для сна, отдыха и рабочее место. Очень хорошо вписывается в интерьер хрущевки мебель-трансформер: раскладывающиеся диваны и кресла, кровати с двумя ярусами, складные стулья и столы, шкафы-купе, в которые можно «спрятать» гладильную доску, сушилку для белья и другие бытовые предметы. Для наилучшего зонирования в комнате можно устанавливать импровизированные перегородки в виде напольных полок (на них можно расположить цветы, книги и различные мелочи), которые четко разделят пространство.

дизайн интерьера хрущевки

Этап 2. Экономия пространства

Разрабатывая подходящий именно вам интерьер хрущевки, не забывайте использовать свободное место, даже если кажется, что оно не пригодится. Например, на часть стены под окном можно поместить полки или навесные карманы из ткани. Еще один вариант: прямо возле окна поставить диванчик, который станет продолжением подоконника. Если комната очень маленькая, можно использовать под рабочую зону… шкаф. На его внутренние стенки навесьте полки, на дверцы – магнитную доску для записей и карманы для хранения письменных принадлежностей. Поищите стол, подходящий по размеру к вашему шкафу, и мобильный стул. Сам шкаф покрасьте в яркий цвет и украсьте крупными пуговицами, бабочками или машинками.

интерьер хрущевки

Этап 3. Выбор цветовой гаммы

Существует множество возможностей и способов сделать интерьер хрущевки по-настоящему уютным, функциональным, удобным и красивым. И немаловажную роль при этом играет цветовое оформление помещения.

Полезные советы

  • Не рекомендуется использование теплых оттенков, лучше выбирать цвета из холодной палитры: они помогут визуально расширить пространство.
  • Не нужно «перегружать» интерьер хрущевки массивной мебелью и тяжелыми шторами. Выбирать нужно компактные предметы мебели и занавески из легких текстильных материалов.
  • Что касается освещения, то идеальный дизайн интерьера в хрущевке строится на точечном, неярком стационарном освещении. Лучше всего здесь будут смотреться миниатюрные торшеры и бра, расположенные вблизи кровати и рабочего места. От столь популярных же громоздких люстр лучше отказаться.