С чего начать ремонт туалета и ванной? Ремонт ванной с совмещенным туалетом в хрущевке

0
0

Ремонт туалета и ванной комнаты – один из самых сложных процессов. В основном проблемы возникают из-за небольшой площади. Многие предпочитают объединить санузел. Такое решение позволяет приобрести несколько дополнительных метров. Однако перед началом ремонтных работ понадобится скоординировать запланированные действия. Что это означает? Прежде всего необходимость изучить технологию и последовательность выполнения ремонта, правильно подобрать соответствующие материалы, провести коммуникации и, конечно, приобрести необходимую сантехнику.

ремонт туалета и ванной

Для того чтобы не ошибиться, принимая эти решения, нужно внимательно ознакомиться с предоставленным материалом. И тогда ремонт ванной и туалета (фото самых удачных примеров приложены в статье) будет выполнен максимально профессионально.

Виды ремонта

Необходимость в ремонте может быть незапланированная. Как правило, профессионалы называют данные работы стихийными. Очень часто такая ситуация возникает в старых домах. В хрущевках плохие трубы и перекрытие, устаревшая сантехника, которая может дать сбой в любое время. Однако нужно быть готовым к тому, что, заменяя сливную трубу, придется полностью менять унитаз вместе с крестовиной.

ремонт ванной и туалета

Запланированный ремонт туалета и ванной комнаты может быть капитальным и косметическим. Каждый из этих видов отличается сложностью работ и размером финансовых вложений. Косметический ремонт возможен только в том случае, если коммуникации находятся в идеальном порядке и на поверхностях нет грибка и других бактерий, а также исправная сантехника. Во время его просто обновляют внешний вид стен и потолка.

Капитальный ремонт потребует больших вложений, так как подразумевает целый комплекс работ: замета труб, сантехники, перепланировка, которая наиболее актуальна в хрущевках, утепление пола и прочее. Перед тем как приступать к такому ремонту, надо тщательно подготовиться. Поэтому начнем с теории, изучим поэтапное описание строительных работ.

Первый этап – разработка план-проекта

Ремонт в ванной комнате, совмещенной с туалетом, необходимо делать по четкому плану. Составление проекта лучше доверить профессионалам, так как неопытному человеку сложно учесть все нюансы.

Как правило, площадь ванной комнаты маленькая, а разместить в ней нужно очень много предметов, поэтому актуальным является объединение санузла. Также стоит учитывать правильное подведение электропроводки и коммуникаций. В основном при самостоятельном составлении проекта именно на этом этапе допускается много ошибок.

Этапы составления плана ремонтных работ:

  1. Распределение пространства, учитывая размеры комнаты и планировку.
  2. Схема коммуникаций и электропроводки.
  3. Выбор места для установки розеток и выключателей.
  4. Проводка вентиляции.
  5. Расстановка сантехники и электроприборов.
  6. Отделочные работы.

Второй этап – приобретение материалов и сантехники

После составления план-проекта можно приступать к выбору отделочных материалов, техники и приборов, которое будут использоваться в ванной комнате. Почему закупку лучше проводить на начальных этапах? Ответ прост. Иногда необходимой техники нет в наличии, и ее приходится заказывать непосредственно у производителя. Как правило, этот процесс занимает определенное время, поэтому для того, чтобы не останавливать ремонт ванной и туалета, лучше позаботиться обо всем заранее. В правильно составленном проекте все предметы имеют точные размеры. При покупке ни в коем случае нельзя отступать от них.

Также нужно точно следовать общему стилю. Например, вся сантехника должна быть выполнена в одном цвете. Классическим вариантом считается белый, однако совсем не обязательно следовать этому правилу. Главное, интерьер должен быть максимально гармоничным.

Третий этап – демонтаж

Ремонт туалета и ванной, впрочем, как и любой другой комнаты, начинают с демонтажа. Обойтись без этих работ просто невозможно. С чего же начать? Прежде всего перекрыть водоснабжение. После этого понадобится вынести всю сантехнику, заранее отключив ее от коммуникаций. На трубах в этих местах устанавливаются специальные заглушки. Теперь можно приступать к зачистке поверхностей от старой отделки. Эти работы выполняются в определенной последовательности:

  1. Зачистка потолка.
  2. Удаление старых труб.
  3. Снятие отделки со стен.
  4. Демонтаж пола.

В некоторых вариантах последний этап можно пропустить, если поверхность крепкая и ровная. В этом случае новое напольное покрытие устанавливают на старое, это приподнимет уровень пола не более чем на 1 сантиметр.

ремонт ванной и туалета фото

Четвертый этап – установка внутренних коммуникаций

Как сделать ремонт ванной и туалета, чтобы он соответствовал современным стандартам? Сначала понадобится определиться с материалом, в частности, с водопроводными и канализационными трубами. Консультация с профессионалами поможет выбрать правильный диаметр и схему проводки.

В современных интерьерах не принято выставлять коммуникации на первый план. Для этого рекомендуется воспользоваться гипсокартонными конструкциями. Например, возле унитаза проходит большая канализационная труба. Внешне она выглядит, мягко сказать, не эстетично, поэтому здесь можно соорудить декоративную перегородку. В ней обязательно нужно предусмотреть дверцу, через которую будет доступ к счетчикам и центральным вентилям. Остальные трубы прокладываются внутрь стены. Для этого с помощью болгарки прорезаются штробы, которые впоследствии заделывают стартовой шпаклевкой. Обязательно нужно оставить выходы для смесителей и сливов. Такое решение значительно преобразит интерьер ванной комнаты.

ремонт ванной совмещенной с туалетом

Пятый этап – электропроводка

Если делать ремонт ванной с совмещенным туалетом, в хрущевке можно выделить место для установки стиральной машинки. А это подразумевает наличие розетки. Также стоит позаботиться о хорошем освещении, так как данная комната не имеет окон. Для этого нужно провести дополнительную электропроводку. Однако для того чтобы эту работу выполнить правильно, необходимо обладать специальными знаниями.

Важно: электричество в помещении с повышенной влажностью является источником опасности!

Существует несколько правил, которыми нельзя пренебрегать:

  1. Электропроводка должна быть только внутренняя.
  2. Розетки, выключатели и осветительные приборы устанавливаются вдалеке от источников воды.
  3. Необходимо правильно сделать заземление.
  4. Для электропроводки используется только цельный кабель с двойной изоляцией.
  5. Распределительная коробка устанавливается за пределами ванной комнаты.

Шестой этап – подготовительные работы

После того как проведены коммуникации и электропроводка, можно приступать к подготовке основных поверхностей, то есть потолка, стен и пола. Для этого понадобится оценить их состояние: проверить на наличие грибка и плесени, выявить трещины и другие деформации, а также ровность.

  • Если в помещении обнаружен грибок, то нужно полностью от него избавиться, иначе новый ремонт ванной, совмещенной с туалетом, не даст хороших результатов. Для этого предлагается сначала тщательно обработать эти места специальным антибактериальным раствором, потом наложить шпаклевку или штукатурку, и после этого еще раз загрунтовать.
  • Все трещины должны быть заделаны. Прежде всего их края расширяют таким образом, чтобы получился своеобразный треугольник. После этого заделывают раствором. В случае если стена гипсовая, рекомендуется дополнительно воспользоваться самоклеющейся лентой (серпянкой).
  • Последний этап – выравнивание. Выполнение этих работ может отразиться на конечном результате. Поэтому обязательно все поверхности тщательно выравниваются. В зависимости от основания выбирается материал. Это может быть стартовая шпаклевка или цементно-песчаный раствор в соотношении 1:4. Такие работы достаточно трудоемкие и по временному промежутку могут занять около недели.
  • Финишный слой наносится непосредственно перед лицевой отделкой. Он должен быть безупречно ровный и гладкий. Как правило, требования к нему предъявляются в соответствии с выбором определенного отделочного материала.

Седьмой этап – облицовка

Качественный ремонт ванной и туалета во многом зависит от правильно подобранных отделочных материалов. Они должны соответствовать следующим требованиям:

  • быть влагостойкими;
  • прочными;
  • экологичными;
  • антибактериальными;
  • легко мыться.

Для потолка подойдет водоэмульсионная краска. Она продается в большом ассортименте оттенков, что позволит придать помещению необходимую цветовую гамму. В последнее время достаточно популярными стали натяжные потолки. Они отвечают всем необходимым требованиям.

Стены рекомендуется облицовывать керамической плиткой. Такой вариант является самым практичным и долговечным. Разнообразный дизайн позволит создать неповторимый интерьер в ванной комнате.

ремонт в ванной комнате совмещенной с туалетом

К отделке полов нужно подходить очень внимательно, особенно это касается момента, когда делается ремонт маленьких туалета и ванной. В таких помещениях облицовка должна быть не только практичной, но способствовать зрительному расширению пространства. Прежде всего полы должны быть нескользкими, так как это может привести к травмам. Также, что немаловажно, нужно позаботиться о тепле. Например, плитка из керамогранита достаточно прочная, но очень холодная, поэтому можно провести систему «теплый пол». В настоящее время появилось несколько новых видов покрытия. Самый интересный – наливной пол. Правда, его технология очень сложная, а работа получается достаточно дорогостоящей. Однако его внешний вид и технические характеристики в полной мере оправдывают эти затраты.

Восьмой этап – установка оборудования

Итак, ремонт туалета и ванной комнаты подходит к концу. После проведения вышеописанных работ можно смело приступать к монтажу сантехники. Начинать стоит с ванной, как правило, ее устанавливают вдоль стены. Необходимо проверить уровень ножек. Верхний и нижний слив подключают к канализационной трубе. После этого монтируется смеситель, для того чтобы сразу проверить работу водоснабжения. Если обнаруживаются погрешности, их необходимо устранять на этом этапе. Подобным образом устанавливаются умывальник и унитаз.

ремонт ванной с туалетом в хрущевке

Девятый этап – установка электроприборов

Выполняя ремонт ванной и туалета (фото смотрите ниже), необходимо заранее предусмотреть установку электроприборов, таких как стиральная машинка, водонагреватель, счетчики и др. В этом вопросе необходимо четко следовать правилам техники безопасности. Во время работы эти приборы подключаются к электричеству, что подвергает людей определенному риску. Поэтому ни в коем случае не экономьте на их установке, доверьте эту работу профессионалам. Впоследствии это не только сэкономит денежные средства и нервы, но, возможно, и сбережет жизни домочадцев.

Десятый этап – меблировка

Как мы уже говорили ранее, ремонт ванной с туалетом в хрущевке целесообразней делать, объединив данные помещения. В этом случае вход в комнату будет один. Такое решение предоставит больше возможностей для расстановки мебели. Например, можно установить небольшой пенал, где будут храниться полотенца и другие принадлежности. Также не помешает тумба, которую можно разместить под умывальником. Навесные шкафчики совершенно не заберут много пространства. А если их фасад будет задекорирован зеркалами, то еще и визуально увеличат его.

ремонт ванной с совмещенным туалетом в хрущевке

Конечно же, сделать ремонт в санузле самостоятельно достаточно сложно, однако, внимательно изучив последовательность выполнения работ, вполне возможно.