Создаем современный интерьер или как расставить мебель в комнате

0
0

Создать в однокомнатной квартире красивый, необычный и интересный интерьер - достаточно сложная задача даже для опытного дизайнера. А если эта комната еще к тому же длинная и узкая? Причем, надо расположить всю мебель так, чтобы помещение не казалось захламленным, было функциональным и решало все поставленные перед ним задачи: было гостиной, спальней, столовой, а иногда и кабинетом.

как расставить мебель в комнате
Составляем план

Чаще всего эти вопросы решаемы. Однако в первую очередь надо составить план расположения, чтобы наглядно представить, как расставить мебель в комнате. Этот этап многие игнорируют, а ведь именно план поможет избежать многих ошибок не только в расстановке предметов мебели, но и в их подборе. Не надо стесняться ходить в мебельный салон с рулеткой, ибо иногда даже несколько сантиметров играют огромную роль.

Правила расстановки мебели

Задумываясь, как расставить мебель в комнате, надо учесть несколько несложных правил:

• громоздкие предметы мебели все реальное и зрительное пространство маленького помещения сводят к минимуму;

• если мебель для небольшой однокомнатной квартиры только-только приобретается, то лучше купить функциональные мебельные конструкции, имеющие дополнительные места для хранения вещей, и которые сами будут достаточно мобильными;

• при выборе шкафа предпочтение лучше отдать шкафу-купе. С раздвижными дверями, с множеством отделений, высокие мебельные конструкции занимают очень мало места, но способны облегчить жизнь обладателям маленьких квартир;

• в небольших комнатах наиболее предпочтительна расстановка мебели вдоль стен. Решая, как расставить мебель в узкой комнате, разгрузите ее центр. Эта разгруженность создаст визуальный простор.

как расставить мебель в узкой комнате

Некоторые идеи расстановки мебели

Если квартира узкая и длинная, то мебель, расставленная вдоль стен, превратит комнату в подобие узкого коридора. Это неприемлемо. Как расставить мебель в однокомнатной квартире, чтобы в ней было комфортно?

Идея №1

Стоит сделать зонирование комнаты. Так как квартира небольшая, то лучше в ней выделить две зоны: зону отдыха и рабочую. В роли функциональных перегородок может выступать стол, поставленный перпендикулярно длинной стене. Такой прием позволит не только зонировать помещение, но и сделает комнату короче и шире. Если же для зонирования будете использовать небольшой и неширокий диван, то можете превратить свою квартиру в спальню и гостиную.

Идея №2

Решая, как расставить мебель в комнате, надо в первую очередь определиться с ее цветом. Для узкого помещения идеально подходят сочные и радостные тона. Например, для зоны спальни подойдет оранжевый цвет, а кабинет или гостиную можно окрасить в близкий, но более спокойный бежевый цвет или золотисто-бежевый, желтоватый, кремовый.

как расставить мебель в однокомнатной квартире

Идея №3

Самый оптимальный вариант спрятать вещи для комнаты-вагончика – это приобрести шкафы или стеллажи под потолок. Они обеспечат симметрию всего помещения и зрительно уменьшат высоту потолков. А основную мебель можно расставить вдоль коротких стен.

Идея №4

Узкую комнату можно сделать короче на метр, если осуществить такой вариант расстановки. П-образную конструкцию, состоящую их самых различных, расположенных на разной высоте полок и деревянных стеллажей, в виде мостика можно расположить вокруг окна и двери. Комната от этого станет не только короче, но и полностью преобразится.

В общем, существует много различных идей, как расставить мебель в комнате, и умелый подход может превратить узкое помещение во вполне привлекательное и уютное жилье.