Удобная мебель для маленькой прихожей

0
0

Довольно часто владельцы малогабаритных квартир прилагают огромные усилия для того, чтобы хотя бы визуально сделать помещения своей крохотной квартиры более просторными. Но почему-то прихожей эти изменения касаются редко. Квартира начинается с прихожей, поэтому первое впечатление на всех гостей производит именно это маленькое и темное помещение.

мебель для маленькой прихожей

Обстановка должна быть хорошо продумана

Обстановка и мебель для маленькой прихожей должны быть тщательно продуманы. Оформление малогабаритной квартиры всегда осложняется тем, что для создания правильного интерьера требуется или идеальный природный вкус и недюжинная фантазия, или большой опыт в оформлении таких помещений. Прихожая в малогабаритной квартире не является исключением.

Не загромождайте прихожую

Следует помнить, что впечатление уюта и простора можно создать только в том случае, если мебель для маленькой прихожей не заполняет большую часть пространства. Гармоничный интерьер не удастся создать, не соблюдая пропорции объема. Массивная и крупная мебель для маленькой прихожей категорически противопоказана. Вам придется учесть ряд очень важных деталей.

Основные требования к мебели

Мебель для маленькой прихожей должна подчиняться следующим требованиям – она должна быть максимально функциональной, эргономичной и внешне привлекательной.

мебель для малогабаритной прихожей

Выбираем цвет прихожей

Необходимо помнить, что важно правильно выбрать цвет стен для этого небольшого помещения. В данном случае возможно использование только самых светлых, пастельных тонов. Чтобы визуально расширить пространство, используйте горизонтально направленный орнамент. Эффектно выглядят однотонные светлые стены в сочетании с мелким узором на полу.

Если в прихожей низкие потолки

Если потолки слишком низкие, то на стены следует наклеить обои с вертикальным рисунком. Желательно использовать мелкий орнамент, так как более крупный рисунок будет скрадывать пространство. Небольшая светлая мебель для малогабаритной прихожей, к тому же укомплектованная зеркалами, сделает ее более просторной. Желательно подбирать угловые варианты.

Прихожая в «хрущевке»

Многие наши сограждане не понаслышке знают, как трудно подобрать мебель для прихожей в «хрущевке». Площадь такой квартиры очень мала, да и планировка не всегда самая удачная. Мебель для малогабаритной прихожей должна органично вписаться в стиль общего оформления квартиры. Неправильно подобранный мебельный комплект способен даже достаточно просторную комнату превратить в тесное, неуютное и темное помещение. Покупая комплект мебели для малогабаритной прихожей необходимо помнить, что в нем должно быть как можно меньше предметов.

мебель для прихожей в хрущевке

Расставляйте мебель правильно

Не менее важна и расстановка мебели. Если площадь прихожей не позволяет обставить ее традиционным набором мебели, то будет целесообразнее изготовить необходимый комплект на заказ. Это позволит задействовать самые мелкие нюансы помещения - углы, ниши. Учтите, что более изящные предметы мебели, которые имеют гладкую поверхность, с отражающим эффектом менее всего зрительно уменьшают пространство. Ещё эффектнее смотрится мебель из прозрачного стекла. Мебель для маленькой прихожей на высоких ножках может визуально увеличить комнату. Этот эффект достигается из-за увеличения открытой площади пола.